Показать сообщение отдельно
Старый 8 November 2018, 08:51 (08:51) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию Гендерный подход к снежным бабам

Снежные люди вместо снежных баб

Детская программа Би-би-си на канале CBeebies вызвала ожесточенные дебаты из-за использования гендерно-нейтрального слова snowpeople (люди из снега) для обозначения снеговиков, пишет Daily Mirror.

Ведущая Кэти Муннингс в своей программе Catie's Amazing Machines (Удивительные машины Кэти) сказала: "Снег это прекрасно. Из него можно лепить "людей из снега" и по нему можно кататься на санках".

Название: b260f7a75be014eeb9ad05028ef0e7c6.jpg
Просмотров: 30

Размер: 58,0 Кб

В английском языке для снеговика, в отличие от русского языка, которому присуще использование словосочетания снежная баба, традиционно употребляется слово snowman (мужчина из снега). Слово snowpeople является гендерно-нейтральным.

Не всем родителям это понравилось. Саймон Гурд написал в "Твиттере": "Включил дочери канал CBeebies, а там говорят про "людей из снега". Очередная порция политически корректного мусора и идеологического воздействия от Би-би-си. Еще одна причина отказаться от лицензионной платы на телевизор".

Но некоторым комментаторам идея понравилась. "Хочу ли я лепить snowwoman (мужчину из снега)? Нет, но я готов лепить бесполую фигуру из снега", - цитирует издание интернет-пользователя.

Не все против использования термина "snowpeople". Редактор из ChannelMum.com Рансон в интервью Huffington Post не считает, что Catie пытается использовать гендерно-корректный термин.

«Snowpeople - это просто уловка для каждого типа создания снега - будь то snowman (снеговик), snowwoman (снежная баба), snow dog (снежная собака) или что-то еще ледяное и воображаемое, что ваш ребенок хочет построить», - сказала она .

Рансон добавила, что родители не должны тратить свое время на споры о терминологии и что они должны вместо этого направлять свою энергию на развлечения со своими детьми.

«Тогда пусть ваш ребенок назовет это - это их творение в конце концов - и вы получите более интересные предложения, чем snowpeople!»

Вольный перевод отсюда: http://www.ladbible.com/news/uk-angr...owman-20181105

И песенка в тему:

Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата