Показать сообщение отдельно
Старый 20 March 2011, 18:42 (18:42) #3
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Газ загорелся, и вот уже 35 лет пожар в этом месте не прекращается. Даже предположить страшно, сколько газа здесь уже сгорело понапрасну
хм...
мы с Гуглом подумали, что нам это интересно и нарыли вот что.

Ну, во-первых, всё это изложено несколько неточно...

Газовый кратер Дарваз, или "Врата Ада", горит уже 40 лет)

В 1971 году возле деревни Дарваз в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Спуститься за оборудованием никто не рискнул. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров - пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого - жидкость бирюзового оттенка.

В апреле 2010 года туркменский лидер посетил кратер, который с советских времен вызывал интерес только у иностранных туристов, которые снимали его на видео как природную аномалию. Бердымухамедов дал задание "разработать конкретную, научно обоснованную программу для устранения существующих аномалий", которые препятствуют разработке подземных природных богатств.

Президент поручил сначала посоветоваться с учеными и выяснить, как лучше решать проблему карстовых пустот, сообщил источник в правительстве. Затем будет распланирована программа действий, которая должна быть "экологически взвешенной с учетом задач по охране уникальной природной среды пустынной зоны".

===

и дальше - комменты из разных источников.

Цитата:
Но собственно теперь власти Туркменистана решили, наконец, потушить его. Вот только интересно как они будут это делать, и главное, каков в этом смысл? Добычу газа в этом мести они вести не собираются, да и использовать его хоть каким-то образом. А если затушить огонь газ не исчезнет, и будет выходить дальше. Так это конечно бездарное расходование ресурсов земли, но оно хоть туристов привлекает. Ведь многим хочется посмотреть на настоящие врата ада, из которых то и гляди вылезет какое-нибудь чудовище.
Цитата:
Сейчас весь метан выгорает. Что он будет делать, когда перестанет гореть?
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (20 March 2011), SivaKotka (31 October 2012)