Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Разговоры разные:
В лучших традициях: обсуждение новостей за чашечкой чаю
А для тех, кто новостей не читает, чтобы не портить аппетит, есть игры и игрушки; конкурсы и викторины; кино и аниме.
Поддерживаем в тонусе мозги, они нам ещё пригодятся!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12 May 2019, 11:24 (11:24) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию А не поговорить ли нам о феминизме? И о феминитивах!

Феминитивы - это имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним. Обычно феминативы обозначают профессии, социальную принадлежность, место жительства.


Иллюстрация Галины Воробьевой


Я не буду долго рассказывать, что множество профессий имеют названия только для мужского рода, и связано это с экстралингвистическими факторами, ну не было женщин генералов, а "генеральша" - понятно, жена генерала.

Вот неплохая статейка: https://lady.mail.ru/article/497578-...at-feminitivy/

Выдержки:

Цитата:
Чувствуете себя странно, когда видите слово «авторка»? А от «дизайнерок» и «режиссерок» внутри поднимается волна возмущения? Тогда эта колонка для вас.

А потом я задумалась над таким вопросом: почему люди воспринимают негативно не только новые феминитивы, но и вполне себе устоявшиеся старые?

С расширением прав женщин «исконно мужские» профессии перестали быть таковыми, и вполне официально в словарях появились журналистки, юристки и учительницы. Но вот в чем проблема: если про авторку и экспертку можно сказать, что, мол, в словарях таких слов нет (хотя этот аргумент легко опровергается фактом изменчивости языка), то многие женщины очень не любят называться юристками и учительницами и сплошь хотят быть юристами и учителями. Да даже вспомним Цветаеву, которая не поэтесса, а поэт!

Похоже, глобально дело не в отсутствии привычки к новым словам, а в неприятии нашим обществом... женского. Которое воспринимается как «несерьезное» и «непрофессиональное». И «поэт» — это для нас звучит как-то глубже и мощнее, чем «поэтесса». И журналист, видимо, пишет статьи лучше, чем журналистка, а учительница обучает хуже, чем учитель. И вот это уже проблема поглубже и посерьезнее, чем преступление против языка в виде употребления слова «авторка».
А как вы относитесь к феминитивам? режут слух?
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Сказочница (15 May 2019)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 12 May 2019, 22:42 #2
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию

Думаю, это очередная тупорылая попытка противопоставить себя обществу. Ничего умней придумать не получается, кроме как ноги не брит, авторками друг друга величать и прочим позерским бредом заниматься.
Бездарный артист, который не может обратить на себя внимание публики талантом, наряжается как попугай и(или) пиарится на скандалах и фричестве. Вот и тут что-то подобное.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Сказочница (15 May 2019)
Старый 13 May 2019, 11:10 (11:10) #3
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Лёня F, но факт имеет место? Феминитивы (блин, какое слово дурацкое!!!) пихаются в язык?
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 13 May 2019, 22:44 #4
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 152
Репа всего: 1653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Лёня F, но факт имеет место? Феминитивы (блин, какое слово дурацкое!!!) пихаются в язык?
Да. У тебя вот вконтакта нет, я а видел их группы. Некоторые реально так разговаривают (но не все конечно).
А еще есть группы именно феминитивам посвященные.


Обсуждают броню в играх.



А еще есть группы именно феминитивам посвященные.

(Типа это борьба с сексизмом)


Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (14 May 2019), Сказочница (15 May 2019)
Старый 14 May 2019, 19:38 (19:38) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Советец от Любаши - так себе... если я на работе начну употреблять феминитивы, мне расцарапают лицо мои коллеги (коллежанки, и это слово мне не сильно режет слух, ибо нЕ новояз))... впрочем, может обойтись без кровопролития: если первой, с кем я так заговорю, окажется хозяйка: она меня просто уволит нафик.

"Доктор" - нормальное слово. "Докторка" несёт столько оттенков пренебрежения и отрицательной оценки... эх...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Лёня (14 May 2019), Сказочница (15 May 2019)
Старый 15 May 2019, 10:41 #6
Сказочница Сказочница вне форума
Прохожий
Аватар для Сказочница
 
Пол: Женский
Знак: Дева
Клубы: Котолюб Котожер Графоман
Сообщений: 24/26
Статус: Весельчак
Репа в категории: 9
Репа всего: 12
По умолчанию

Я согласна с тем, что язык - явление динамичное, он живёт своей жизнью. Заимствования "перемалываются" языком, у несклоняемых появляются склонения, может поменяться род или орфография. Как пример: "трот туар" - "троттуар" - "тротуар". Или синематограф - кинематограф - кинотеатр - кино. Вопрос о том, приживётся ли слово и в какой форме оно приживётся, не решается на уровне указов, не решается какой-то обособленной группой людей или составителями словарей. Этот вопрос сам собой решается носителями языка. А дело составителей словарей - зафиксировать новую языковую реальность. И поэтому не вижу особого смысла паниковать по поводу "феминитивов": пройдут годы, вырастут новые поколения носителей языка. И они сами решат, что прижилось, а что не принялось. Никакие потуги ввести слово или его форму через вписывание его в словари не заставит носителей языка использовать это слово именно так, как диктуют словари.
Мы сейчас, в нашей стремительной жизни, со стремительным распространением информации, забываем, что при всей его "динамичности" язык, всё же, явление достаточно консервативное. Пройдут не просто годы, пройдут десятилетия прежде, чем станет видно, что и в какой форме прижилось.
Поживём - увидим.

Лично я не принимаю и не употребляю новоязных феминитивов. Полностью согласна: большинство новообразуемых названий профессий женского рода несёт отрицательный оценочный оттенок.
Прочтите две простые фразы:
"Вот что докторка мне прописала"
"Вот что доктор мне прописала"
Если вы не чувствуете разницу, вы не можете считать себя полноценным носителем языка.
Сказочница вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (16 May 2019)
Старый 24 May 2022, 12:13 #7
Русский Лис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настоящего феминизм в его исконной вариации давно нет.
Его настолько исказили, что оно умерло. В муках.
Есть все что угодно но не борьба за права женщин.

Вот если Цеткин вспомнить, этого и в помине нет сейчас.
  ЦитатаЦитата
Старый 24 May 2022, 12:29 (12:29) #8
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Русский Лис, археолог...

Цитата:
Сообщение от Русский Лис Посмотреть сообщение
Настоящего феминизм в его исконной вариации давно нет.
пфффф....
а писал бы с аккаунта - исправил бы опечатку
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 24 May 2022, 19:23 #9
Abraxas Abraxas вне форума
Постоялец
Аватар для Abraxas
 
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Вобловод
Сообщений: 429/442
Статус: Глас народа
Репа в категории: 279
Репа всего: 312
По умолчанию

Какая тема интересная

Я пользуюсь языком, в котором обозначить профессию женщины НЕ феминитивом считается чуть-ли не насмешкой. Поэтому, например, довольно нелепо выглядят ситуации в англоязычных фильмах, когда вдруг выясняется, что доктор Джонсон - женщина. В чешском языке такого не может произойти в принципе. Малочисленные исключения только подчеркивают нелепость не феминитирования всего, что касается женщин.
Abraxas вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Amber (28 May 2022)
Старый 24 May 2022, 19:48 (19:48) #10
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Поэтому, например, довольно нелепо выглядят ситуации в англоязычных фильмах, когда вдруг выясняется, что доктор Джонсон - женщина.
зато очень шикарно используется в детективах

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
В чешском языке такого не может произойти в принципе.
а покажи примеры, пожалуйста
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015