Тема: Хамелеон
Показать сообщение отдельно
Старый 2 July 2009, 05:28 #1
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 81
Репа всего: 896
По умолчанию Хамелеон

Название: s_59.jpg
Просмотров: 282

Размер: 53,2 Кб
Тип Хордовые - Chordata
Подтип Позвоночные - Vertebrata
Раздел Четвероногие - Tetrapoda
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Подкласс Лепидозавры - Lepidosauria
Ряд Чешуйчатые - Squamata
Подряд Ящерицы - Sauria
Семейство Хамелеоны - Chamaeleontidae
Обыкновенный хамелеон - Chamaeleo chamaelon

Достигающий 25—30 см длины, широко распространен в Северной Африке, Южной Испании, на ряде островов Средиземного моря, а также в Южной Турции и Сирии. Известны случаи нахождения его и на Черноморском побережье Кавказа в окрестностях Сухуми и Поти, куда эти животные, по всей вероятности, были случайно завезены на пароходах. Обыкновенный хамелеон держится в лесах или во всяком случае в местностях с древесной или кустарниковой растительностью, однако в некоторых пустынных районах Северной Африки обитает и на слабо заросших песчаных дюнах, укрываясь в норах различных животных.

Окраска его чрезвычайно изменчива. По утрам, при сравнительно низкой температуре воздуха, животные бывают желтоватого цвета со слабо заметными или отсутствующими вовсе пятнами на коже и красноватыми полосами по бокам тела. Позднее боковые полосы бледнеют, а пятна становятся темно-зелеными. Часто ящерица целиком выглядит красновато-бурой без всякого рисунка или со слабо выраженными поперечными полосками. При долгом пребывании на солнце хамелеоны становятся темно-бурыми или синевато-черными с небольшими голубыми и желтыми пятнами. Если его перенести из темного помещения на яркий свет, то кожа темнеет в течение нескольких минут. Существует совершенно необоснованное мнение, что хамелеон способен не только изменять общую окраску тела, но и воспроизводить также любой рисунок окружающего фона, вплоть до черно-белых квадратов шахматной доски. В действительности же возможности животного в этом отношении довольно ограниченны и никакого нового узора или рисунка, не свойственного данному виду, появиться у них не может.

Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.
Самая загадочная часть тела хамелеона - его язык с клейким кончиком, чтобы ловить насекомых. Когда хамелеон видит мужу, он "выстреливает" кончиком языка с поразительной точностью. Обратно в рот язык возвращается с приклеенной к нему добычей. На это уходит десятая доля секунды.

Спаривание обыкновенных хамелеонов происходит в середине лета, и в октябре — ноябре самка откладывает до 40 яиц, зарывая их в довольно глубокую ямку. Копает она при помощи передних ног, тогда как задние служат для отбрасывания вырытой земли. Зарыв кладку, самка нагребает на это место сухие листья и мелкие ветки, образуя довольно плотный настил. Молодые хамелеоны вылупляются из яиц спустя примерно 9 месяцев, в июле — августе следующего года.

Сайты, с которых использовалась информация:
Википедия, Floranimal;
Журнал "Животные нашей планеты"

Последний раз редактировалось S. Лис; 2 July 2009 в 11:14.
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 2 July 2009), Luvilla ( 8 July 2009), Mariam ( 2 July 2009), Matriarch (20 September 2009)