Показать сообщение отдельно
Старый 27 July 2010, 12:25 (12:25) #25
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию Майя ошиблись - ученые

Майя ошиблись - ученые

23 июля
Юлия Зарицкая


Название: календарь м.jpg
Просмотров: 71

Размер: 33,0 Кб Ученые развеяли миф о том, что цивилизация Майя предрекла конец света в 2012 году.

Представления о том, что в декабре 2012 года планету ждут невиданные катаклизмы, вероятно, сложились из неверной интерпретации знаков на памятнике из Тортугеро.

Этот памятник был найден в 60-х годах прошлого века. Он представляет собой каменную таблицу, покрытую глифами - знаками, обозначавшими определенный календарный период.

Несмотря на то, что таблица сильно повреждена, ученые смогли расшифровать ее сохранившуюся часть.

Специалистам удалось установить, что некоторые глифы указывают на год, который в современном летоисчислении может соотноситься с 2012.

К этому периоду относится изображение Болона Йокте - бога войны и созидания. Но исследователи убеждены, что таблица не заканчивается 2012 годом. Так, один из глифов можно расшифровать как "4772 год".

С точки зрения древних майя 2012 год примечателен тем, что именно в этот год заканчивается 13-й бактун - 394-летний период в календаре Длинного Счета.

Это важная дата от сотворения мира, но никакого отношения к западным представлениям о конце света она не имеет.

По расчетам астрономов в 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце должно оказаться в зоне Млечного пути. Когда Солнце будет в этой зоне, должно произойти обновление мира, его новое рождение.

Соответственно предсказание майя касается события, которое изменит ход истории.

Ранее, ученые утверждали, что на Солнце произойдут мощные вспышки. Колоссальный заряд плазмы, который извергнет Солнце, парализует на Земле все энергосистемы.

Вызванный этой аварией экономический паралич станет причиной гибели миллионов людей уже в этот год.

Напомним, в 2006 году в докладе WWF Living Planet Report, были изложены пять возможных сценариев развития планеты Земля.

По самому худшему сценарию, получившему название "Все как всегда", апокалипсис наступит в 2050 году, пишет La Stampa. Доклад составлен при сотрудничестве с лондонским обществом Zoological Society и учеными Global Footprint.

Ученые сделали печальный вывод о том, что экологический коллапс близок и многие могут стать свидетелями самой серьезной катастрофы в истории человечества, более масштабной по сравнению с предшествующей, когда погибали микроорганизмы и гигантские животные. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Последний тревожный сигнал о будущем планеты поступил 9 октября, когда исследовательский центр США Global Footprint Network установил факт "экологического дебита", т.е. жители Земли поглощают больше ресурсов, чем планета в состоянии производить.

Если мы будем продолжать истощать недра, загрязнять воду и воздух, вырубать леса и опустошать моря с такой же скоростью, как сейчас, меньше чем за полвека не останется того, что можно было бы сжигать, отравлять и использовать для пропитания, путешествий и развлечений.

"В период с 1970 по 2003 годы, - говорится в докладе, - живых существ стало на 31% меньше". Это означает, что биоразнообразие - многообразие всех сосуществующих вместе организмов - сокращается. США, Финляндия и ОАЭ находятся в самом начале списка экологических разрушителей.

"Такого упадка никогда раньше не наблюдалось", - утверждают ученые, говоря о состоянии планеты, хотя она пережила пять массовых истреблений, в период между 444 и 65 миллионами лет назад, когда последняя катастрофа привела к гибели тираннозавров и трицератопсов. Но на этот раз речь не идет о вине человека и его безмерном расходовании ресурсов. Не случайно лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен назвал нашу эру "антропоценом". Если раньше геологи давали названия, характеризующие эволюцию Земли, то этот термин обозначает новую эру - полностью искусственную и технологическую.

Вот почему, предупреждают ученые, мы оказались в точке невозврата. Города, электростанции и жилища, которые мы строим в настоящее время, затягивают страны в процесс сверхпотребления, хотя мы должны ориентировать наше поколение и будущие поколения в направлении экосовместимой реальности, при которой нам будет достаточно одной Земли.


Источник
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Sekay (27 July 2010), T'Lea (27 July 2010)