Показать сообщение отдельно
Старый 27 July 2014, 18:19 #48
sejd sejd вне форума
Прохожий
Аватар для sejd
 
Адрес: Москва
Знак: Стрелец
Сообщений: 12/15
Репа в категории: 2
Репа всего: 2
По умолчанию

Цитата:
Непонимание и осуждение, это не владение вопросом, поэтому, иногда лучше промолчать и не комментировать.
Ну, я всегда говорю, что в современных людях отсутствует очень важное качество - чувство такта, ощущение того, что сказать кому и как.

Элементарный пример, человек поет или рисует, потом спрашивает:"Скажи, что ты думаешь о моем творчестве, нравится, только честно?". Видя, что творчество явно как-то "не очень", можно сказать:"нет не нравится" и человек обидится, хотя САМ просил честное мнение. А можно сказать:"хорошее начинание, будет лучше, если то и если это..." В данном случае, это вроде как даже поощрение.

В обоих случаях сложно сказать, ложь была сказана или нет, в первом случае, возможно, тот кто оценивал, не способен был оценить позитивные моменты, а оценил только негативные и тем самым соврал, выставив свое мнение однобоко, во втором случае - "недоговорил", по-сути также соврал, потому что явно не сказал, что "не нравится"...

И вот такого способа игры, по-сути узаконенного лицемерия вокруг полным полно. Мы этим враньем все пронизаны. Это вранье идет из липовой убежденности о нашем "всезнайстве", я вот очень редко встречаю людей, которые вообще способны произнести, что чего-то не знают или в чем-то не разбираются, как правило, на любой вопрос у них есть свой ответ, даже если этот ответ - полная околесица, его преподносят так, как будто это "ценный опыт".

Тоже самое и с религией, для кого-то это ложь и "рудимент прогресса", другие же видят в этом красоту. Разный опыт, разное восприятие и представления. Как в том анекдоте, где спорят два аспиранта, к ним подходит прапор, сначала смотрит на одного, потом на другого, произносит:"Ребя, если вы такие умные, то почему строем не ходите?"...

Но вообще, к слову, зачем нужна религия, я могу объяснить. Помню, мне преподавательница в институте сказала:"Понимаешь, люди так устроены, что могут смотреть на воду, огонь бесконечно. Поставь аквариум, положи в нее затонувшую игрушечную подлодку - все придут и будут смотреть..."

Ну и собственно, религия - это то что задумывалось, как некий ориентир к чему следует прийти человеку, т.е. слепили некий "недостижимый образ Бога" для людей, чтобы они стремление имели его достичь или постичь, как некий предел для спортсмена, который он мечтает перепрыгнуть с шестом и не задеть планку. Короче, нечто к чему можно обращаться как можно дольше, чтоб люди летели к этому, как мотыльки на свет.

Но тут произошло наслоение времен, разделение науки, религии, творчества, все стало по-своему утилитарным и казалось бы, не связанным. На смену религиозным притчам и сказкам, пришли фантасты, которые предугадали будущее лучше любой религии. Фактически мы сейчас и достигаем этого будущего, осталось всего лишь найти способ управления гравитацией.

Ну а религии остался "этический аспект", работа по самокопанию. Потому что внешнего уже много познано, а вот саму суть человека, такие понятия, как душа, сознание, жизненная энергия, пока еще изучили очень мало и недостаточно. Фактически этим никто и не занимается, религии это не нужно, для науки - эти вещи "антинаука". Поэтому занимаются исследователи-одиночки, познают на своем опыте. Вот если им удастся объединиться в будущем, то они-то и сформируют то, что станет "неорелигией", т.е. религией без догм и предрассудков и исторических "первобытных представлений".

Но мы, скорее всего, это уже не застанем, как минимум, поколения 2 должно смениться. Мы зато можем видеть зачатки этого. И тут, как говорится "поживем-увидим")

Цитата:
Ложь в этих кругах, приветствуется, а инакомыслие вызывает праведный гнев.

Последний раз редактировалось sejd; 27 July 2014 в 22:23.
sejd вне форума   ЦитатаЦитата