Общество:
Вокруг нас

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10 Ноябрь 2013, 17:39 #1
Марьяна Мартаки Марьяна Мартаки вне форума
Абориген

Репа в категории: 1037
Репа всего: 1037
По умолчанию Секта... не секта. Не знаю!

Мой муж познакомился с одним мужчиной и как-то резво с ним сдружился. Поначалу он мне даже нравился. Знаете, такой интелегентный, начитанный. Но при этом занимается боевыми искусствами, военный, служил в Чечне, сейчас в МЧС. Жена, двое детей. Но позже, когда я с ними познакомилась ближе, они меня удивили.
Они староверы. То есть они читают книги какого то Саврасова, который описывает как надо жить. То есть описывает, как жили вед русы - черт знает когда. Там вообще много информации, не расскажешь тут.
Ну, к примеру, они почти не едят картошку. Ведь раньше ее заменяла репа. Не едят совсем мясо. Не пьют алкоголь.
Они не обращают внимание на часы. Человек должен жить по биолоическим ритмам.
Они лечатся только травами.
Посылают на три буквы медиков, которые пытаются прийти к детям.
Они рожали дочек сами. Дома.
Они не пользуются косметикой. Моются дегтярным мылом.
Они не трогают землю железом. То есть лопаты, грабли у них из дерева. Нельзя трогать землю железом, это ее ранит.
И много еще чего. Но при этом они нормально одеваются, там яркие пуховики, сапоги. Но летом ходят девочки и мама в косынках. Но у них есть там, стиралка, микроволновка, игрушки, коляски хорошие и так далее.
Я думаю, это секта? Муж говорит нет. Я даже из любопытства поискала в инете информацию об этом Саврасове. И представляете - ничего! Никакой биографии, хотя он издает книги, проводит семинары, имеет сайт и форум. Но о нем самом - не слово.
Ну я думала, что он свои книги пишет на основе истории там, своего виденья. И тут нашла на форуме Саврасова аудио записи его голоса, типа он слышит духов, живших 8000 лет назад и рассказывающих, как жили на руси тогда.
Показала мужу. Доказала, что это бред и секта.
Ну и вот хочу у вас спросить - кто и что может знает? Чисто самой интересно стало.
Марьяна Мартаки вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 Ноябрь 2013, 02:54 #2
Лёня F Лёня F вне форума
Абориген

Клубы: Котолюб
http://surfearner.me/268999 »
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: -77
Репа в категории: 1325
Репа всего: 1393

Марьяна Мартаки, это называеться Долбославие. Естественно это можно отнести к сектанству и экстремизму. За авторами таких книженций и идеологами этой мути иногда даже приезжает пативен, как за долбославом Трехлебовым.
На эту анинаучную шнягу, кстати Мойша Задорнов облизываеться и всячески поддерживает как истинный славянин, несмотря на то что Евгей.
Короче долбославие для автора, например Саврасова это:
Написать книгу слизанную с других подобных авторов. Про такаие русичи самые и первые и куртые, Про веды которые не врут, про то что, правительство от нас это скрывает. Про то что, история была совсем другая. Про то что, мы потомки нормандский северных богов. Про то и се...
Слабохарактерный пипл, наполовину состоящий из студентоты и просто случайно мими крокодилов, глотает это и просит добавки ибо гордость за Русь матушку и чуство причастия к чему-то Великому с этими дуриками часто творят чудеса.
Автору профит в виде семинаров где он толкает сво диски и книги за нехилые деньги.
Довольно часто автор и сам являеться городским ссумасшедшим, сам верит во все это. Прибавить к этому дар убеждения. Вот и получаеться такая бяка.
Я общаясь в интрнете на разных соцсетях типо Спрашивалка или Мой Мир часто с незнакомыми людьми пересекаюсь. Я таких идиотов уже на раз встречал, которые мне втирали всю эту чушь. Так как я люблю с такими поспорить что бы с них посмеяться то выяснил одну закономерность. Будь то долбославие или еще какая вера. хоть в Большую Гигантскую паучиху, их практически невозможно переубедить. У меня во всяком случае не получалось. Их вера святая слепота и ни какие разумные довады на них недействуют. Иногда они даже говорят - "Мне тебя жалко. Тебе воздасться, там все увидишь" и обвиняют не в патриотизме и т.д. Ну что, поделаешь - основная масса людей не любит почему-то думать своей головой, им легче примкнуть к какому-нибудь модному течение где им там все по полочкам разложат и свято в это поверить, будь то любая лженаука или религия или даже сетевой маркетинг и прочие тренинги личностного роста. Главное что б там были чудеса и обещание без напрягов получить ништяк в виде Богатства или Всепрощения на небесах или избавления от всех болезней, паралельно ощущая себя полубогом сыном Перуна ну и т.д. Короче зоомбирование в стиле ты с нами, а значит ты причастен к великому и тебе не надо ни чего не делать только покупай наши книжки, ходи на семинары и все будет ништяк, потому что ты Арий из высшей расы слонопотамов.
Любое сектантство основано на таких качествах(ли) человека как, глупость, лень, самолюбие.
Вот такую я длинную хрень написал, надеюсь мне удалось тебя зомбировать?
Естественно ссылка в личку, а как еще, если там есть ответ гораздо более складный чем у меня.
Лёня F вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 21 Ноябрь 2013, 17:21 #3
Марика Марика вне форума
Кошка

