Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Флора:
Обо всем, что имеет корни и листья

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20 October 2014, 19:41 #1
Вероника Вероника вне форума
Заглянувший
Аватар для Вероника
 
Сообщений: 121/121
Репа в категории: 191
Репа всего: 191
По умолчанию Подготовка садовых роз к зиме

За годы увлечения цветами у меня накопилось около сотни кустов садовых роз. Есть и плетистые, и чайно гибридные, и флорибунды. Комнатные миниатюрные розы тоже давно отправила в сад. Не комфортно им зимой дома, жарко. Да и паутинный клещик покоя не дает. Оказалось, что они в открытом грунте растут ничуть не хуже, чем в квартире. Даже намного лучше. Свежий воздух, дожди и достаток места для корневой системы идут им на пользу.

И все бы хорошо, только никак не могу окончательно определиться с укрытием роз на зиму. Перепробовала массу вариантов, но пока не решила, какой из них самый подходящий. Сначала укрывала обычным еловым лапником. В первый год все розы перезимовали, так как зима была мягкая, сильных морозов не было. Следующей зимой ударил мороз с конца осени, когда снега ещё не было, и часть роз погибла. Те, что остались, с трудом набирали силу и цвели слабо.

Решила поменять подход, сделала тоннель над теми розами, которые растут в ряд, накрыла пленкой. Получилось воздушно-сухое укрытие. С боков пленку чуть приподняла, чтобы был доступ воздуха. Но зима выдалась снежной, в итоге розы оказались закрытыми наглухо. По весне, как начал таять снег, приоткрыла свой тоннель и ахнула – одна плесень. И на стеблях, и на земле. От выпревания опять не досчиталась несколько отличных сортов.

Прошлой зимой не укрывала ничем, и стебли не укорачивала, просто насыпала под каждый корень по половине ведра сухой земли. Весной, как земля оттаяла, землю отгребла. В этот раз сохранились все розы. Правильно укрыла, или просто зима была для роз удачной, так и не поняла. Этой осенью опять только окучила. Теперь буду с нетерпением ждать весны.

Осталось понять, как поступить с плетистыми. Ведь часть из них цветут на побегах прошлого года. Эти побеги нужно обязательно сохранить до весны, иначе цветения не будет совсем. Пока только осторожно, в несколько приемов притянула вызревшие побеги к земле, подложила под них сухой малинник, пришпилила. Планирую чуть позже, когда установится холодная погода, закрыть сверху каким-нибудь не тканным укрывным материалом - спанбодом, лутрасилом.

Хлопот конечно много, но роза есть роза. Как от них откажешься? Очень хочется сохранить в саду эту красоту.



Вероника вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 20 October 2014, 21:24 #2
Кнопочка Кнопочка вне форума
Заглянувший
Аватар для Кнопочка
 
Сообщений: 268/268
Репа в категории: 370
Репа всего: 370
По умолчанию

Я свои кустовые розы укрываю синтепоном корни а сверху изоспан (материал такой строительный есть), у нас просто со стройки остался. Срезаю примерно оставляя см 50 от земли, и укрываю когда совсем уже снег лег. А плетистые укрываю просто изоспаном укутывая.


Кнопочка вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 20 October 2014, 21:57 #3
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Девчат, у вас замечательные цветы, мне на такое терпения не хватает )), поэтому и дачу не завожу )). Но любоваться прекрасным мне никто не мешает.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 21 October 2014, 16:32 #4
ikopylov ikopylov вне форума
Заглянувший
Аватар для ikopylov
 
Сообщений: 315/315
Репа в категории: 346
Репа всего: 346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
около сотни кустов садовых роз
где фотки?
ikopylov вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 22 October 2014, 06:14 #5
Марьяна Мартаки Марьяна Мартаки вне форума
Абориген
Аватар для Марьяна Мартаки
 
Сообщений: 3 624/3 624
Репа в категории: 1040
Репа всего: 1040
По умолчанию

А я вот обожаю цветы, но на розы замахиваться боялась. Зато теперь у меня территория огромная, могу и рискнуть)) Так что рассказывайте побольше!
Марьяна Мартаки вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 23 October 2014, 06:38 #6
Вероника Вероника вне форума
Заглянувший
Аватар для Вероника
 
Сообщений: 121/121
Репа в категории: 191
Репа всего: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кнопочка Посмотреть сообщение
Я свои кустовые розы укрываю синтепоном корни а сверху изоспан (материал такой строительный есть), у нас просто со стройки остался. Срезаю примерно оставляя см 50 от земли, и укрываю когда совсем уже снег лег. А плетистые укрываю просто изоспаном укутывая.
Здорово, надо попробовать. У нас этот изоспан тоже где-то лежит. Передбанник новый утепляли, так остался почти рулон.
А розочка какая у вас красивая. И форма цветка, и цвет - мечта. Названия не сохранилось ли?

А вот ещё мои розочки. Эти из самых любимых.



Это Фламментанец (Flammentanz) плетистая, которая на прошлогодних побегах цветет.



Это чайно-гибридная Клеопатра(Kleopatra)



А это Ностальгия (Nostalgie)
Вероника вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 26 October 2014, 11:35 #7
Вероника Вероника вне форума
Заглянувший
Аватар для Вероника
 
Сообщений: 121/121
Репа в категории: 191
Репа всего: 191
По умолчанию

Вот ещё из моих любимчиков


Это Тамора (Tamora)



Это чайно гибридная Папагено (Papageno)



Плетистая Лагуна (Laguna)



И снова Ностальгия
Вероника вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 October 2014, 14:07 #8
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Вероника, я никогда не знала, что розы могут иметь разный окрас на одном цветке, у тебя замечательная коллекция, ты просто цветочная фея!
Кнопочка, а у тебя много роз в саду?
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 28 October 2014, 06:59 #9
Вероника Вероника вне форума
Заглянувший
Аватар для Вероника
 
Сообщений: 121/121
Репа в категории: 191
Репа всего: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
Вероника, я никогда не знала, что розы могут иметь разный окрас на одном цветке, у тебя замечательная коллекция, ты просто цветочная фея!
Нашла фею. Чаще всего бывает в саду чисто и красиво только с весны. Потом надоедает все, полоть лень. И все в траве.
А эта двухцветная роза ещё не предел мечтаний. Есть ещё Фокус Покус, у того вообще окрас гуляет. Кроме пестрых цветов на одном кусту могут зацвести полностью желтые и полностью бордовые розы. У меня нет ее пока. Заказывала как то в Мир Увлечений, но прислали полуживую, не отродилась.
Вероника вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 29 October 2014, 13:58 #10
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Чаще всего бывает в саду чисто и красиво только с весны. Потом надоедает все, полоть лень. И все в траве.
Сейчас мода на все естественное в дизайне


Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
Есть ещё Фокус Покус, у того вообще окрас гуляет. Кроме пестрых цветов на одном кусту могут зацвести полностью желтые и полностью бордовые розы. У меня нет ее пока. Заказывала как то в Мир Увлечений, но прислали полуживую, не отродилась.
Еще будешь заказывать?
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015