Показать сообщение отдельно
Старый 16 December 2009, 20:38 (20:38) #4
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
По умолчанию СУШКА И ОБЖИГ

СУШКА И ОБЖИГ



Название: 02(1).jpg
Просмотров: 40952

Размер: 52,4 Кб Для того, чтобы сохранить готовые изделия, их следует обжечь либо хорошенько высушить. Для обжига подойдёт любая домашняя духовка, газовая или электрическая. Самое главное, что бы температура была 120-150°С.

Если вы хотите сохранить фактуру ваших фигурок, то их следует сначала подсушить (летом на солнышке, зимой на батарее). А когда верхний слой высохнет (через 2-3 дня), его можно обжигать.

Под изделие, на противень подстелите хлопчатобумажный лоскут. Его можно легко будет оторвать от готовых фигурок, если они приклеятся при обжиге. А вот бумагу подстилать не следует, потому что избавиться от неё можно будет только с помощью воды.

Закончив обжиг, выключите и откройте духовку. От перепада температур изделия могут дать трещины, поэтому оставьте изделия остывать не вынимая из духовки.

Так же можно изделия высушить на воздухе, но потребуется больше времени, но зато они будут не менее прочными, чем обожжённые в духовке.



РАСКРАШИВАЕМ ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ

Раскрашивать изделие можно только после того, как оно остынет после обжига, или когда полностью высохнет. Для этого подойдут акварельные и акриловые краски, гуашь, а так же пастель, фломастеры, цветные карандаши и гелевые ручки.

Чтобы изделие лучше сохранить, можно покрыть его лаком. Сгодиться любой бесцветный лак: фисташковый художественный, нитролак для столярных работ или лак для волос, если вы хотите просто закрепить краску, чтобы она не смазывалась.

Обожжённое тесто не любит сырости, поэтому при раскрашивании не следует сильно мочить поделку, по возможности следует работать аккуратно и быстро.

Рекомендуется начинать раскрашивать изделие с общего фона, заканчивая мелкими деталями. А чтобы работа не получилась грязной, лучше сначала покрывать изделие светлыми красками (красной, жёлтой), а затем тёмными (синей, зелёной).
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (16 December 2009)