Показать сообщение отдельно
Старый 6 May 2009, 12:59 #1
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 81
Репа всего: 896
По умолчанию Собака в доме

Готовим дом для Вашей собаки

Перед тем как привести в дом собаку, нужно многое подготовить. Неважно, заводите ли Вы щенка или уже взрослого пса, тому и другому будет гораздо легче освоиться, если у их появлению на свет все будет готово.

Сделать дом пригодным и безопасным для собаки - задача, требующая вдумчивого подхода и подготовки. Вы должны добиться того, чтобы собака не только была счастливой и довольной, но и не мешала остальным членам Вашей семьи.
Вам и семье нужно быть готовыми к тому, что собака привнесет в Вашу жизнь много нового и интересного. Ей захочется исследовать свое новое жилище, но вполне может статься, что Вы не захотите пускать ее куда-то. Вы должны убедиться в том, что дом (и двор, если частная территория) подготовлены для собаки, перекрыть все возможные пути побега (вроде дыр в ограде и калитке). Спрячьте электрические провода и острые предметы, о которые собака может пораниться.
Вашей собаке обязательно понадобятся вещи, которые заставят ее почувствовать себя дома: кровать, подстилка, игрушки, миска для еды, ошейник.
И тихое место для сна. Кровать вашей собаки должна быть в стороне от источников прямого тепла и сквозняков. Постелите собаке моющиеся одеяла. Вполне подойдут и Ваши старые свитера или обычные одеяла, но будьте готовы к тому, что собака сгрызет их. Щенкам необходимо много спать. Можно поставить для них конуру прямо в доме, чтобы создавать им свое простанство. Двери лучше оставлять открытой, чтобы щенок входил и выходил, когда ему вздумается.
Оффтоп

Приучение к туалету. Подберите место в саду / парке / улице, безопасное для собаки и удаленное от игровых площадок и грядок. Собаку нужно отводить в это место после еды, когда она просыпается и когда она чересчур возбуждена. Взрослым собакам нужно ходить в туалет примерно два-три раза в день, щенкам - в два раза чаще.
Игры и движения. Молодым собакам нужны игрушки, чтобы играть в одиночестве. Не следует давать им для игр не предназначенные для этого вещи. В другие игрушки, наподобии каната, Вы сможете играть вдвоем. После игры убирайте игрушки так, чтобы собака не смогла достать их. Вы должны постоянно контролировать ситуацию.
Оффтоп

Место для еды. Вы должны выделить собаке специальное место для еды. Избегайте углов, иначе собака начнет прятать еду, и убедитесь в том, что зону кормления легко убирать. Не забывайте мыть собачью посуду после каждого кормления и менять воду не реже раза в день. Для кормления используйте прочную и надежную посуду, лучше всего - керамические миски: они тяжелее прочих и реже переворачиваются.
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 6 May 2009)