Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...
Старый 30 October 2012, 19:02 (19:02) #1
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию Слон и его родственники

Среди сухопутных животных Земли одно существо выделяется во всех отношениях – размеры, внушительное тело, огромные уши и странный нос, очень похожий на рукав пожарного гидранта. Если среди живности зоопарка имеется хотя бы одно создание семейства слоновьих (а речь идет именно о них, как вы уже догадались), то этот вольер пользуется особенной популярностью посетителей от мала до велика. Я решил разобраться в генеалогии слонов, вычислить их наиболее далекого предка, да и вообще, понять, «кто есть кто» среди ушастых и оборудованных хоботом. И вышло у меня вот что…

Название: Африканский-слон.jpg
Просмотров: 509

Размер: 254,5 Кб



Оказывается слоны, мастодонты и мамонты, а также ластоногие дюгони и ламантины имели общего предка – моритериума (лат. Moeritherium). Внешне моритериумы, населявшие Землю примерно 55 миллионов лет назад, даже близко не были похожи на своих современных потомков – низкорослые, не выше 60 см в холке, они обитали в мелких водоемах Азии позднего эоцена и были чем-то средним между карликовым бегемотом и свиньей, с узкой и вытянутой мордой.

Название: Моритериум.jpg
Просмотров: 500

Размер: 200,7 Кб




Теперь о прямом предке слонов, мастодонтов и мамонтов. Их общим прародителем был палеомастодонт (лат. Palaeomastodontidae), населявший Африку порядка 36 миллионов лет назад, в эоцене. В пасти палеомастодонта был двойной комплект бивней, но они были короткими – вероятно, он питался клубнями и корешками.

Название: Палеомастодонт.jpg
Просмотров: 504

Размер: 252,9 Кб



Не менее интересным, на мой взгляд, родственником современных ушастых и хоботных был забавный зверь, прозванным учеными платибелодон (лат. Platibelodon danovi). Это существо населяло Азию в миоцене, порядка 20 миллионов лет назад, обладало одним комплектом бивней и странными лопатообразными резцами на нижней челюсти. Хобота у платибелодона фактически не было, но его верхняя губа была широкой и «гофрированной» – похожей чем-то на хобот современных слонов.

Название: Платибелодон.jpg
Просмотров: 507

Размер: 193,0 Кб


Самое время разобраться с более-менее широко известными представителями семейства хоботных – мастодонтами, мамонтами и слонами. Прежде всего, они являются дальними родственниками, т.е. два современных вида слонов – африканский и индийский – не произошли от мамонта или мастодонта. Тело мастодонтов (лат. Mammutidae) покрывала густая и короткая шерсть, питались они по большей части травой и листвой кустарников, распространились в Африке в период олигоцена – около 35 миллионов лет назад.

Название: Мастодонт.jpg
Просмотров: 507

Размер: 239,4 Кб

Вопреки художественным фильмам, где мастодонт обычно изображается агрессивным гигантским слоном с огромными бивнями, они не были крупнее современного африканского слона: рост в холке не более 3 метров; бивней было два комплекта – пара длинных на верхней челюсти и короткие, практически не выступающие изо рта, на нижней. В последствии мастодонты полностью избавились от пары нижних бивней, оставив лишь верхние. Мастодонты полностью вымерли не так давно, если смотреть с точки зрения антропологии – всего 10 000 лет назад, т.е. наши далекие предки были хорошо знакомы с этим видом хоботных.




Название: Мамонт.jpg
Просмотров: 500

Размер: 206,2 Кб

Мамонты (лат. Mammuthus) – те самые лохматые, хоботные и с гигантскими бивнями, останки которых частенько находят в Якутии – населяли Землю на нескольких континентах сразу, причем жило их большое семейство припеваючи аж 5 миллионов лет, исчезнув около 12-10 000 лет назад. Они были гораздо крупнее современных слонов – рост в холке 5 метров, огромные, 5-ти метровые бивни, слегка закрученные спиралью. Мамонты жили везде – в Южной и Северной Америке, в Европе и Азии, они легко переносили ледниковые периоды и защищали себя от хищников, но не справились с двуногими предками человека, старательно сокращавшими их популяцию по всему земному шару. Хотя основной причиной их полного и повсеместного вымирания ученые все же считают последний ледниковый период, вызванный падением огромного метеорита в Южной Америке.


Сегодня существуют и относительно здравствуют два вида слонов – африканский и индийский. Африканские слоны (лат. Loxodonta africana) с максимальным весом в 7,5 тонн и ростом в холке 4 метра, живут южнее африканской пустыни Сахара. Как раз один представитель этой семьи на первом изображении к этой статье.

Название: Индийский-слон.jpg
Просмотров: 500

Размер: 259,8 Кб

Индийские слоны (лат. Elephas maximus) с весом 5 тонн и ростом в холке 3 метра, распространены в Индии, Пакистане, Бирме, Таиланде, Камбодже, Суматре, Непале, Лаосе и Суматре. Бивни индийских слонов гораздо короче, чем у их африканских родственников, причем самки не имеют бивней вообще.




