Показать сообщение отдельно
Старый 28 October 2017, 23:13 (23:13) #1
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 27
Репа всего: 174
По умолчанию Блинчики с мясом и грибами

Голосовали: 0
Моя семья обожает блинчики! Именно "блинчики" не "блины". Тоненькие, и чтобы много, и чтобы можно было и со сметанкой, и с творогом, и с вареньем!
Но больше всего мы любим блинчики с мясом. Это моё фирменное блюдо, пользуется неизменным успехом в любой компании.



А если в качестве начинки использовать не просто мясо, а мясо с грибами, то вообще - супер.
Делюсь рецептом.

Для начала нужно напечь блинчиков. Рецепт может быть любой, главное, чтобы они были тонкие и эластичные. Делаю много, сотни полторы, из них полсотни мои расхватывают, что называется, "прямо со сковородки" (мероприятие это на несколько часов, жарю на двух сковородках).

Потом делаем начинку. Нужна отварная говядина. Мясо варю заранее, в небольшом количестве воды (бульон мы просто выпиваем, хотя можно и супчик на нём сварить), обязательно добавляю луковицу, пару морковок, лавровый лист и душистый перец-горошек.

Заранее же подготавливаем грибы. В моём случае это был трутовик серно-жёлтый, пара молодых небольших "блинов": отварены и порезаны мелкой "соломкой".

Отваренную и остуженную говядину перекручиваем на мясорубке вместе с отварной морковкой (той, что варилась вместе с говядиной).
Пару луковиц мелко режем и обжариваем в небольшом количестве растительного масла до прозрачного состояния. Как только лук немного обжарился, добавляем грибы, солим и продолжаем обжаривание на небольшом огне, важно, чтобы лук не пригорал.
Минут через 10 добавляем на сковороду перекрученное мясо и очень тщательно перемешиваем с луком и грибами. Добавляем сливочное масло, немного, граммов 50-70, при необходимости досаливаем и продолжаем перемешивать, пока масло полностью не растает.
Важный секрет: такой обжаренный фарш получается несколько суховат. Потом, когда придёт время заворачивать его в блинчики, он будет рассыпаться. Поэтому в самом конце приготовления начинки я доливаю на сковородку бульон.

Вот такая получается начинка для блинчиков, не сухая и не слишком "мокрая", тут видно и лук, и кусочки грибов.



Дальше я бы написала просто, заворачиваем начинку в блинчики и наслаждаемся блюдом, но оказалось, что далеко не все мои подруги знают, как заворачивать блинчики в трубочки "с закрытыми краями" - меня это поразило.
Так что вот подробнейшая инструкция, пошагово, всё на фото.







А теперь - ещё "фирменный" секрет. Не разогревайте блинчики в СВЧ. Грейте традиционно, на сковороде. Если растопить немножко сливочного масла и разогреть блинчики под крышкой, позволив образоваться хрустящей корочке (я их переворачиваю, обжариваю с двух сторон) - это будет просто неописуемо вкусно!



Хочется процитировать мою младшую: "Очень жирно. Очень вредно. Очень вкусно!"

Рецепт записан специально для Домовят.нет и будет опубликован также и на ВикиГриб.ру.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
anelly ( 5 November 2017), Лёня (28 October 2017)