Показать сообщение отдельно
Старый 13 November 2009, 11:54 (11:54) #2
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
По умолчанию Одношаговый кракелюр

Одношаговый кракелюр

Несмотря на то, что слово кракелюр, равно как декупаж, звучит сегодня очень по-модному, сами техники существуют очень давно. Кракелюрами, например, с незапамятных времен пользовались реставраторы, дабы придать мебели или картинам состаренный вид.
И хотя современная индустрия сделала процесс старения доступным для каждого, кто может удержать в руках кисточку, стоит все же признать, что из всех техник декора эта остается одной из наиболее капризных.

Самый простой и надежный способ овладеть кракелюром заключается в том, чтобы «трескать» все, что ни попадется под руку. Трескать и ждать того момента, когда рука сама научится определять нужный слой лака, нужную стадию просушки и прочие тонкости, без которых недостижим идеальный результат. Этого можно достичь только на практике.

Что же касается теории, то про нее написано много. И вот еще.
Одношаговый кракелюр в разрезе напоминает сэндвич, в котором между двумя слоями краски покоится слой кракелюрного лака. Допустим, мы делаем комод – божья коровка. Значит, он будет красного цвета и трещины в нем будут черные. Условная, конечно, «коровка», ну да ладно.

Первый слой у нашего творенья будет черный, он будет проступать сквозь растрескавшийся верхний слой.
Когда он полностью высохнет, наносим второй слой – лак для одношагового кракелюра, густой как мед, прозрачный, как правило, без запаха.

Название: komod_bojya_korovka_copy.jpg
Просмотров: 80139

Размер: 23,7 Кб

Третий слой – в нашем случае красную акриловую краску – наносим на почти высохший кракелюрный лак. Если все сделать правильно, красная краска растрескается и сквозь трещины станет виден черный слой. Получится красный комод с черными трещинками.

Название: komod_bojya_korovka_copy_2.jpg
Просмотров: 80303

Размер: 47,5 Кб

Главная премудрость этой техники – время высыхания промежуточного слоя кракелюрного лака. Теория, написанная на каждой баночке, гласит, что он должен сохнуть до состояния отлипа. Но поймать это состояние – дело тонкое. Если недосушить, верхний слой будет «плавать» на среднем слое как на киселе, если пересушить, краска не растрескается.

Если мы захотим увеличить трещины на нашей слегка странноватой красной коровке, то последний (в данном случае красный) слой будем сушить феном. Чем горячее поток воздуха, тем больше трещины. Однако если оставить комод сушиться самому по себе – трещины, хотя и не столь крупные, тоже появятся.

Из теоретических основ стоит также помнить, что глянцевый акрил, равно как металлик, с большой долей вероятности не растрескается, если положить его верхним слоем. Он, образно говоря, тяжеловат и кракелюрному лаку не по зубам. Поэтому верхний слой может быть только матовый акрил. Что касается первого, самого нижнего слоя нашего "сэндвича", то там может быть любая краска – глянцевая, матовая, металлическая, перламутровая.

Если ваш комод (шкаф, диван и т.д.) уже покрашен акриловой краской - то вполне можно оставить этот слой как основу. Нужно только убедиться (на маленьком пробном островке), что кракелюрный лак будет держаться на этой основе.

Из всего выше описанного и нарисованного следует, что в подобной технике можно оформлять однотонные поверхности. Для нанесения трещин на уже готовый рисунок или декупажную салфетку, лучше использовать двушаговый кракелюр. Еще один вариант наклеить салфетку поверх уже растрескавшейся краски.


© "Мастерская идей от Рублевой"
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (14 November 2009), VilandIR (15 July 2012)