Показать сообщение отдельно
Старый 10 May 2009, 14:41 #3
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 81
Репа всего: 896
По умолчанию Re: Собака и окружающий мир

С 4 месяцев щенка приучают к команде «Апорт». Для этого используют одну из игрушек, например резиновый мячик или деревянную палочку, щенок старается поймать и схватить все движущиеся предметы. Помахав перед щенком мячом, его отбрасывают на 3—4 метра, но лишь тогда, когда щенок следит за ним. Веселым, призывным голосом произносят команду «Апорт!». Как только щенок догонит и схватит мяч, отбегают и подзывают щенка, например «Джек, ко мне!». Подбежавшему щенку подносят на ладони кусочек лакомства, одновременно подавая команду «Дай!». Стремясь взять лакомство, щенок бросит мяч. Его поощряют лакомством и восклицанием «Хорошо!»
Посылать щенка за апортировочным предметом следует 1—2 раза подряд, не больше, чтобы ему не надоело. Неправильно говорить «Дай апорт!», т. к. слово «апорт» значит «принеси»—то не название вещи.
Постепенно нужно приучать щенка подавать любой брошенный предмет независимо от того, где и куда он брошен (в траву, кустарник, воду).
Если щенок почему-либо на апортировочный предмет не реагирует, предмет привязывают к шнурку и подразнивают им щенка. Возбудившись, щенок попытается его схватить. Как только он это сделает, его следует поощрить восклицанием «Хорошо!» и лакомством. Через некоторое время, когда щенок начнет хорошо хватать предмет, ему перестают за это давать лакомство, а поощряют только тогда, когда он подойдет и отдаст вещь по команде «Дай!». Если щенок убегает с вещью, его пристегивают в удлиненный поводок; в момент схватывания апортировочного предмета щенка поощряют восклицанием «Хорошо!», затем в ласково-призывной интонации дают команду «Ко мне!», одновременно осторожно подтягивая его за поводок. Произнеся команду «Дай!», берут предмет и поощряют щенка лакомством.

Чем крупнее щенок, тем раньше приходится приучать его к спокойному движению на поводке. Приблизительно в 4,5—5 месяцев следует заменить шлейку на обыкновенный ошейник. Первые несколько дней, надев ошейник, им не пользуются, а продолжают водить щенка на шлейке.

Каждая собака должна быть приучена к наморднику. Приучать к наморднику нужно еще в щенячьем возрасте. Подбирают его по голове щенка, чтобы он не был велик. Самый удобный намордник глухой, из сплошного куска кожи с отверстиями для воздуха. Такой намордник дает возможность щенку Держать рот открытым. Надевая намордник впервые, в него кладут кусочек лакомства. Первое время намордник надевают на несколько минут, а сняв, дают лакомство. Попытку сбросить намордник пресекают командной «Фу!» или отвлекающими командами «Рядом!», «Сидеть!» Если намордник надевать перед прогулкой, то щенок быстро привыкнет к нему и не будет его снимать.
Сетчатые металлические намордники очень удобны в теплое время года.

С каждым днем длительность прогулок щенка следует увеличивать. Если щенок пугается чего-либо, нужно подойти с ним к этому предмету, дать его обнюхать, а щенка приласкать, успокоить.

На прогулке щенок не может длительное время идти у ноги. Пусть он периодически бегает. Если вокруг безопасно . (нет транспорта и посторонних людей), его можно отпустить с поводка и поиграть с ним. Через несколько минут щенка подзывают командой «Ко мне!» Подбежавшему щенку дают лакомство, пристегивают поводок и, взяв его за спину вблизи ошейника и дав команду «Рядом!», заставляют его стать у левой ноги. Затем щенка поощряют лакомством и восклицанием «Хорошо!» После полуминутной выдержки щенка опять отпускают побегать. Этот прием повторяют 2—3 раза. В течение нескольких дней можно добиться, чтобы щенок по команде «Ко мне!» без дополнительных команд «Рядом!» подходил и останавливался у левой ноги. Постепенно прием усложняется: подозвав щенка, его отпускают не сразу, а пройдя после команды «Рядом!» 10—20 шагов. Нужно добиться, чтобы щенок безотказно выполнял команду «Ко мне!» и ходил рядом с хозяином в людных местах. Кроме того, при прогулках со щенком на поводке следует периодически менять темп движения, приучать его садиться, когда хозяин останавливается.

Гуляя со щенком, следует бывать и в людных местах. Если щенок лает на прохожих, то дают команду «Фу!» и быстро идут дальше. Такие выходы необходимы до тех пор, пока собака не станет безразлично относиться к окружающим. Если, очутившись в людном месте, щенок очень боится и жмется, то нужно добиться, чтобы он освоился: погладить его, успокоить, а затем походить среди людей.
В городе щенка приучают двигаться только по тротуарам. Если он сойдет на мостовую, произносят команду «Ко мне!» и резким рывком поводка приказывают вернуться на тротуар. Перед переходом улицы щенка зовут командой «Ко мне!», а затем по команде «Рядом!» заставляют идти у левой ноги. Переходить улицу со щенком можно только на перекрестках. С возрастом щенок привыкает следить за движением машин.

