Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Карьера и мы:
В помощь всем ищущим работу или планирующим ее менять. Как искать работу, как писать резюме, как вести себя на собеседовании и много других полезностей.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24 April 2010, 21:19 #1
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген
Аватар для VilandIR
 
Адрес: Зависит от границ Империи
Пол: Мужской
Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 002/2 177
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 618
Репа всего: 824
По умолчанию Красный диплом

Здравтсвуйте софорумчане(говорю это с городостью, так как на все остальные форумы забил из-за нехватки времени и сил).
Вобщем хочу пообщаться с людьми на несколько философскую тему.
Есть такой термин, который носит городое название "Синдром отличника".
Практически все люди подвержены ему. Ведь получить хорошую оценку за выполненую работу - это огромное удовлетворение.
Я никогда не был отличником и всю свою жизнь медленно продвигался по хорошистскому пути (хотя родители не требовали от меня ничего сверхестественного и словив в дневнике тройку не сделали бы из этого событие).

Вобщем, сейчас я учусь в техникуме, на третьем курсе. Поступив на первый, я хотел окончить техникум с красным дипломом, можно сказать хотел начать новую жизнь. Я представлял себе свое будущее в качестве высокооплачиваемого специалиста, который будет медленно но верно продвигаться по карьерной лестнице. Я тщательно готовился, уважал преподавателей, старательно учил все, что требовалось.
...Однако по субъективной причине я нахватал кучу пропусков, в итоге я не имел 2/3 конспектов, ночами выполнял работы по 3 штуки (отсюда и соответствующее качество). По тем же субъективным причинам я сменил группу, получив двойной стресс от вживания в коллектив+расспросы. Преподаватели, припоминая того хорошего старательного мальчика, естественно старались завышать оценки. Однако уже на первом курсе я нахватался троек.

На втором курсе я хотел попробовать начать все сначала, но опять вмешались субьективные причины. Я конечно старался, но нахватал троек по новой. Учится было тяжело, я бы даже сказал невыносимо, тем более, ходить на занятия(скорее не сам процесс учебы, сколько процесс хождения на занятия).
Вобщем, так я дожил до третьего курса, прожил пятый семестр, нахватался как кнутов, так и пряников.
Но сейчас все начало кардинально изменяться. Начал меняться прежде всего я. Мое отношение к оценкам стало мне самому непонятным. Я стал проще относиться плохим результатам. И вообще, получив тройку я со спокойной совестью иду домой (причем, иногда мои знания не меньше чем у одногрупников).
Я как бы отбился от общего коллектива, можно сказать, потерял "нить" учебы.
Вот сейчас передо мной лежат две книги. Первая из них - по программе. вторая - впринципе, тоже связана с предметом обучения, но представляет из себя скорее интернет-источник, который не так подвержен различным нормативам (скажу так, есть учебник, еще советский - по нему надо готовиться - а есть интернет, в котором информация не так классифицирована, но представлена большим разнообразием).
Надо читать учебник - а мне лень.

Вот ,скажем, приведу пример. Выступая на конкурсе, я получил от комиссии (все профессора, уважаемые люди) мнение - что смысл моего исследования не совсем "правильный", даже слишком утопический. Мол люди так поступали и будут поступать и их не переубедить никакмим доводами Однако вместо того, чтобы принять его на веру, я силой удержал себя от спора с уважаемыми дядями на тему того, что если исследования проводить только на предложенные ими темы и в предложеных направлениях, ошибки будут повторяться. Я был доволен собой, хотя если бы такое произошло на первом курсе, я бы навсегда разочаровался бы в своих качествах исследоателя.
Второй пример - сдача проекта. Я много пропустил, однако все сделал( но не соблюдая те нормы, которые навязал преподаватель). Послезавтра пойду получать свою тройку. Однако я вдруг осознал, что перебрав кучу информации, я познал больше, чем за месяц писанины на парах. И снова остался собой доволен.

