Показать сообщение отдельно
Старый 25 May 2009, 20:07 (20:07) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию Война с бакланами

Украина объявила войну бакланам...

ага, именно так, всё весьма серьёзно и весьма трагично.

Суть проблемы:

В Крыму новая беда! Самая большая в мире колония морских бакланов, а это свыше 100 000 птиц, покинули море и поселились на деревьях!

В новой среде бакланы ведут себя нагло и дерзко, истребляют лес и бросаются в людей рыбой.

В Крыму, морские бакланы начали лазить по деревьям. Огромные птицы величиной с индюка с лапами-ластами умело лазят по соснам.

Бакланы оккупировали деревья из-за человека. Сперва у птиц были свои гнезда на озерах. Сейчас на их месте - недостроенная атомная станция. Вынужденное переселение в лес превратило баклана в разновидность химического оружия. Точнее не самого баклана, а его отравляющий помет.

Алексей Новиков, главный знаток бакланов: “Баклан питается рыбой и испражнения - это чистый фосфор, который, попадая на листья, прекращает фотосинтез и пропадают деревья”.

Кроме истребленного леса от бакланов другая опасность: птицы уничтожают украинские запасы рыбы Азовского моря. Простой подсчет: колония бакланов 100 000 птиц, каждый из них в день съедает 7 килограммов рыбы - итог 700 тонн в сутки.

В лесу рядом с мысом Казантип, который на керченском полуострове, можно без декораций отснять продолжение фильма "Апокалипсис сегодня"! Диоксина и фосфорных бомб не нужно! За год, от птичьего помета здесь погибает 60 гектаров уникального степного леса. Лесники - чего только не придумывали: пугали бакланов воплем Ястребов, жгли резину, стучали палками по деревьям... все напрасно и опасно - баклан бросается в людей рыбой.

Спасать лес власти не спешат. Комитеты Верховных Рад Украины и Крыма вместе с экологами, за два года заседаний, представили результаты научных исследований: Надо побить яйца бакланов! Но кто этим будет заниматься и будет вылазить на 10-метровые деревья, они почему-то не уточнили. У местных экологов на битье яиц - надежды мало, говорят баклана этом не возьмешь.

Ну, в общем, лесники переквалифицировались в верхолазов, теперь они лазают по деревьям и разоряют птичьи гнёзда.

Макс Волынский, лесник-верхолаз: “У них хоть и лапы покрыты перепонками, они лазят довольно хорошо, цепляться, как вы только что видели, отцепить его от ветки довольно проблематично”.

Иван Сталинградский, эколог: “Даже птичий грипп проходил, утки гуси умирают, а баклан жив. Даже в лютые морозы, когда лед становился, казалось, они должны вымереть напрочь, каким образом они выживают, я не знаю”.

Но есть и хорошие новости! Когда украинский баклан скрестился с российским, у птиц проснулась генетическая потребность в поиске родины, говорят орнитологи. И они эту родину нашли, на Ближнем Востоке и уже начали селиться на кедрах около Красного моря.


* * *

Куда смотрит Гринпис?
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AGP2401 (24 September 2009), AleX (26 May 2009), Matriarch (24 September 2009), S. Лис (26 May 2009)