Показать сообщение отдельно
Старый 8 May 2009, 10:17 #1
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 81
Репа всего: 896
По умолчанию Собака и окружающий мир

Социализация щенка

Социализация щенка подразумевает его ознакомление со всем тем, что он будет видеть в своей каждодневной жизни: с машинами, животными и людьми. Вы должны быть уверены, что Ваш щенок сможет справиться с новыми ситуациями, овладеет необходимыми навыками.
Собаки происходит от волка. Поэтому в поведении дикого хищника и Вашего питомца есть много общего. Волчица учит волчонка, чего ему следует бояться, а чего нет, так же, как учили Вас этому Ваши родители. Заведя щенка, Вам придется взять на себя обязанности его матери и показать ему, что хорошо, а что плохо в окружающем мире.

Когда начать? Очень важно, чтобы Ваш щенок освоил как можно больше "уроков" в раннем возрасте. Нуучить старую собаку новым трюкам очень сложно. Лучше всего начать социализацию, когда щенку будет семь-восемь недель, причем сразу же приступить к полному погружению.
Новый опыт может поначалу пугать Вашего щенка. В таких случая надо показать ему, что бояться здесь нечего, самостоятельно коснувшись нового предмета или поиграв с ним.
Если собака не хочет что-то делать - не принуждайте ее, Вы только испортите ситуацию. Иногда лучше оставить то, чем Вы занимаетесь, и вернуться к этому на следующий день.
В возрасте с 12 до 14 неделю Вашей собаке должны сделать прививки. До тех пор не стоит водить ее в места, где она может заразиться инфекционными болезнями от других собак.
Бытовая техника. Покажите щенку, что ему не надо бояться предметов домашнего обихода. Фен и пылесос наверняка испугают его, ведь они не только шумят, но еще и двигаются. Показывая ему, что они безобидны, не забудьте научить собаку держаться подальше от электрических проводов.
Другие домашние животные. Познакомьте Вашу собаку с другими животными: кошками, лошадьми, птицами и другими собаками любых пород и возрастов. Проследите, чтобы эти животные не были агрессивными: первая встреча должна быть дружественной.
Друзья. Вы - самый важный человек для Вашей собаки, но ей придется общаться с множеством других людей. Познакомьте ее с маленькими детьми, пожилыми людьми и людьми, внешне отличающимися от Вас, например, носящими шляпу или перемещающимися на инвалидном кресле.
Без спешки. Показывая Вашей собаке новые вещи, начинайте знакомство издалека, не торопите собаку. Старайтесь не показывать ей больше одной новой вещи за раз. Не стоит надевать на нее новый ошейник и сразу же обучать ходить рядом или выполнять другие команды. Чрезмерное обилие новых впечатлений смутит животное. Действуйте аккуратно и постепенно, не загоняя себя и животное в безвыходное положение.
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 8 May 2009), Axis (22 October 2009)