Показать сообщение отдельно
Старый 26 November 2009, 22:11 (22:11) #1
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
Счастье Материалы для декупажа

ПОВЕСТКА ДНЯ:
ЛАК ДЛЯ ДЕКУПАЖА – КАКОЙ ОН?


Вот что по этому поводу думают участники одного из форумов (Лаки - декупажные и не очень? - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade)
1… лаков огромное количество, именно для декупажа. Для начала, я думаю, стоит прикупить глянцевый или матовый акриловый лак. Продаётся он практически во всех салонах для художников. Запаха нет и сохнет очень быстро.
Ещё есть лак стекловидный для финишного покрытия изделия. Он достаточно прочный и красиво смотрится на изделии. Кстати, им можно даже кожу покрывать. И не желтеет со временем! Это, кстати, очень важно, если фон изделия светлый. Запаха нет совсем. Вот.
Именно я, и многие мои коллеги, покупают на строительных рынках или в ОБИ лак полиуретановый. Есть фирмы Дюлакс и Петри. Вот он-то классно покрывает изделия, не имеет ужасного запаха и не так долго сохнет- ну, сутки примерно.

Стекловидный лак я в Интернет - магазинах заказываю. Очень нравится. Правда, дороговат.
И ещё, замечу, что изделие лучше всего покрывать несколькими слоями лака с промежуточной сушкой, чтобы ушел эффект приклеенной картинки. Это ещё очень актуально ещё и для декупажных карт. Бумага имеет свою толщину, а лак сравнивает её с поверхностью изделия.

2.Лаки алкидные (не на воде), когда приходиться мыть кисти растворителем, сокращают кол-во наносимых слоев, т.е.1 слой алкидного заменяет 2 слоя водного лака. минус это запах, но сохнет и выветривается быстро.
а 6 слоев лака не предел, бывает и по 20 слоев покрывают, это зависит уже от личных тактильных ощущений )))))

3.-Лаки Тиккурилла Уника супер - отличные!!!! НО подходят лишь для вещей в технике старения, так как даже один слой чуть-чуть желтит ( а написано на банке- позрачный бесцветный), 2 слоя дают вообще эффект полировки. Очень быстро сохнет, пахнет мао, сцепление отличное.
-лак НЦ218 выедает глаза, конечно, НО если нужно лачить белое изделие с нежным рисунком- пр нанесении до 20 слоев- он не дает желтизны и получается просто эффект стекла!
-акриловые лаки на водной основе, всех фирм, которые я перепробовала, если он не глянцевый, то лучше больше 3 слоев не наносить- будет давать заметную матовость, даже прозрачность теряется.
Исключение опять же Тиккурилла, у них все Ок.
зеркальная лаковая поверхность получается при неоднократном нанесении слоёв. Один слой лака это вообще мало. Обычно первый высохший лаковый слой шлифуется наждачкой и на него кладётся следующий... ну и так до бесконечности, пока ваша работа не станет зеркальной. Вот, собственно и всё. Как оказывается всё очень просто, но долго.

4.«Из-за жуткого запаха мне пришлось отказаться от полиуритановых лаков и перейти на акриловые (на водной основе).
Купила в обычном строительном такой лак и решила попробовать залачить доску. Чем больше слоев клала, тем больше было ощущение, что зря. Они стали легко продавливаться ногтем, хотя время сушки между слоями было от 2 часов и более ( производитель рекомендует не менее часа). В итоге после 6 слоев решила покрыть финишным. Для этого выбрала стекловидный лак от Idea на водной основе. И видимо испортила свою досочку окончательно.
Он лег очень неровно, какими-то бугорками..
Как думаете - может попробовать через денек зашкурить? или уже ничего не исправить?»

И как правильно наносить финишный слой?… акриловые лаки я не очень люблю, именно из-за их непредсказуемости. Кстати, не все полиуретановые жутко пахнут. Вот, например Петри, на водной основе, вполне даже приятен. И слоёв можно класть сколько угодно. Хотя время просушки слоя не меньше 8-12 часов должно пройти, чтобы он окончательно сел на поверхность. А продавливание ногтем, говорит о том, что поверхность предыдущая не просушена, как следует. И кстати, все эти слои лака и являются финишным покрытием. Ваша большая ошибка в стекловидном. НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ ЛАКИ НА ПОВЕРХНОСТИ! Результат у вас получился правильный - лак свернулся. Попробуйте, конечно зашкурить, но через несколько дней и опять покрыть стекловидным. Может, что и выйдет.
И если хотите гарантировано получить с вашим акриловым лаком нормальную поверхность, то оставляйте каждый слой на сутки! Долго? Зато качественно! Нанесли лак, через сутки пошкурили и следующий слой на сутки...

5."А я правильно понимаю, что Петри на водной основе - с кисточек водой смывается ?
Просто я замучилась с уайт-спиритом (( поэтому на акриловый перешла (+запах еще конечно же)
А сейчас полностью лак уже не снять? "

-нормально смывается. Их можно ещё и маслом подсолнечным протереть, а потом водой с мылом.

6.А продавливание ногтем, говорит о том, что поверхность предыдущая не просушена как следует.

7.я покрываю изделия яхтенным лаком - это окончательно(где-то прочитала)Сохнет сутки, зато мой сколько хочешь.
…у меня яхтный ПОЛИ Р. Сохнет долго. В сутки получится покрыть не более двух раз (естественно, первый слой не просыхает полностью, просто не липнет к рукам и его можно чуть пошкурить). Но если покрывать слишком рано, то предыдущий слой "съёжится", получатся такие волные своеобразные. Лак можно сказать самовыравнивающийся, поэтому если поверхность ровная, то ложится очень гладенько, без подтёков. Желтит страшно!!! К минусам относится и его длительное высыхание, он же ещё при этом воняет конкретно! Кисти отмываются Уайт-спиритом. По совету одной, всем нам известной декупажницы, вместо этой пахучей бяки пробовала замачивать кисточки в подсолнечном масле, а потом их отмывала в тёплой воде с мылом. Работает.

8.… для посуды, которая будет соприкасаться с человеческим организмом - НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛАКИ!!! Есть лак для стекла и фарфора Порселановый.

9.Лак - паркетный Поли. Лак замечательный, только обратите внимание, что все равно перед нанесением последующего слоя нужна окончательная просушка не менее 6 часов. Это только поверхностный слой высыхает почти мгновенно.
У меня был случай, когда я сделала рамку для икеевского зеркала, покрыла в несколько слоев этим лаком с промежутком между слоями по 30 мин. Так через полгода рамка пошла красивыми трещинами .

10.Как определить время сушки и необходимое количество промежуточных покрытий? От чего это может зависеть - от поверхности изделия, вида лака или типа салфетки-карты?
Как правило, на упаковке или банке с лаком написана аннотация, где и указано необходимое время для его высыхания. А вообще-то, на ощупь вполне можно понять высохло изделие или нет. Конечно, перед тем как его дарить, чтобы подстраховаться, лучше дать ему отлежаться хотя бы 2-е суток. Лак точно высохнет. Кстати, акриловый лак самый быстросохнущий.
- Каждое последующее покрытие изделия лаком осуществляется после полного высыхания предыдущего слоя. Высыхание на ощупь, а вот сколько слоёв- визуально определяется. Если после единственной лакировки вы довольны изделием, то и не стоит мучаться. Если же хотите, чтобы лаковый слой был более выразительный, то покрываем ещё и ещё. Вообще-то это дело вкуса. Мне, например, нравится, когда шкатулки гладкие и объёмные получаются, за счёт нескольких лаковых слоёв. Лак даёт оптический эффект- добавляет вещи объём. А вот на декоративных тарелках, мне кажется, хватит и одного слоя.
Ещё раз повторюсь, что это дело вкуса и каких-то рекомендаций не существует. Я знаю декупажниц, которые покрывают работы и 6-ю слоями лака. Пожалуй меня на это не хватит- не тот характер, чтобы столько возиться с одной вещью. Хотя, я за качественные изделия и халтуру не приемлю!!!



ВЫВОД: покупаем лак в строительном магазине или в специальном художественном. Пробуем на отдельном экземпляре, который не жалко будет выкинуть.
И, если все устраивает, создаем красоту!

Последний раз редактировалось Axis; 2 December 2009 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 7 December 2009)