Название: Череп-слона.jpg
Просмотров: 498

Размер: 207,6 Кб

Кстати, именно черепа мамонтов, регулярно обнаруживаемые греческими исследователями, легли в основу легенд о гигантских циклопах – бивней на этих черепах чаще всего не было (предки греков растащили для строительных целей), а сам череп весьма походил на останки колоссального циклопа. Обратите внимание на отверстие в лобной части черепа, с которым у живых слонов соединен хобот.

Современные виды слонов – лишь остатки великого семейства хоботных, в далеком прошлом населявших планету Земля…


Источник
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (30 October 2012), VilandIR ( 9 November 2012)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 30 October 2012, 19:04 (19:04) #2
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

Мамонты, мастодонты, даже их предка видела на иллюстрациях, но вот платибелодона не видела не разу. По-моему, он кошмарен ...
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 30 October 2012, 19:07 (19:07) #3
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

А вот еще о слонах:

Платибелодон и амебелодон

Название: древние.JPG
Просмотров: 488

Размер: 45,4 Кб

Представители родов Platybelodon (вверху слева) и Amebelodon (вверху справа) - одни из наиболее интересных и любимых мною хоботных. Эти удивительные животные населяли Африку, Евразию и Северную Америку в миоценовую эпоху. Амебелодоны появились примерно 15 миллиона лет назад и вымерли около 4-х миллионов лет назад. Род амебелодонов появился в Северной Америке 9-8 миллионов лет назад и вымер примерно 4 миллиона лет назад. Представители обоих родов произошли от общего предка - археобелодона (род Archaeobelodon) из раннего и среднего миоцена Африки и Евразии. Платибелодоны и амебелодоны очень схожи между собой, поэтому подробней я расскажу о более известном платибелодоне.
Платибелодон имел коренастое и плотное сложение, с высотой в холке примерно от 2,5 до почти 3-х метров. При таком росте он вероятно весил приблизительно 3,5-4,5 тонны. Во рту имелось две пары бивней. Верхние бивни были округлыми в сечении, как и у современных слонов, в то время как нижние бивни были уплощены и имели лопатообразную форму. В отличие от современных слонов, которвые кроме бивне имеют всего 4 зуба (по одному зубу на каждой половине челюсти), платибелодон имел 12 зубов жевательных зубов, итого - всего 16 зубов (вместе с бивнями).
Согласно одной из гипотез, платибелодон вёл полуводный образ жизни, наподобие современных бегемотов. Сейчас, насколько я знаю, данная теория многими подвергается сомнению. Лично я считаю, что платибелодон вряд ли был полуводным животным, таким как бегемот, однако, обитая поблизости от водоёмов нередко заходил в воду. К слову, современные слоны (как африканские, так и азиатские) - большие любители поплескаться в воде. Платибелодон, как мне кажется, делал это ещё чаще, чем современные представители хоботных. Однако я не считаю, что платибелодон вёл исключительно околоводный образ жизни. Африканские слоны в наше время населяют самые разнообразные места обитания - от густых лесов до засушливых саванн. Поэтому мне кажется не совсем правильным ограничивать целый род платибелодонов, который включал в себя несколько видов, каким-то определённым типом ландшафта. Своими лопатообразными нижними бивнями платибелодон очевидно рылся в земле в поисках кореньев или же сдирал кору с деревьев.
Касаемо таксономии платибелодонов и амебелодонов не всё ясно. Платибелодон и амебелодоны относятся к отряду [оботных - Proboscidea, к надсемейству Elephantoidea, что по-русски можно сформулировать как слонообразные. Одни учёные относят этих животных к семейству гомфотериев - Gomphoteriidae и выделяют в качестве трибы Amebelodontini, куда помимо них включают также очень близких к ним роды Archaeobelodon (который уже упоминался в качестве вероятного предка для платибелодона и амебелодона), Serbelodon и Protanancus. Другие учёные склонны выделять представителей всех вышеперечисленных родов в отдельное семейство амебелодонтид (Amebelodontidae).

Источник
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (30 October 2012), VilandIR ( 9 November 2012)
Старый 30 October 2012, 19:12 (19:12) #4
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

Черепа и скелеты Платибелодона:

фото




А вот эволюция слонов

тоже очень большое фото


Источник
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (30 October 2012)
Старый 30 October 2012, 20:41 (20:41) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
но вот платибелодона не видела не разу
+ 1

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
По-моему, он кошмарен ...
как сон укуренного палеонтолога...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
VilandIR ( 9 November 2012)
Старый 30 October 2012, 22:02 (22:02) #6
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2346
Репа всего: 3450
По умолчанию

Luvilla, кажется, даже хуже
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Метки
животные, слоны
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015