Показать сообщение отдельно
Старый 25 June 2009, 07:07 (07:07) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию Чугунная свадьба - 6 лет

Про чугунную свадьбу

Чугунная свадьба — это юбилей молодых супругов, которые прожили вместе шесть лет. Этот юбилей, который наряду с другими ежегодными свадебными юбилеями, такими как розовая, кружевная, фарфоровая, жемчужная, изумрудная свадьба и т. д., в наше время стал почти традиционным. Чугунная свадьба — один из тех праздников, которые украшают и разнообразят будни семейной жизни.

И хотя название свадьбы не очень ласкает слух, но такое название выбрано для шестилетнего юбилея не случайно. Если исходить из научного определения, то чугун — это сталь (сплав железа с углеродом), содержащая до 2 % углерода, как правило, хрупкая, не поддающаяся ковке. Чугун, как один из сплавов железа, очень широко распространен в технике и промышленности, потому что залежи железной руды встречаются повсюду, а ее добыча не представляет особых трудностей. Выплавлять чугун можно в простых, недорогих доменных печах, обходясь минимумом крупного оборудования. Чугун — прочный материал с довольно низкой температурой плавления, которому путем литья можно придать любую форму.

И вот прошло уже шесть лет со дня бракосочетания. То есть позади ситцевый, бумажный, кожаный, льняной и деревянный периоды семейной жизни — самые первые, самые трудные и неустойчивые. Чугунная свадьба — первый металл в семейных отношениях. Хрупкий, неблагородный (черный), но — металл. Чтобы чугун превратился в серебро или золото, молодым супругам предстоит еще трудиться и трудиться. Но самое главное, что основы дружной и крепкой семьи уже заложены. Кроме того, чугун легко заполняет любые формы, а уж какую форму семейных отношений хотят закрепить молодые супруги, зависит только от них самих. Если в основу семьи они заложат любовь, дружбу и взаимопонимание, то семья устоит при любых обстоятельствах, если же — недоверие, обман и корысть, то семья рано или поздно расколется, как брошенный на камень чугун.

В накале страстей, в огне споров «чугун» отношений переплавится в более пластичный чугун — ковкий, он станет более легким, изящным, светлым. И тут самое важное — не перекалить его: уступить в споре, проявить внимание, сделать первый шаг навстречу.

За шесть лет совместной жизни супруги многое познали и поняли. Отношения стали ровнее, стабильнее, пустяковые ссоры, из-за которых до свадьбы дело могло дойти и до разрыва, почти сошли на нет. Скорее всего, в семье за эти годы появился ребенок, а то и два. А это уже ответственность не только друг за друга, но и за малыша, ответственность, которая может, как сблизить супругов, так и обострить отношения. И «раскол чугуна» может сломать жизнь не только взрослым, но и маленькому человечку. Поэтому чугунная свадьба — своеобразное напоминание молодым супругам: будьте осторожнее, храните свою любовь!

Пройдет немало лет, прежде чем «чугунные» отношения перейдут в «стальные», а затем в «серебряные» и «золотые». Можно совершить добрый поступок или подвиг и потом всю жизнь почивать на лаврах. В семье же так не получится. В семье доброта и самопожертвование лежат в основе каждодневных поступков. У некоторых супругов такие отношения возникают сразу после свадьбы, но в большинстве случаев их приходится все-таки вырабатывать годами. Поэтому пар, которые прожили вместе шесть лет, очень много, а пар, отмечающих золотую, а тем более благодатную свадьбу, — раз, два и обчелся.

Чугун — металл тяжелый, черный. Представьте себе, что это большая черная глыба, от которой нужно отсечь все лишнее, чтобы получилась красивая скульптура под названием «Счастливая семья». Только скульптор не один, скульпторов два — муж и жена. И именно от желания, терпения, умения и согласованности обоих зависит, насколько быстро отсекается лишнее и будет создана «Счастливая семья», и будет ли создана вообще.

Отмечайте чугунную свадьбу, радуйтесь друг другу, веселитесь от души. Гремите чугунками и чугунными сковородками, готовя вкусные блюда на юбилей. Принимайте «чугунные» подарки, которые тяжелы и черны, но очень полезны для дома и очень красивы при надлежащей обработке.

Настоящая любовь всегда прекрасна, надень на нее кружева и бриллианты или обряди в ситцевый сарафан и поставь у печки с чугунной сковородкой. Поэтому любой ежегодный семейный юбилей — это, прежде всего праздник любви и радости, как бы он ни назывался и как бы он ни проводился.



Поздравления на чугунную свадьбу


Чугунная свадьба пришла в ладный дом.
Шесть лет как любовь поселилась в нем.
Крепка, как чугун, чудо сплаву под стать.
Как этих влюбленных нам не поздравлять?!
Пришли, чтоб отметить шестой юбилей.
Примите подарки от нас поскорей.
Желаем вам в счастье прожить много лет,
Чтоб в доме не гас ваших чувств нежный свет.


* * *

Огромного вам счастья!
В этом мире подлунном
Вы сегодня одни.
Шумность свадьбы чугунной —
Как прошедшие дни:
Отшумели, уплыли,
Как весною вода,
Вы так сильно любили —
Не считали года.
Смотрит молча, невеста
В дорогие глаза.
Столько лет уже вместе,
А привыкнуть нельзя
К этой нежности скромной,
К обожанью его
И любви той огромной,
Что важнее всего.
Мы желаем, чтоб это
Продолжалось всегда—
Чтоб любовью и светом
Вас дарила судьба.


* * *

Шесть лет уже вы вместе,
И жизнь неплоха:
Ведь блеск в глазах невесты
И радость жениха.
Горит, не угасает
Любви вашей огонь,
Он вас во всем спасает.
Пускай ладонь в ладонь
Пойдете вы и дальше,
И год летит, как час,
Пусть ливни лжи и фальши
Не охлаждают вас.


* * *

И хоть чугун сегодня
В основе ваших уз —
Легчает ежегодно
Духовный этот груз.
Вы любите друг друга,
Вы цените уют,
По жизненному кругу
Ведут вас честь и труд.
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (25 June 2009), Mariam (25 June 2009)