Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Общество:
Вокруг нас

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10 Май 2016, 09:01 #1
Капитан Морган Капитан Морган вне форума
Постоялец

Репа в категории: 227
Репа всего: 227
По умолчанию День Победы

А как вы думаете, празднование сегодня победы в великой войне - это дань памяти или же напоминание всему миру о былом величии нашей страны? И способны ли мы сегодня так же сплотиться в случае необходимости?
Капитан Морган вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 Май 2016, 10:55 #2
Марика Марика вне форума
Кошка

Статус: Весельчак
Лови покемонов!: -7
Репа в категории: 2599
Репа всего: 2605

Вынесу в отдельную тему, хороший вопрос. Отвечу чуть позже. Когда мысли сформулирую.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Наверное, как и любой праздник, День Победы каждый воспринимает по своему.
Если брать правительство, имхо, это не только напоминание миру о былом величии, но и демонстрация возможностей и силы.
Для людей...
У меня дедушка и бабушка прошли войну (на ней и познакомились, кстати), но стандартно мы 9 мая сажали картошку. И не только мы. Усадьбы были у всех большие (у нас 40 соток да под лопату ууух), старики одни такие объемы не посадят, а у детей и внуков, живущий в городе, выходных не так уж и много. Поэтому праздник для наших ветеранов проходил на огороде. Вечером да, садились за стол, поднимали бокалы за Победу, но разговоров о войне не велось. "Там страшно, там смерть", - сказал однажды дед (разведчик, после ранения переведен был в командиры чего-то там, не разбираюсь). Бабушка плакала, слушая песни о войне. Но оба не любили эти воспоминания. Никогда не кичились наградами и корочками участников войны. Однажды привезла я бабушку в поликлинику (бывала она там редко, у меня сейчас медкарта толще, чем у нее была), очередь небольшая и одни старики, решили не вспоминать, что "участники ВОВ обслуживаются вне очереди", сидим ждем. Заходит дедуля, на пиджаке ордена-медали, сразу в кабинет. Врач попросила подождать. Ну и народ так вежливо намекнул, тут все старики. А дед пошел в разнос, давай всем рассказывать, что он воевал, пока они... Документы бабушки были у меня в руках, достала удостоверение, молча сунула ему под нос. "А чего вы не идете?" - обалдел старик. "А впереди кого идти? Вон старушке совсем плохо, еле сидит, а того пожилого человека дети сопровождают, он весь трясется и идти сам не может, нас 20 минут ожидания не убьют".
Я к чему это. Для одних стариков это праздник "со слезами на глазах", для других... а не будем о них. В любом случае воевали, восстанавливали страну и подарили нам мирное небо. Так и для нас, тех, кто знает про эту войну только из рассказов-книг-фильмов. Каждый видит в этом празднике свое. Наверное, все зависит от воспитания, он восприятие мира, от того, что вложили в душу и мозги данного человека. Для меня это дань памяти. А на что мы способны сегодня - не знаю.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 Май 2016, 16:21 #3
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец

Репа в категории: 502
Репа всего: 502

Судя по тому, что я видел и ощущал - еще как можем сплотиться! При чем без особых на то усилий.

imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 Май 2016, 10:28 #4
Марика Марика вне форума
Кошка

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
Судя по тому, что я видел и ощущал - еще как можем сплотиться! При чем без особых на то усилий.

Хотелось бы в это верить.
Хотя сейчас в провинции среди имолодежи уже нет стойкого понятия "если служил значит лох". Популяризации армии сыграла свою роль. Правда, многие привыкли "воевать" только в интернете, но чем судьба не шутит. В ВОВ на стороне Красной армии сражались и гонимые попы, и белогвардейцы, и те, кто в душе поддерживал царя и ненавидел советскую власть. Они сражались за Родину, а не за Сталина, защищали свои дома и детей. Одно дело внутрисемейные разборки, другое, когда захватчик иноземец.
Ну а предатели и перебежчики были во все времена. Главное, что бы их количество не превысило критический процент.
Старый 11 Май 2016, 20:50 #5
Постоялец

