Тема: Имя
Показать сообщение отдельно
Старый 29 May 2012, 14:37 #40
SivaKotka SivaKotka вне форума
Заглянувший
Аватар для SivaKotka
 
Адрес: Пиратский космический корабль "Чёрный феникс" :)
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник
Сообщений: 127/130
Статус: Глас народа
Репа в категории: 13
Репа всего: 123
По умолчанию

Да, имя влияет и на жизнь человека, и на его характер. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени, но влияет. Не потому ли люди придумывают себе псевдонимы, а теперь и ники в сети, что, может быть, неосознанно, но чувствуют, что имя, которое они носят, им не подходит, и они стремятся его изменить?

Мне моё имя (Алиса) нравится. И мне оно подходит настолько, что на мне не приживаются никакие ники - всё равно зовут паспортным именем, как только его узнают. И я не против. Но мне почему-то не нравится, когда меня называют Элис. Не знаю, почему, но не нравится. В качестве сокращения предпочитаю Аля или Алька.

Люди довольно часто отмечают сходство с Алисой Селезнёвой - не только в имени. И, признаюсь, некоторое сходство интересов и, может быть, характера действительно есть, хотя я к нему никогда не стремилась. Другие говорят, что я хитрая и вредная, как лиса Алиса. Тут уж не берусь судить, со стороны виднее.

Описанием характера из сомнительной достоверности книжек никогда не интересовалась, поэтому не могу ответить на последний вопрос.

Цитата:
Сообщение от Орион Посмотреть сообщение
Но знаю точно (просто уверен), что каждый человек, должен сам выбрать себе имя, и то, что наши родители делают - это не правильно.
Абсолютно согласна!
Я знаю людей, которые сами выбрали себе имена, сменили их в паспорте, и прекрасно с ними живут. И жизнь у них с тех пор изменилась в лучшую сторону. По этим наблюдениям я и прихожу к выводу, что имя влияет на жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от AleX Посмотреть сообщение
Как Вы себе это представляете?
Очень просто: нужно прийти в ЗАГС, желательно в тот, в котором вас регистрировали при рождении (т.к. всё равно в него запрос направлять будут) и написать заявление на смену имени. Меняется так же элементарно, как и фамилия.

Цитата:
Сообщение от AleX Посмотреть сообщение
Luvilla, а как называть ребенка до того, как он научится читать и говорить?
Мы с мужем решили мальчика назвать Константином, а девочку - Ярославой. Потому что эти имена нам нравятся самим. А перед получением диплома - пусть меняет. Почему именно перед получением диплома, во-первых, потому в этом возрасте уже можешь отличить свой каприз о смене имени от острой необходимости, а во-вторых, диплом - это, можно сказать, первый настоящий документ, открывающий двери во взрослую жизнь, и он должен быть уже на то имя, с которым человек собирается жить.
SivaKotka вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (29 May 2012), Luvilla (29 May 2012)