Показать сообщение отдельно
Старый 1 June 2017, 08:08 #45
SivaKotka SivaKotka вне форума
Заглянувший
Аватар для SivaKotka
 
Адрес: Пиратский космический корабль "Чёрный феникс" :)
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник
Сообщений: 127/130
Статус: Глас народа
Репа в категории: 13
Репа всего: 123
По умолчанию

Свежее, вчера приснившееся. Во сне присутствуют реальные люди, их имена заменены буквами.

Мы с N. лазили по дальним закоулкам Киева, старым подворотням, заброшенным домам, опустевшим закрытым на реставрацию улочкам. Свет неправильный, какой-то «потусторонний» не то что мёртвый, но ассоциирующейся с нечистью, вампирскими склепами. Во сне помню, что в центре города было солнечно, а на окраинах такая вот неестественная муть и нет людей, будто мы, выйдя их метро, провалились в какое-то другое пространство. В то же время страшно не было, как-то это всё воспринималось как часть здешней реальности. У меня под курткой была контрабандная ящерица, со стороны выглядело, будто я прячу котёнка, а карман был полон моих любимых конфет, которые у нас сейчас фиг достанешь (я известный фанат украинских конфет - мягких карамелек с мармеладной начинкой и белошоколадных с орешками). И ещё у нас было ограничено время, потому что я проездом, а поезд уходит в полночь.
Я хотела попасть в зоопарк и пройтись по зоомагазинам, кто-то просил что-то привезти из Москвы, но на границе отобрали, и я надеялась найти аналогичное в Киеве, потому что больше остановок в крупных городах, где это что-то может продаваться, у меня не будет. Куда ехала, не помню, или во сне не уточнялось, но там меня должен ждать F.
В зоопарке мы уже были (не помню, что мне снилось, как мы там ходили, но снилось, что я это помню), и что-то там потеряли, надо было успеть вернуться. Но сначала надо было найти настоящий «Киевский» торт для F., поэтому мы ходили по кондитерским магазинам на мистической окраине города.
В какой-то из подворотен мы нашли «Лавку бабушки Тамары», как было написано на вывеске, выполненной в фэнтезийно-средневековом стиле. С виду – типично европейский магазинчик игрушек и сладостей. На самом деле жилище и лаборатория ведьмы, но поняли мы это, когда за нами закрылась дверь и за окнами внезапно потемнело.
У меня включился мой традиционный страх – отстать от поезда. Который, впрочем, не мешает мне выскакивать на всех относительно подходящих для этого станциях и если стоянка достаточно длительная, исследовать ближайшее пространство. Собственно, однажды я таким образом чуть не упустила поезд, так что страх вполне обоснованный. Но часы N. показывали, что времени у нас ещё достаточно, и откуда-то была уверенность, что так оно и есть, а всё, что происходит вокруг – иллюзия.
Как ушли из лавки, не помню. Но после этого появилось ощущение преследования. Кто-то выслеживал нас, а мы в это время тоже шли по чьему-то следу. Было даже соревнование, кто успеет вперёд – мы выследим того, за кем идём, и что-то там докажем, или тот, кто следит за нами, поймает нас, и тогда уже нам не удастся добыть доказательства того, что виноваты не мы, а тот, по чьему следу мы идём. Нас обвиняли в чём-то вроде нарушения законов соприкосновения миров. Вроде есть обычный мир, яркий и солнечный, и есть его мистическая «тёмная» сторона, по которой бродим мы, и вроде как мы виноваты в том, что эти две стороны смешались. То есть виноваты не мы, а тот, по чьему следу мы идём, в какой-то момент мы его даже находим, но тут же теряем, но какая-то охраняющая границы миров полиция уверена, что это мы. Поймать нас могут только при наборе определённых условий (не помню, каких), два из них уже есть, третье вот-вот случится. А я думаю о том, что в той лавке ведьмы Тамары точно был настоящий «Киевский» торт, а мы почему-то о нём забыли.
В каком-то эпизоде мелькнул карлик с кроличьей мордой и ослиными ушами, какое-то волшебное шкодливое существо, по природе своей безобидное, но по договору попавшее на службу к какому-то нехорошему человеку, и обязанное выполнять приказы. Не помню, чтобы этот карлик как-то участвовал в событиях сна и на что-то повлиял, он просто там был, и это было неприятно.
Напряжение нарастает, хотя вокруг всё спокойно и тихо, я чувствую, что вот-вот придётся дать бой тем, кто идёт по нашему следу. Если мы это сделаем, бой станет достаточным обвинением, по которому нас будут иметь право задержать, и уже не будет важно, виноваты мы в чём-то ещё или нет. Сдаться без боя не лучше, потому что про нас так вообще никто не узнает и никогда не вспомнит о нашем существовании. Единственный выход – вернуть солнечный Киев на место и отделить его от "потустороннего" пространства. Как это сделать, мы не знаем, но я точно знаю, что поезд тогда уйдёт без меня, а мне обязательно надо на него успеть. Впрочем, если нас поймают, поезд всё равно уйдёт без меня, так что выбирать не приходится.
Тот факт, что нас поймают, кстати, не представляется чем-то страшным, скорее просто другим, нечто типично сказочное, из разряда «пока ты человек, тебе не понять». Но если это случится, мы станем другими, и не факт, что те, кто знал нас раньше, примут эти изменения.
Ящерица под моей курткой начинает шевелиться и царапаться, как будто котёнок. Я расстёгиваю куртку и вижу светящееся золотистыми лучами волшебное существо, дракончика с мордой, напоминающей котёнка. Кажется, дракончик благодарен нам за то, что мы нашли его «точку силы», в которой он смог принять истинный облик, и теперь в знак благодарности обязательно поможет нам справиться с преследователями, найти настоящего преступника и доказать, что мы не виновны. На этой позитивной ноте просыпаюсь.
SivaKotka вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla ( 3 June 2017)