Показать сообщение отдельно
Старый 2 December 2009, 00:09 (00:09) #2
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
По умолчанию Как работать с декупажными картами?

Как работать с декупажными картами?


В технике декупажа мастера работают или с салфетками, или с декупажными картами. Последние плотнее салфеток.
В отличие от салфеток, при наклеивании декупажные карты практически не рвутся и совсем не растягиваются. Клеить их можно как на светлую, так и на темную поверхность. Для новичков в декупаже – это очень удобно и гарантируется хороший результат. Поверхность, на которую будет клеиться декупажная карта, подготавливают точно так же, как и для наклеивания салфеток, распечаток и т.д.

Вырезанный точно по контуру мотив нужно замочить в емкости с водой так, чтобы он полностью был под водой. Обычно не больше чем на одну минуту, чтобы он полностью впитал воду. Затем вынимаем и промокаем полотенцами излишки воды. Равномерно наносим клей на оборотную сторону фрагмента и на поверхность предмета, с которым работаем - это дает возможность расправить мелкие детали фрагмента или сместить его, не повредив. После наклеивания рисунка на поверхность предмета смачиваем палец в клее и промазываем его легким нажатием, избавляясь от пузырьков воздуха (как бы выдавливая их). Обычно воздух задерживается в центральной части деталей, соответственно, начинать верхнее покрытие клеем и "выдавливание" воздуха нужно от центра рисунка. После того, как работа высохнет, нужно покрыть ее лаком.

Внимание! Декупажная бумага никогда не «шкурится» с обратной стороны.

Если у вас декупажные карты "то-до" или "стамперия", то просто вырезаете нужный мотив и наклеиваете его как и салфетку, у этих карт бумага достаточно тонкая, я намазываю клеем изнанку мотива и прикладываю в нужное место, потом прижимаю валиком резиновым, но можно и руками. Сверху еще раз промазываете клеем. И все.
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 7 December 2009)