Показать сообщение отдельно
Старый 6 April 2012, 19:15 #1
Шеф-Повар Шеф-Повар вне форума
Кулинарный маньяк
Аватар для Шеф-Повар
 
Адрес: У мангала
Пол: Средний
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Котожер Собачник Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 379/379
Статус: Глас народа
Репа в категории: 88
Репа всего: 88
По умолчанию Курица запеченная

Оригинальность
Презентация (вид)
Простота приготовления
4.6
Голосовали: 4
Название: 3.jpg
Просмотров: 36

Размер: 73,0 Кб

Ингредиенты:

курица (примерно 1.5 кг) 1шт.
соль 1.5ч. ложки.
майонез 3ст. ложки.
чеснок 3дольки.
специи по вкусу.

Приготовление:


Первым этапом мы готовим соус, которым мы будем обмазывать курицу. Майонез выливаем в ёмкость (если 3 столовых ложек будет мало, то можно добавлять ещё), смешиваем со специями, это могут быть специи специальные для приготовления курицы, или смешиваем с чёрным и красным перцем (по вкусу).
Потрошим курицу, вымываем её снаружи и изнутри, солим и перчим тоже снаружи и изнутри.
Очистим чеснок, кладём его внутрь курицы. Курицу выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Смазываем курицу майонезом и накрываем фольгой. Готовим в духовке при температуре 200 градусов в течение часа.
После это фольгу снимаем, негусто смазываем снова курицу майонезом, ставим снова в духовку. Через 10-15 минут, когда курица зарумянится, смазываем майонезом и ставим в духовку и так до готовности. Если курица слишком быстро зажаривается сверху, а внутри еще сыровата, снова закройте противень фольгой. Готовность проверить, проколов самое толстое место курицы – если сок не вытекает, то запеченная курица готова.
Шеф-Повар вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla ( 8 April 2012)