Показать сообщение отдельно
Старый 21 March 2011, 19:36 #1
Maneki-neko Maneki-neko вне форума
Абориген
Аватар для Maneki-neko
 
Адрес: Николаев, город корабелов)
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 3 486/4 310
Конкурсы:
День Победы
Третий Активист лета!
Первый Домовёнок сентября
Домовитый Домовёнок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 405
Репа всего: 1877
По умолчанию 21 марта - Всемирный день поэзии

Название: poetry_22_1_9_180x180.jpg
Просмотров: 239

Размер: 6,7 Кб Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году.

В соответствии с решением ЮНЕСКО, основная цель празднования Всемирного дня поэзии - поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. День также призван содействовать развитию поэзии, возвращению к традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства (театром, танцами, музыкой, живописью), а также поощрению издательского дела и созданию в СМИ позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Впервые этот праздник отметили 21 марта 2000 года в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Сегодня уже традиционно во многих странах мира по случаю Всемирного дня поэзии проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и пр.

Один их крупнейших на сегодня в мире фестивалей поэзии - "Поэтические вечера Струги" ("Struga Poetry Evenings"). Учрежден в 1961 году в небольшом городке Струга (на территории бывшей Югославской республики Македонии). В 1962 году стартовал с серии чтений многими македонскими поэтами в честь двух братьев Константина и Димитара Миладиновых (Konstantin & Dimitar Miladinov), поэтов и просветителей XIX столетия, родившихся в Струге. Константин считается основателем современной македонской поэзии, и каждый год фестиваль официально открывается с его знаменитого стихотворения "Тоска по югу" ("T'ga za jug"), написанного в его студенческие годы в Москве.

С 1963 года, когда к фестивалю присоединились многие поэты со всех югославских республик, была учреждена и вручалась премия братьев Миладиновых ("Miladinov Brothers") за лучшую книгу поэзии, изданную в Республике Македония. К 1966 году "Поэтические вечера Струги" стали международными. И, следовательно, появилась международная премия "Золотой венец" ("The Golden Wreath"), которая вручалась известному в мире поэту за достижения в области поэзии. Первым лауреатом премии стал английский поэт Уистен Хью Оден (W.H. Auden). В разные годы "Золотой венец" также присуждался Роберту Рождественскому, Булату Окуджаве, Андрею Вознесенскому и другим мастерам пера.

В 2003 году организаторами "Поэтических вечеров Струги" в сотрудничестве с ЮНЕСКО для поощрения молодых поэтов-дебютантов из разных стран мира учреждена премия "Мосты Струги".

За 45 лет своего существования фестиваль "Поэтические вечера Струги" принял около 4 тыс. поэтов, переводчиков и литературных критиков приблизительно из 95 стран мира.

На Американском континенте известна премия Йельской группы молодых поэтов. Она была учреждена в 1919 году и является старейшей ежегодной поэтической наградой в США. Ее присуждают самым многообещающим молодым поэтам Америки.

В Москве ежегодно проводится Международный фестиваль "Биеннале поэтов", присуждается премия "Московский счет", поэтический Оскар российской столицы. Еще одна премия, которая носит название "Москва-транзит", является выражением неослабевающего интереса московской литературной общественности и московских читателей к поэтическому творчеству авторов, работающих за пределами столицы.

Источник
Maneki-neko вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (24 March 2011), Elisabeth (22 March 2011), Luvilla (22 March 2011)