Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Знания разные:
О Земле и Вселенной, история и философия, точные науки и новости из мира непознанного. Здесь мы постепенно собираем копилку знаний обо всём, что кажется интересным.
Здесь же можно найти интересные тесты, толкования снов, обсудить пикантные вопросы психологии и разобраться в собственном подсознании.
Отдельная область знаний — построение собственной карьеры. Это важно, и об этом мы говорим с той же серьёзностью, что и об астрономии...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25 December 2018, 01:00 #1
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию Наука - как свеча во тьме. Научно-популярный контент.

Популяризация науки и критического мышления только набирает обороты в последние несколько лет.
Уже существуют: Скептикон, Форум Ученые против мифов, Премия ВРАЛ, Премия имени Гудини. Но много кому о чем-нибудь скажут эти названия?
Тем, кто за этим специально не следит, вряд ли.
Зато про Битву Экстрасенсов и прочее слышали, практически, все, даже если также специально не отслеживают и не интересуются.
Маленький, конечно, вклад, создание этой темы. Я б даже сказал вкладик, но все таки. Решил создать отдельно тему, где периодически (не всем скопом и сразу) выкладывать разные научно-популярные ролики. Ну и освещать какие-то события по теме.

Начну пожалуй с Александра Панчина, чья замечательная книга, которую я получил в подарок (люблю такие подарки, это уже второй. Вот это действительно те вещи, когда книга - лучший подарок), "Защита от темных искусств" одна из самых ценных вещей в моей квартире.
Книга рассказывает о том, как наш мозг может нас обманывать. Почему мы склонны верить в разную мистику. Чего там только нету.
По этой книге снимаются ролики с автором. Собственно, он там темы пересказывает из книги, только в красивом видеооформлении.
Александр Панчин доктор биологических наук, достаточно известный популяризатор науки. В частности генной инженерии, что, естественно, сопровождается разоблачениями ГМО-фобии. А также известен как разоблачитель (не только в составе Комиссии РАН по борьбе с лженаукой) как разоблачитель гомеопатии. Но про ГМО и гомеопатию позже. А пока про древесину мозга.
Хотя, наверное, буду разбавлять все разными темами.
Первое видео из серии "Защита от темных искусств".

Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (25 December 2018)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 25 December 2018, 11:13 (11:13) #2
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Решил создать отдельно тему, где периодически (не всем скопом и сразу) выкладывать разные научно-популярные ролики. Ну и освещать какие-то события по теме.


Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Уже существуют: Скептикон, Форум Ученые против мифов, Премия ВРАЛ, Премия имени Гудини. Но много кому о чем-нибудь скажут эти названия?
эээ.... нуууу.... я не знаю, что это за проекты, так как не слежу, но имхо, любому разумному человеку чисто по названиям должно быть понятно, о чём речь... и если человек хоть чуток заинтересован расширить кругозор - должен заинтересоваться и как минимум погуглить...

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Первое видео из серии "Защита от темных искусств".
очень интересно, но 18 минут...
обязуюсь посмотреть, как только пройдёт запара на работе
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 January 2019, 22:59 #3
Laxka Laxka вне форума
Под присмотром
 
Сообщений: 3/3
Репа в категории: 0
Репа всего: 0
По умолчанию

А тем временем второй "Нефритовый Заяц" покоряет моря Селены... эх.
***
Это о китайском луноходе, что фотки передает обратной стороны Луны.

Последний раз редактировалось Laxka; 8 January 2019 в 22:59. Причина: Уточнение иносказания
Laxka вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 23 January 2019, 08:09 #4
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию

А у вас был сонный паралич?

У меня бывало.
Один раз мне казалось, что у меня около окна сидит здоровенный бомж. И вот я не могу пошевелится, а он встает идет ко мне, не замечая меня во сне он начинает садится на кровать и я понимаю, что он щас сядет на меня. В последний момент меня отпускало, но тут же непреодолимо засасывает в сон, при чем ощущение не такие, как просто в сон тянет, а как-будто умираешь. Будто тебя в бездну затягивает. Всеми силами ты этому сопротивляешься, но тебя опять схватывает этот паралич. Так несколько раз, пока по обычному не уснешь. Вот с этим бомжем сценарий несколько раз повторился. При чем, я мысленно понимаю, что это глюк, но все равно стремно. Очень натурально.

Другой раз, ну может я уже рассказывал, не знаю. Мне было лет 17, я в гостях был у матери. Лето, жарко и меня сморило днем. Я лег на тахту и началось. Паралич этот. Без глюков, но как всегда затягивало в бездну, кажется, если поддашься этому, то тебе хана. Потом я не знаю, это глюк был или просто яркий сон. Я встал и вышел из тела. Я был абсолютно уверен, что не сплю. Все было настолько натурально, что я видел каждую деталь очень четко. Я подошел к дверям. Я видел каждое пятнышко на обоях в стеллаже с книгами обложки, половицы на полу, где какой сучок, какая темнее других. То есть, все как реальности. Слышал как мать гремит кастрюлями о поварешками на кухне, как болтает радио. Я оглянулся, а на тахте лежу я. Сквозь занавески пробивается солнечный свет. Я, конечно, удивился. Тут меня стало как магнитом тянут к себе. Меня как пылесосом притянуло в мое тело и я проснулся в полном охренении. Ни про какие сонные параличи я тогда не знал и долго еще был под впечатлением.

Очень рекомендую посмотреть следующее видео.