В итоге , получается, я пофигист, не уважаю преподавателей(ну, в разумных пределах, скорее их мнения), двигаюсь в познании какими-то своими методами, чаще через интернет и внепрограммный материал. Результат мне нравится, изучать самому гораздо интересней и приятней для ума, да и пользы больше, чем сухо заучивать конспект перед экзаменом. Однако факт в том, что на плохие оценки я забил. Я готов практически окончить с 50% троек, однако от этого мое самоосознание не страдает. Мнение преподавателей медленно сползает с трона авторитета (ну,..не каждое мнение и не каждого преподавателя), я стал раздражительным, упрямым и наглым.
Мне вообще пофиг на диплом.
Вопросы:
Как это вообще называется?
Насколько важную роль играет диплом в оценке моих качеств?ЧЕ мне делать?

Раньше отец устраивал мне мини-скандал, если видел что я в три часа ночи сижу за работой, чтобы сдать вовремя, в первых рядах. Сейчас мне на это самое "вовремя" вообще пофиг.

Спасибо всем, кто дочитал хоть до половины
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (25 April 2010), Maneki-neko (24 April 2010)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 24 April 2010, 22:13 #2
Maneki-neko Maneki-neko вне форума
Абориген
Аватар для Maneki-neko
 
Адрес: Николаев, город корабелов)
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 3 486/4 310
Конкурсы:
День Победы
Третий Активист лета!
Первый Домовёнок сентября
Домовитый Домовёнок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 1254
Репа всего: 1877
По умолчанию

Дочитала. Молодец. Подробнее попозже, сейчас немного... в цейтноте В основном:

Цитата:
Сообщение от VilandIR Посмотреть сообщение
Насколько важную роль играет диплом в оценке моих качеств?
Никакой роли в оценке ЛИЧНЫХ и тем более личностных качеств диплом и его цвет не играет! В дальнейшем в том легко убеждаешься.
И как говорил мой декан на первом образовании, "лучше синий диплом и красные (читай "румяные") щеки, чем красный диплом и синие щеки"!
Maneki-neko вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
VilandIR (24 April 2010)
Старый 24 April 2010, 22:20 #3
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген
Аватар для VilandIR
 
Адрес: Зависит от границ Империи
Пол: Мужской
Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 002/2 177
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 618
Репа всего: 824
По умолчанию

Maneki-neko, значит, будем потихоньку восстанавливать тонус, пить лечебную водичку и спорить с преподавателями
И лечить позвоночник...
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 25 April 2010, 19:52 (19:52) #4
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

VilandIR, ты сам себе частично ответил - изучая вопрос шире, чем программа предлогает/требует ты:
1) получил больше знаний;
2) эти знания лучше улеглись в голове;
3) ты остался собой доволен - т.е. отсутствует негатив при закреплении знаний.

В любом случае - то что ты понял и запомнил и есть твой богаж в будущее. Оценки ведь вещь субъективная - бывает препод валит просто из принципа...
Не расстраивайся по чем зря. Приходи в себя, потихоньку учись. Удачи!
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
VilandIR (25 April 2010)
Старый 16 August 2010, 22:31 #5
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген
Аватар для VilandIR
 
Адрес: Зависит от границ Империи
Пол: Мужской
Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 002/2 177
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 618
Репа всего: 824
По умолчанию

Походу на других форумах тоже задавали такие вопросы.
Maneki-neko, пасибо за фразу, я ее теперь часто встречаю
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 October 2010, 21:09 #6
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген
Аватар для VilandIR
 
Адрес: Зависит от границ Империи
Пол: Мужской
Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 002/2 177
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 618
Репа всего: 824
По умолчанию

Постепенно начинает приходить странное осознание того что половина того, что делается в образовании в этом мире, делается ради отчетности, попыток заставить учиться лентяев в группе или тупо для того, чтобы показать что препод отрабатывает часы.

Я имею ввиду различные контрольные, аттестации, процентовки, псевдолабораторные работы, псевдопрактические занятие, или, в самом худшем случае, чтение конспектов с книги.

Может просто у меня депрессия, или на последнем курсе у всех так ???
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 October 2010, 23:39 (23:39) #7
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

Не, это ты жизнь познаешь. Знаешь, есть шутка: закончил школу, поступил в ВУЗ - забудь, что учили в школе; закончил ВУЗ, пощел на работу - забудь чему учили в ВУЗе. Грустно, что в каждой шутке есть доля шутки.
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марс мог получить свой красный цвет из-за ядерного взрыва Axis Планеты Солнечной системы 5 5 April 2011 18:03


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015