Показать сообщение отдельно
Старый 29 March 2013, 10:39 #1
Шеф-Повар Шеф-Повар вне форума
Кулинарный маньяк
Аватар для Шеф-Повар
 
Адрес: У мангала
Пол: Средний
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Котожер Собачник Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 379/379
Статус: Глас народа
Репа в категории: 88
Репа всего: 88
По умолчанию Жареная рыба в ореховой панировке

Голосовали: 0
Название: 067e0abcc51cb635bbae2c4ca0aef41a.jpg
Просмотров: 28

Размер: 24,6 Кб

Ингредиенты:

миндаль 150 г
сухари панировочные 2 ст.л.
растительное масло 40 мл
соль 1/2 ч.л.
белая рыба 900 г
куриное яйцо 1 шт.

Способ приготовления:

Миндаль для панировки нужно залить кипятком и подержать в нем пару минут, после чего воду слить, а миндаль очистить от кожицы. Очищенный миндаль просушить, помешивая, на горячей сковороде.
Миндаль нужно измельчить. Для этого подойдет и блендер, и нож, и кофемолка. Главное, чтобы конечный продукт был однородным и походил на манную крупу или мелкие крошки. Молотый миндаль смешиваем пополам с панировочными сухарями, добавляем туда же немного соли.
Рыбу хорошо очищаем, при необходимости удаляем голову, хвост и плавники. Для этого блюда подойдет любая некрупная рыба с небольшим количеством костей
Разогреваем сковороду с небольшим количеством масла на среднем огне. Каждую рыбу опускаем сначала в слегка взбитое яйцо, затем в панировку. Обжариваем на горячей сковороде до золотистой корочки с обеих сторон.
К этой рыбе отлично подойдет обжаренный картофель, свежие овощи и соус айоли (чесночный соус на основе оливкового масла).
Шеф-Повар вне форума   ЦитатаЦитата