Оффтоп




Кстати, дыхание вроде особо не нарушалось у меня. Ну может оно становилось как бы, как одышка. Тяжело, но дышишь. Пошевелится не можешь и пытаешься со всей силы.
Давно уже не было такого. Раньше чаще бывало, когда моложе был. Щас больше осознанные сны бывают. Но тоже, конечно, не так часто, как хотелось бы. Ибо прикольно, когда можешь взять и полетать по улицам, например. Полностью подчинить сон, конечно, не получается, но возможно, для этого тренировка нужна. Но уже уже совсем другая, интересная история. Можно как-нибудь поговорить про это. Спойлер: в этом тоже нет никакой магии и причины осознанных снов схожи с причинами сонного паралича.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (24 January 2019)
Старый 24 January 2019, 00:33 (00:33) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
А у вас был сонный паралич?
не вполне понимаю формулировку...

Нечто подобное (подобное первому сну, с бомжом) у меня пару раз было. Сон, где всё кажется совершенно реальным, и присутствует какой-то "кошмар", от которого хочется убежать, но нет никакой возможности пошевелиться, и где-то в уголке сознания знаешь, что это сон, но проснуться не можешь, и даже кажется, что проснулся, но это всё равно сон и всё опять по кругу. Не помню, какой там был "кошмар", было что-то, что меня пугало очень сильно. А, вот, помнится, снились несколько раз пара безумно злобных чёрных котят, которые вот сейчас запрыгнут на меня и начнут рвать когтями (с котами у меня никогда конфликтов не было, я кошатница по жизни)), я вжимаюсь в постель, потому что страшно и надо бежать, но пошевелиться невозможно, невозможно руку поднять, чтобы закрыть лицо.

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Ибо прикольно, когда можешь взять и полетать по улицам, например. Полностью подчинить сон, конечно, не получается, но возможно, для этого тренировка нужна. Но уже уже совсем другая, интересная история.
А вот это действительно прикольно, и такие сны я помню лучше, чем с "кошмариками".

В детстве мне частенько снилось примерно одно и то же:
Мы играем компанией на улице. Бежим куда-то, играем в догонялки. Всё беззлобно и весело. Я бегу, но двигаюсь так, как будто иду в воде. Медленно. Отталкиваюсь ногами изо всех сил, но движения почти нет. И тогда я думаю - "это же сон, мне это снится, можно взлететь". И ложусь на воздух, как на воду. Именно так мы делаем, заходя в воду, заходишь на какую-то глубину, потом просто ложишься и плывёшь. Вот я во сне так плыву по воздуху, но почему-то всё равно это медленно, и обычно невысоко над землёй.
Снились разные вариации. Перелетала через забор, залетала на высокий тополь. Но в основном просто "плыла" по воздуху.
Лет 10-12 мне было.

Потом как-то незаметно эти сны ушли и больше никогда ничего подобного не снилось.
А потом, лет через 7, я прочитала первую книгу Кастанеды.
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 24 January 2019, 08:34 #6
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию

Цитата:
не вполне понимаю формулировку...
Там же рассказывается. Это когда часть мозга, которая отвечает за сознание проснулась, а та часть, которая отвечает за двигательный аппарат еще нет. Ты можешь понимать, что не спишь, но в тоже время тебя глючит, ибо проснулась ты не до конца.

Оффтоп


Цитата:
А потом, лет через 7, я прочитала первую книгу Кастанеды.

Этим мракобесием только печь топить, имхо

Мне иногда снится как я плаваю, мощным гребком преодолевая сразу несколько метров.


Цитата:
двигаюсь так, как будто иду в воде
У меня обычно в кошмарах, когда нужно от кого-то убегать или драться, а я весь как из ваты и все так медленно получается делать. Как-будто все отяжелело или в желе попал.

Один раз я летал плавно отталкиваясь от стен, как космонавт в невесомости. Может быть с ощущениями воды можно сравнить сон, когда я подпрыгиваю со всей силы и плавно так поднимаюсь и опускаю и каждый раз подпрыгиваю все выше, а чтоб не опускаться, отталкиваюсь от воздуха как от воды.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 24 January 2019, 10:05 (10:05) #7
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Там же рассказывается.
не смотрела видео, сильно длинно...

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Этим мракобесием только печь топить, имхо
ничего не имею против такого подхода
Но тем не менее, формулировки в стиле "контролируемое сновидение" я первый раз увидела именно у него

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Это когда часть мозга, которая отвечает за сознание проснулась, а та часть, которая отвечает за двигательный аппарат еще нет.
эээ.....
читнула бегло в Вики и там не увидела: слышала, что во время быстрого сна в организме синтезируется вещество, вызывающее этот "паралич" или отказ мышц, чтобы мы не бегали во сне

Вообще вопрос жутко интересный, но вечно нет времени сесть и детально пошариться в сети...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 5 April 2019, 17:54 #8
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию

Чо, думали забыл тему?

Ну было чутка.

Ладно, разбавлю-ка я ее чем-нибудь. Очень рекомендую канал Михаила. Я у него в админах, а это гарант качества, потому что такой гений как я во всякое фуфло админом не пойдет.



Добавлено через 9 минут

На эту же тему прикол от моих знакомых ребят из Иркутска. Так как Luvilla ты меня знаешь, это за спам не считается, но я оч рекомендую. Молодцы вообще. На злободневные темы много приколов постоянно делают.

Последний раз редактировалось Лёня; 5 April 2019 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla ( 5 April 2019)
Старый 5 April 2019, 22:45 (22:45) #9
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Я у него в админах, а это гарант качества, потому что такой гений как я во всякое фуфло админом не пойдет.
такой скромный гений...

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Так как Luvilla ты меня знаешь, это за спам не считается,
так точно, не считается
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 23 April 2019, 09:45 #10
Granilbine Granilbine вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 4/4
Репа в категории: 2
Репа всего: 2
По умолчанию

Очень познавательная статья
Granilbine вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Метки
критическое мышление, наука
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апельсиновая свеча Axis Рукоделие и дизайн 1 4 November 2011 11:52


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015