Показать сообщение отдельно
Старый 6 April 2010, 17:08 (17:08) #1
Elisabeth Elisabeth вне форума
Абориген
Аватар для Elisabeth
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Близнецы
Клубы: Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 086/2 521
Конкурсы:
Самый догадливый Домовенок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Я - молодая кормящая мама, меня нельзя нервировать!!! »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2143
Репа всего: 2523
По умолчанию Россия требует от Южной Кореи извинений за карикатуры на тему терактов в Москве

Сегодня, 6 апреля, российский МИД выразил возмущение карикатурами в южнокорейской газеты Тhe Korea Times, которая разместила на своем сайте карикатуры на тему недавних терактов в московском метро.

"В связи с публикацией в газете Тhe Korea Times южнокорейской стороне МИД России было сделано соответствующее официальное представление. Посольство России в Сеуле потребовало от редакции газеты Тhe Korea Times официальных извинений", - сказано в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Министерство назвало карикатуры "глумлением над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян".

"В то время, когда слова соболезнования, скорби и поддержки приходят из всех уголков мира, в том числе и от президента Республики Корея Ли Мён Бака, подобный циничный шаг южнокорейской газеты нельзя расценить иначе как глумление над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию", - отмечает МИД РФ.

В то время, когда слова соболезнования, скорби и поддержки приходят из всех уголков мира, в том числе и от президента Республики Корея Ли Мён Бака, подобный циничный шаг южнокорейской газеты нельзя расценить иначе как глумление над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян, переживших страшную трагедию" - МИД РФ

Напомним, неоднозначные карикатуры были опубликованы на сайте англоязычной газеты The Korea Times в разделе Мнение.

Одна, озаглавленная Moscow Subway Attack (Атака в московском метро) изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой.

На втором рисунке, озаглавленном Very Upset Putin Russian Bear (Очень расстроенный Русский медведь Путин), изображено следующее: состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.



Карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинна Дайера, который критикует попытки Кремля приравнять борьбу с "чеченскими борцами за независимость" с общемировой борьбой против терроризма, между которыми, по его мнению, нет ничего общего.

На сайте уточняется, что мнение, высказанное в статье, не отражает мнения редакции The Korea Times.

Фото: Lenta.ru
МИД РФ называет карикатуры "глумлением над памятью о погибших и оскорбление чувств россиян"
По материалам РИА Новости
Elisabeth вне форума   ЦитатаЦитата