Марика, в свое время на военной кафедре полковник нам говорил так: "Это раньше была честь, отвага, доблесть, а сейчас войны просто ведутся - бомбу скинул и ждешь результат". Мой дед ушел на войну добровольцем в 17 лет, казалось бы "какой патриотизм", на деле - армия для деревни это чуть ли не единственный способ получить приключения и вырваться из трудобудней и опостылевшей жизни.
Вот эти все шествия типа Бессмертного Полка, показывают, что в случае реальной необходимости, и стар и млад объединятся против общего врага и в кратчайшие сроки. Но они не будут объединяться ради самодурства, ради чьих-то политических амбиций. Поэтому эти все "не служил - значит лох, или служил - лох" это все идиотские провокации, собственно говоря - для идиотов) Тот кто ведется на такое - идиот и тот кто провоцирует такое - так же.
Хотя бы потому что Победа общая, еще неизвестно, кто больше вклада внес, те кто на фронте воевал или женщины и дети, которые обеспечивали тыл. Нет такого вопроса в принципе, что лучше военный или гражданский, и то и другое важно.
Старый 11 Май 2016, 21:14 #6
Марика Марика вне форума
Кошка

sejd, армия учит мальчишек дисциплинированности (мы берем нормальный вариант) и умению обращаться с оружием и техникой, что в военном конфликте лишним не будет. Ну и рассматриваем мы не ядерную войну, а ситуацию подобную ВОВ.
И дело не в провокации, дело в восприятии молодежи. Хотя мы опять возвращаемся к тому, что каждый воспринимает по своему прочитанную информацию.
Раньше пацаны отмазывались как могли от армии, косили, родители откупали... Сейчас платят деньги, что бы поступить в военное, конкурс обалденный.
Старый 11 Май 2016, 22:00 #7
Постоялец

Иногда я задаю себе вопрос - если будет война, пойду ли я добровольно? И я понимаю, что нет. Не пойду, потому что, честно, не хочу. Понятно, что моё желание в этом вопросе будет самым последний для моей страны, но бежать с флагом грудью на врага я не буду.

В трудное время я хочу быть рядом со своими близкими людьми, со своими детьми и делать для них всё, что будет во моих силах. А если я всё же окажусь в самом эпицентре событий, то буду делать всё, что бы выжить и сохранить себя. Каких-то геройских подвигов в духе: "Вы все идите, я прикрою" с моей стороны точно не будет. Но в то же время я понимаю, что вряд ли смогу кого-то предать и убежать, бросив товарищей.

Наверное, в этом и проявляется сила нашей культуры и сила нашей крови - не бросать людей в беде. Не быть равнодушным к людям, которые рядом с тобой.
Старый 11 Май 2016, 22:23 #8
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Марика Посмотреть сообщение
армия учит мальчишек дисциплинированности (мы берем нормальный вариант)

Есть люди, которые изначально предрасположены к тому, чтобы ими управляли. А есть выражение Фазиля Искандера, что: "парадокс воспитания заключается в том, что ему лучше поддаются те, кто в нем не нуждается". Армия для людей, которым тяжело думать и что-то творить новое. Именно в системе жесткого контроля, они лучше раскрываются.
В кадетские школы детей отдают отнюдь не ради дисциплины, многие родители просто хотят своему ребенку обеспечить квартиру в будущем.
Старый 11 Май 2016, 22:39 #9
Постоялец

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
В кадетские школы детей отдают отнюдь не ради дисциплины, многие родители просто хотят своему ребенку обеспечить квартиру в будущем.

И всё-таки в военных училищах, как нигде больше, развивают и воспитывают в человеке самодисциплину и порядок. А это, в свою очередь, очень помогает в обычной жизни держать себя и ситуации под контролем.
Старый 12 Май 2016, 15:57 #10
Постоялец

Капитан Морган, самодисциплина и порядок это комплексное понятие, которое включает и внутреннюю соорганизацию и внешнюю. Так вот с "внутренним наполнением" в армии как-то не очень, максимум, что они могут - это учить подвигам Кутузова и Суворова) Со временем бывшие военные, которых выкинули на улицу по каким-то причинам, спиваются и отправляются на тот свет. Примеров полно, вот хотя бы мой двоюродный дядька, в Космос отправлял корабли, а потом его просто выкинули в 90-х годах, как это обычно бывает. Личная жизнь не сложилась, в итоге - спился и помер.
Не каждый человек способен перепрофилироваться, на это нужна особая Сила Духа. Особенно на это не способны люди, которых долгое время дрессировали на "так точно" и "здравия желаю".
У Мин.Обороны по этому поводу комплекс конкретный. Они пытаются делать какую-то гуманитарную работу, на которую не очень способны. Пример - недавно по ТВ организовали песенный конкурс "новая звезда" по телеканалу Звезда. Один вопрос: "По каким критериям участников насобирали?". Победил - чеченец. Не удивительно! ) А если послушать речь Шойгу в конце, то становится понятно, что "действительно все плачевно") Ну, он, конечно, старался, не его вина, но факт...

Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]