Показать сообщение отдельно
Старый 6 March 2011, 22:14 (22:14) #1
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 67
Репа всего: 3450
По умолчанию Фурошики (Furoshiki) - японские узелки

Название: 03_m-c_201-2-01_676.jpg
Просмотров: 205

Размер: 13,5 Кб

Если подробно, то:
Фурошики — это старинная японская техника упаковки, хранения и переноски вещей.
«Furoshiki» буквально переводится как коврик для бани, который использовался в Японии для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров. Изготавливается из различных материалов, включая шелк, хлопок и шерсть.
В современном мире Фурошики используют как красивую упаковку для подарков, предметов обихода и модные аксессуары для одежды.
Фурошики очень удобны в применении — ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завёрнутый не в жесткую бумагу, а в мягкую многослойную ткань, приобретает особую выразительность.
В современной Японии Фурошики очень популярны, и постепенно это изобретение завоевывает мир.
Вся прелесть в том, что выбор цвета ткани, формы и способа упаковки — полностью в моих руках.
А главное! На оберточную бумагу тратится куча денег, а она потом идет в утиль, а Фурошики сам по себе является подарком, то есть на основном подарке в итоге можно и сэкономить, если завернуть его в ткань. Например, вместо дорогих духов, можно ограничиться бутылкой вина, завернутой в Фурошики - тогда у девушки будет два подарка - вино и платок/коврик/бандана, как она сама пожелает использовать этот кусок ткани )) Фурошики в Японии не возбраняется передаривать дальше, не выкидывать упаковку, а использовать ее в быту.

Из истории:
Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг.) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды.

Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину.
Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фурошики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.
Фурошики очень удобен в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность.

Источник
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Sekay (10 March 2011)