Показать сообщение отдельно
Старый 20 August 2014, 12:49 #1
MadBadJack MadBadJack вне форума
Кот-раздолбай
Аватар для MadBadJack
 
Сообщений: 888/888
Репа в категории: 477
Репа всего: 477
По умолчанию Рецепт аджики по абхазски

Почему то большинство считает, что аджика блюдо (приправа) грузинское (ая). Что в корне не верно, это абхазское блюдо.

Из Вики:
Цитата:
Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль» (точнее, џьыка, так как а — определенный артикль). Ачеи-џьыка — хлеб (ача) с солью — приветствие, ср. рус. хлеб-соль. Также, см.турецкий «аджи»=пряный, острый.

По одной из версий, когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали её, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок.

Такую смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика» (первый элемент — заимствование из грузинского: პილპილი [пилпили] < перс. pilpil <?> греч. πιπέρι), что означает «перечная соль» или «аджиктцатца» (аџьыкҵәаҵәа), то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира просто аджикой.
Ингредиенты:

острый перец (красного или зеленого цвета) - 18- 22 стручка (ов) (~800 гр.)
чеснок - 15 зубчиков (среднего размера)
соль (каменная или просто крупного помола) - 3 столовые ложки
кинза - пучок
базилик фиолетовый - пучок
укроп - пучок
петрушка - пучок
кориандр целые семена - 2 столовые ложки
(Некоторые добавляют хмели-сунели) Я один раз пробовал, грамм так 10-15 (порошка), не очень понравилось.

Приготовление:
Стрючки перца кладем в сосуд (миска/кастрюлька) и заливаем теплый водой. Оставляем на 3,5-4 часа (если больше - пропадет острота).
Воду сливаем. Если вы хотите НЕ настоящую аджику, то можно разрезать перец и вынуть зерна (-70% остроты).
Чеснок очистить. Зелень промыть и обсушить. У базилика оставить только листики. Мелем в блендере (мясорубке) перец, чеснок, кинзу, укроп, петрушку и базилик.
Толчем зерна кориандра и добавляем к смеси. Добавим соль. Хорошенько мешаем. Далее отправляем в стеклянные баночки и в холодильник. Зеленая аджика отличается от красной не только цветом и вкусом, но и густотой. Зеленая - жиже, т.к. зеленый перец априори сочней.
MadBadJack вне форума   ЦитатаЦитата