Показать сообщение отдельно
Старый 10 September 2010, 16:12 (16:12) #1
Elisabeth Elisabeth вне форума
Абориген
Аватар для Elisabeth
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Близнецы
Клубы: Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 086/2 521
Конкурсы:
Самый догадливый Домовенок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Я - молодая кормящая мама, меня нельзя нервировать!!! »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2143
Репа всего: 2523
По умолчанию Сегодня истекают первые 100 дней эксперимента Марс-500

Сегодня истекают сотые сутки участия шестерых добровольцев в эксперименте Марс-500.


Фото: АР
Марсонавты чувствуют себя нормально
и никто из них не высказал
желания покинуть проект
Как сообщил технический директор эксперимента, Евгения Демин, все марсонавты чувствуют себя нормально и никто из них не высказал желания покинуть проект.

Экспериментальный проект по моделированию полета на Красную планету Марс-500 стартовал 3 июня, согласно условиям эксперимента, шестеро добровольцев должны провести 520 суток в изоляции от внешнего мира, выполняя обязанности команды межпланетного космического корабля.

Эксперимент проходит на базе Института медико-биологических проблем РФ. Реализация проекта состоит из трех основных этапов: 250-суточный перелета с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

После 250 суток полета экипаж разделится: три человека в скафандрах Орлан осуществят высадку на поверхность Красной планеты и станут первопроходцами, трое других членов экипажа будут ожидать возвращения товарищей на околомарсианской орбите.

Международную экспедицию возглавляет россиянин Алексей Ситев. Марсианский космический корабль смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут высаживаться трое участников эксперимента.

Каждый российский участник за участие в программе получит около трех миллионов рублей, примерно столько же заработают европейские добровольцы. Связь с внешним миром будет осуществляться, в основном, средствами электронной почты с сорокаминутной задержкой в поступлении сообщений.

Цель проекта Марс-500 состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

По материалам Би-би-си
Elisabeth вне форума   ЦитатаЦитата