Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Культура:
Отличает человека от обезьяны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21 January 2015, 21:02 #1
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию Севастополь - город мертвых адмиралов

Это была наша первая поездка к морю, абсолютно спонтанная, но все вышло просто здорово. Происходило это 2,5 года назад...
Я не буду описывать пьяного проводника и украинскую таможню, мой кайф от суточного валяния на вагонной полке с книжкой и предвкушение новых эмоций. Я сразу начну с города мертвых адмиралов - Севастополя. Если у вас есть мальчишка лет 10, то настоятельно советую хотя бы один раз, отложив Египет и Турцию, вывезти его туда на экскурсию, это рай для пацаньей души.








А местные жители с удовольствием расскажут вам мимоходом байки и истории из жизни своей малой родины. Кстати, люди там приветливые и отзывчивые (ну, по крайней мере в то время были такими) очень любят свой город. И гордятся его историей.

Севастополь был основан в 1783 году указом императрицы Екатерины II,






выдержал не одно нашествие захватчиков, разрушался и опять восстанавливался. И становился все прекраснее и прекраснее. Для строительства используют местный белый камень, поэтому город кажется очень светлым и легким, почти невесомым, а большое количество деревьев дополняют воздушный образ.





Но эта эфемерность лишь обман, Севастополь во все времена служил серьезной преградой для захватчиков. Сколько раз враги ломали зубы об его бастионы.







Памятник затопленным кораблям является визитной карточкой города. Он был установлен в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, "что бы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь" (П.С. Нахимов). Огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.



На заднем плане, за памятником, видна набережная, наше любимое место для вечерней прогулки.



На набережной укреплены скрещенные якоря с затопленных кораблей. Легенда гласит, что Севастополь останется неприступным для неприятеля до тех пор, пока якоря остаются замкнутыми.



А эта лестница, ведущая к набережной, попала в кадр старого фильма "Броненосец Потемкин", по ней катилась коляска с ребенком.



В Севастополе, как, впрочем, и везде на юге, нет сумерек, солнце садится за горизонт и наступает темнота. Закаты прекрасны.





Смотрите вдаль, туда, где садится солнце. Видите морские ворота в бухту? Раньше между створками была натянута толстая цепь, которая мешала посторонним кораблям подойти к городу. Сейчас не знаю. натянули ее опять или нет, во время моего пребывания ее там не было.



О развалинах древнего Херсонеса и Балаклаве расскажу как-нибудь потом, они достойны отдельных тем.

P.S. Я влюбилась в этот город сразу, он просто покорил меня. Не было акклиматизации, которую нам предсказывали, не было изнывания от жары, а вот чувство удовлетворения не покидало. Мы наслаждались каждой минутой пребывания я очень надеюсь, что когда-нибудь смогу туда вернуться.

Марика вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 21 January 2015, 22:39 #2
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец
Аватар для imported_sejd
 
Сообщений: 468/476
Статус: Весельчак
Репа в категории: 502
Репа всего: 502
По умолчанию





























imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 23 January 2015, 07:39 #3
Darsi Darsi вне форума
Житель
Аватар для Darsi
 
Сообщений: 1 321/1 326
Репа в категории: 251
Репа всего: 251
По умолчанию

Спасибо Марика и Сейд, это невероятно красиво!
Darsi вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 26 January 2015, 15:12 #4
Юка Юка вне форума
Абориген
Аватар для Юка
 
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 1 505/1 513
Репа в категории: 1066
Репа всего: 1071
По умолчанию

Здорово! Если будем живы, здоровы, обязательно семьёй выберемся туда.
Юка вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 26 January 2015, 15:38 #5
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Юка, вы сына домой не загоните ))) с прогулок.
Оффтоп
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город во время дождя Марика Флудилка 3 11 June 2014 10:15
Средневековый русский город – cумеете ли вы в нем выжить? Luvilla Тесты 0 18 July 2011 14:39
Мой город готовится к празднику Luvilla Праздник каждый день... 2 25 April 2011 22:24
В Норвегии появился город из сладостей Elisabeth А вы уже знаете, что... 15 1 December 2010 17:36
День Мертвых в Мексике Sekay Всякое из разряда "Их нравы" 2 2 November 2010 21:23
Город-корабль Axis История вещей 11 24 September 2010 11:17
Город дня Maneki-neko Общая история 1 12 September 2010 00:35
В Одессе Лариса Долина заявила, что город принадлежит Украине только "по карте или атласу" Elisabeth А вы уже знаете, что... 6 3 September 2010 21:09
В Рио-де-Жанейро построят «Висящий город» Axis Знания разные 1 20 April 2010 21:45


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015