Показать сообщение отдельно
Старый 11 July 2011, 19:16 #1
Maneki-neko Maneki-neko вне форума
Абориген
Аватар для Maneki-neko
 
Адрес: Николаев, город корабелов)
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 3 486/4 310
Конкурсы:
День Победы
Третий Активист лета!
Первый Домовёнок сентября
Домовитый Домовёнок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 405
Репа всего: 1877
По умолчанию 11 июля - Всемирный день шоколада


(Львівська майстерня шоколаду)

Сегодня сладкоежки всего мира отмечают Всемирный день шоколада. В 1995 году этот праздник придумали французы. А, например, в США отмечают целых два «шоколадных праздника»: один 7 июля, второй - 28 октября. Кроме того, есть еще один Всемирный день шоколада, который празднуют 4 сентября.

Впервые использовать плоды какао начали ольмеки - древние жители Центральной Америки. Древние майя считали напиток из зерен какао пищей богов и наделяли шоколад мистическими свойствами.

Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.
Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти.

В некоторых странах существует целый культ шоколада. Так средний житель Швейцарии употребляет до 12 кг шоколада в год. Швейцарцы также ездят на «шоколадном поезде». А во Франции есть специальная школа шоколатье. Среди самых «шоколадных» стран Европы есть также: Бельгия, Испания, Италия.

Медики обнаружили массу достоинств этого продукта для здоровья человека, шоколад, богатый питательными веществами и жирами, укрепляет физическую силу и выносливость, активно поддерживает тонус организма, способствует психологическому восстановлению и замедлению процессов старения. Но женщинам надо всегда иметь в виду, что шоколад никаким образом не способствует снижению веса тела.

По материалам smi.dp.ua



*******

Всех с праздником! Вкусного всем шоколада!))))

Название: l_a29a8197.png
Просмотров: 59

Размер: 417,3 Кб

Последний раз редактировалось Maneki-neko; 11 July 2011 в 20:04.
Maneki-neko вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (11 July 2011)