Очень важно выработать у щенка безразличное отношение к движущемуся автотранспорту. Всякую попытку лаять и бросаться на автомашины, а также бежать за ними, нужно пресекать резкой командой «Фу!», а если это не помогает, то рывком поводка.
В некоторых городах разрешается провоз собак в трамваях и автобусах. Приучать щенка к поездкам на трамвае и автобусе следует после того, как он научится спокойно относиться к наморднику и посторонним людям, а также выполнять команды «Сидеть!» и «Лежать!». Щенка полагается заводить в трамвай с передней площадки прицепного вагона (команда «Вперед!»).
В случае необходимости его подсаживают. В вагоне или салоне автобуса щенок должен спокойно сидеть или лежать у левой ноги владельца. Таким же образом приучают щенка вести себя и в поезде.

Щенок должен спокойно реагировать на домашних животных — кошек, кур, коз, уток и др. Малейшие попытки щенка броситься на них, проявить агрессию должны немедленно пресекаться самым решительным образом. Бывает, что щенок, например, не трогает кур в присутствии хозяина, но бросается на них, находясь во дворе один. Если щенок старше 4—5 месяцев, на него надевают строгий ошейник и, привязав к нему длинную веревку, выпускают во двор, спрятавшись так, чтобы можно было видеть или слышать, когда он на них бросится. В этот момент дергают за веревку. Несколько таких «уроков» отобьют у щенка охоту нападать.

Служебные собаки должны спокойно реагировать на выстрелы и другие резкие звуковые раздражители. Приучать к ним щенка нужно осторожно, чтобы не напугать. В возрасте около 5 месяцев во время прогулки щенка, когда его внимание поглощено игрой, на расстоянии 10—15 м от него можно выстрелить из детского пистолета.

Если щенок, испугавшись, прекратил игру, его нужно приласкать, дать ему лакомство. Опыт повторяют не ранее, чем через несколько дней и опять во время игры. Если щенок и на этот раз будет напуган выстрелом, то дней через десять повторяют эксперимент снова, но увеличив расстояние от выстрела до щенка. Если щенок на выстрел не среагирует, расстояние уменьшают, силу звука увеличивают, выстрел делают двойной. В дальнейшем, по мере роста щенка, можно применять стартовый пистолет, звук которого более громкий и резкий.

Очень важно следить, чтобы посторонние люди не кормили и не ласкали щенка, а также ни в коем случае не пугали или не наказывали его. После того, как щенок обнюхал вошедшего гостя, можно дать команду «Место!» Если щенок залаял на стук в дверь или на гостя, его следует похвалить и погладить, но ни в коем случае не злить. Раннее развитие злобы развивает у щенка нервозность. Если он пристает к гостям, излишне ласкается, его следует отвлечь командой «Ко мне!», усадить около себя или отправить на место. Если щенок лает на людей, которые идут по лестнице мимо квартиры, и его за это не поощряют, то через некоторое время он станет лаять только на звонок или стук в свою дверь. Нельзя поощрять щенка и тогда, когда он отзывается на лай соседних собак.

Если щенок живет во дворе, то прежде, чем пустить посторонних людей во двор, убирают его в вольер. Лай же на стук в калитку и на входящих посторонних людей следует поощрять. Нельзя, чтобы щенка дразнили дети. Он должен спокойно относиться к посторонним детям.

В возрасте старше 3 месяцев можно начать развивать у щенка недоверие к посторонним. Для этого просят кого-нибудь из знакомых подозвать щенка и предложить лакомство. Когда щенок подойдет и станет брать его, лакомство нужно заекать в руке и легонько ударить ею собаку по морде. Удар должен вызвать не страх, не злобу, а лишь нежелание подходить. Этот прием следует повторять не чаще, чем раз в неделю, причем с разными людьми, как дома, так и в других местах. После нескольких уроков щенок перестанет подходить к посторонним и брать у них корм. Но нельзя стремиться к тому, чтобы щенок бросался на предлагающего корм, ведь его могут предлагать и без злого умысла. Это может быть, например, маленький ребенок, которому понравился щенок.
Лакомство, которое предлагал посторонний, нельзя давать щенку даже потом.
Во время прогулок нужно следить, чтобы щенок не подбирал с земли кусочки корма. Нельзя приучать его "ловить в воздухе брошенное лакомство. Его полагается давать только с руки, наблюдая при этом, чтобы собака не брала упавшее на землю.
Не следует развивать у вашего щенка агрессивное отношение к другим щенкам.

Материалы с сайта "Наши питомцы"
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (22 October 2009), Luvilla (10 May 2009)