Показать сообщение отдельно
Старый 23 December 2009, 20:50 (20:50) #2
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию Успенский собор (Харьков)

Успенский собор (Харьков)

Историю об Успенском соборе, хитрости его строителей я слышала еще в детстве.
Вот ее суть:

Название: успенский.jpg
Просмотров: 346

Размер: 70,6 Кб Основной достопримечательностью Успенского собора является Александровская колокольня, сооруженная в честь победы над Наполеоном. Об этом свидетельствовала не сохранившаяся до нашего времени надпись на ее стене: «Богу-Спасітелю за избавленіе Отечества отъ нашествія галловъ и съ ними двунадесяти языкъ».
Строительство Александровской колокольни длилось более 20 лет и обошлось харьковчанам в 110 тысяч рублей серебром — огромная сумма. Но зато это была самая высокая колокольня в России, высота которой (вместе с крестом) достигала почти 90 метров.
По свидетельству Квитки-Основьяненко, в самом начале строительства городской голова В.М. Ламакин пришел в сильное негодование и решительным голосом объявил, что он не допустит, чтобы мирные и добрые граждане Харькова осмелились воздвигать такой высоты здание, которое бы превышало находящуюся в первопрестольной Москве, в самом Кремле, колокольню Ивана Великого — диво на всю Россию».
Однако архитектор Е.А. Васильев его перехитрил. Представив дворянскому собранию ложные расчеты с заниженной высотой Александровской колокольни, он получил «добро» на строительство. И сегодня мы имеем в своем городе, по восторженному определению путеводителя начала века, «одно из самых замечательных зданий в мире».
Еще есть версия, что на самом деле архитектор утверждал проект поэтажно, т.е. ярусами и общая высота в документах не фигурировала, только благодаря этому удалось построить самый высокий в империи собор.

Последний раз редактировалось Axis; 24 December 2009 в 15:19.
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (23 December 2009), Maneki-neko (23 December 2009), S. Лис (23 December 2009), Лико (30 January 2010)