Показать сообщение отдельно
Старый 6 September 2014, 17:39 #1
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию Как вести себя на собеседовании при устройстве на работу

Два раза меняла работу, по собеседованиям нагулялась вволю, а сейчас сама присутствую на собеседованиях в качестве слушателя, решение принимают ребята, но часто спрашивают мое мнение, плюс, вижу соискателей с точки зрения работодателя. Наверное, могу дать несколько советов на эту тему, творческим профессиям и системному администратору не читать )).

1. Одежда. Излишняя развязность в одежде, как и излишняя строгость идут минусом. Чистенько, аккуратно, обувь не несет на себе следы ваших маневров по строительной площадке, этого будет вполне достаточно.

2. Макияж. Спокойный, повседневный. Волосы чистые, прическа аккуратная.

3. Парфюм. Люди, пожалуйста, не перебарщивайте с туалетной водой! Если после вас приходится проветривать кабинет (ага, это желание возникает не только после тех, кто долго не принимал ванну), то положительное впечатление вы точно не создадите.

4. Если вы ищите место в офисе, то обратите свое внимание на маникюр. Ну вот привлекает он внимание.

5. Не врите. Особенно, если не умеете. Люди, которые проводят собеседование заточены под поиски ляпов. Если уж решили немного приукрасить где-то, то тщательно продумайте легенду, до мелочей, любая ваша заминка вызовет кучу дополнительных вопросов.

6. Заранее найдите ответы на вопросы типа: "Как вы можете охарактеризовать себя", "Какими положительными/отрицательными качествами вы обладаете", "Что вы ждете от этой работы", "Какие приоритеты у вас в жизни", "Каким вы видите свое будущее". Да, я понимаю, что они глупые, но их так любят задавать...

7. Спокойствие, только спокойствие! Чем больше вы нервничаете, тем больше ошибок совершите.

8. Уверенность. Пусть вас не пугает толпа перед кабинетом интервьюера, есть лишь два варианта: вы прошли собеседование (ура, и зачем волновалась), либо не прошли (и зачем нервы тратила?). Уверенность в своих силах и знаниях создает приятное впечатление. Главное, что бы она не переросла в бахвальство.

9. Не хамите собеседнику. Пусть даже он не прав, для вас это только повод задуматься, а точно мне нужна эта работа.

10. Не давите на жалость (у меня трое детей, ну возьмите пожалуйста), вы же пришли на работу устраиваться, а не в службу психологической помощи.

11. Не опаздывайте. Но и не приходите слишком рано, минут за 10 до назначенного срока будет в самый раз, и сами понервничать не успеете и точно не опоздаете.

Если еще что вспомню - добавлю. Удачи!


Марика вне форума   ЦитатаЦитата