Статус: Весельчак
Лови покемонов!: -7
Репа в категории: 2597
Репа всего: 2603

Марьяна Мартаки, не всегда травы могут справится с болезнью, а слышать духов... эх, чудики )).
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 17 Июль 2017, 20:33 #4
Гость
Гость

Лёня F,
  ЦитатаЦитата
Старый 17 Июль 2017, 20:34 #5
Гость
Гость

Лёня F, очень точно
  ЦитатаЦитата
Старый 17 Июль 2017, 23:09 #6
Лёня F Лёня F вне форума
Абориген

Гость напомнил про старую тему. Сейчас сам себя поправлю.

это называеться Долбославие. ться/тся

Это ироничное передразнивание настоящего названия Добронравие. Родноверы та же фигня.
Ну и разумеется, как правило, увлекаются смежной фигней типа нью эедж. Они еще сами себя делить и друг от друга отличать умеют сорта овна. Есть долбославы, которые веганы и сыроеды (типо наши предки никого не ели и за все натуральное), а другие спокойно хавают. Ну и т.д. Одни могут верить, что нас Перун создал, другие, что мы из космоса прилетели и т.д. и т.п.

"Они не трогают землю железом. То есть лопаты, грабли у них из дерева. Нельзя трогать землю железом, это ее ранит." Особо упоротые какие-то староверы, а деревья они как бобры грызли, чтобы завалить и дом построить )

Естественно это можно отнести к сектанству и экстремизму.

Сектой чисто как термин "религиозная община" назвать можно, а тоталитарной сектой только по решению суда. Далеко не всякое долбославие - тоталитарная секта, в основном это просто религиозная община и просто клуб по интересам,
суб-культура, которая основана на заблуждениях и выдумках. Короче.

*Во многих развитых странах, если назовешь какую-то организацию сектой, привлекут к суду и заставят ответит за базар доказать. И если ты этого не сможешь сделать, понесешь уголовную ответственность.

К экстремизму тоже, только по решению суда. Ну у нас, вообще, могут и тебя читатель в экстремисты записать, если ты что-нибудь не то репостнешь вконтактике )
Старый 19 Июль 2017, 06:41 #7
HotBeer HotBeer вне форума
Прохожий

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Лови покемонов!: 193
Репа в категории: 1
Репа всего: 14

Я бы не стал подобную суб-культуру тему разносить и вспоминать "об мней".
Понятно, что тут форум междуусобчик, но всё же. Буквально пару месяцев назад покинул форум thg.ru на пару недель (был в отпуске) и за этот срок мне два дня не хватило, чтобы перечитать посты касаемо подобных разборок, срача столько..., а это был только один апологет сыроедения...
HotBeer вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 19 Июль 2017, 17:04 #8
Лёня F Лёня F вне форума
Абориген

HotBeer, о, дай ссылочку на тему с сыроедом.

Цитата:
Я бы не стал подобную суб-культуру тему разносить и вспоминать "об мней".

Да ладно. В срачах порой такие перлы рождаются ))
Старый 21 Июль 2017, 08:10 #9
HotBeer HotBeer вне форума
Прохожий

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Лови покемонов!: 193
Репа в категории: 1
Репа всего: 14

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Да ладно. В срачах порой такие перлы рождаются ))

Совершенно в дырочку, там апологет этого такое нёс...даже Пушкина коснулся, да да, тот который Александр Сергеевич)

Сейчас найду...

Добавлено через 1 минуту

Нашел, тема развилась на несколько подтем)
Началось с этого
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97386
а потом
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97491
и
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97493

Последний раз редактировалось HotBeer; 21 Июль 2017 в 08:10. Причина: Добавлено сообщение
HotBeer вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 21 Июль 2017, 21:15 #10
Лёня F Лёня F вне форума
Абориген

HotBeer, от спасибо )

Добавлено через 13 минут

Гнать за свой манямирок и тереть неугодные комменты, классика

Добавлено через 5 часов 37 минут

Кстати. У язычников отобрали детей из-за вегетарианства

Последний раз редактировалось Лёня F; 21 Июль 2017 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]