Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...
Старый 6 May 2009, 13:57 (13:57) #1
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 62
Репа всего: 174
По умолчанию Фиалки

Название: alamo_flame.jpg
Просмотров: 258

Размер: 9,4 Кб

Сенполия ("сентполия" - не совсем правильно), так же известная как узумбарская фиалка, она же африканская фиалка – довольно давно и очень хорошо нам известное комнатное растение. Фиалка завоевала популярность во всем мире и стала фаворитом наших подоконников. Она привлекает в первую очередь своей неприхотливостью, простотой размножения и выращивания, а так же обилием сортов. В самом деле, вот уж где простор для коллекционеров: окрас – синий, белый, фиолетовый в крапинку, розовый с гранатовой каймой, малиновый, фиолетовый с голубыми вкраплениями и синей каймой, красные с белой каймой, в полосочку от белого до синего, салатовый. Форма цветка – звезда, анютины глазки, одно-, двух- и трехрядные. Окрас листа – от темно-зеленого до светло-зеленого, пестролистные. Размер розетки (взрослого растения) – от 7 см до 50 см в диаметре.
Все это разнообразие – результат настойчивой работы селекционеров разных стран.

Вот, например, перстролистная (листва не просто зелёная, а зелёная с белым), окрас цветка "фантазийный" - в мелкую штриховку.

Название: astral.jpg
Просмотров: 249

Размер: 11,1 Кб

История фиалок.

Первый контакт.

Фиалка была открыта в самом конце XIX века. Почему ее называют «африканская фиалка»? Ответ прост – ее впервые нашли в Африке. В центральной Африке есть район, который сейчас называется Усумбара (раньше это название писали «Узумбара»), отсюда второе название – Узумбраская фиалка. В конце XIX века эта местность называлась: Узумбарский округ Германской Восточной Африки (это была Германская колония). Окружным начальником был назначен барон Альберт Эмиль Вальтер Радклифф ле Танне фон Сен Поль Иллер. В обязанности окружного начальника в те времена входило не только осуществление административной власти, но и изучение народных обычаев, наречий, уклада жизни аборигенов, описание животного и растительного мира. Он составлял очень подробные отчеты о всех своих наблюдениях, а так же писал очень подробные письма своему отцу. Отец его, бывший гофмаршал Ульрих Сен Поль, выйдя в отставку, возглавлял Дендрологический сад в Силезии и был почетным председателем Германского дендрологического общества.
В 1892 году внимание Вальтера Сен Поля привлекло небольшое растение, на первый взгляд напоминающее обыкновенную фиалку. Небольшие сине-фиолетовые цветочки с пятью лепестками над небольшой розеткой листьев. Однако Вальтер Сен Поль был человеком образованным и, присмотревшись, увидел различия: листья и черешки – сочные, опушенные, и цветок несколько отличается от европейской фиалки. Растение было необходимо переслать в Европу для изучения.
Транспортировка любого растения во времена, когда еще не было авиации, доставляла немалые трудности и была сопряжена с риском погубить растение. Путешествия занимали недели: конный транспорт, поезд, пароход – такую длительную поездку выдерживают только самые стойкие растения. Поэтому гораздо проще было перевозить семена. Вальтер Сен Поль, зная о всех трудностях транспортировки растений, не стал выкапывать обнаруженную им новинку, а дождался созревания семян. Именно семена он и переслал своему отцу. Ульрих Сен Поль передал их своему другу – известному ботанику Герману Вендланду, руководителю ботанического сада в Ганновере. Именно в Ганновере в Европе и было выращено впервые это растение.
Сеянцы зацвели на следующий год. При внимательном изучении Вендланд сделал вывод, что это растение относится к семейству геснериевых, но что это новый, совершенно неизвестный науке род.
В ботанике, как и в любой другой науке, существуют строгие правила. Ученый, который впервые публикует в научной литературе описание нового растения, имеет право дать имя этому растению. В 1893 году в журнале «Gartenflora», в 11-м номере, Г. Вендланд опубликовал подробное описание нового растения. В качестве немецкого названия он предложил имя – Узумбарская фиалка. А латинское видовое название SAINTPAULIA IONANTHA – сенполия фиалкоцветная – было дано в честь отца и сына Сен Поль.
В 1893 году, фактически одновременно с выходом журнала, в городе Генте, Бельгия, на Международной выставке садоводства, цветущие экземпляры узумбарской фиалки были впервые продемонстрированы широкой публике.
Скромное на первый взгляд растение сразу же очень понравилось цветоводам. (В далеком 1893 году фиалка выглядела более чем скромно. Все известные нам крупноцветковые сорта были выведены селекционерами значительно позднее, на выставке демонстрировался исходный ботанический вид, у которого размер цветка не превышает 0,5см, а цвет – только синий.) И тем не менее, триумфальное шествие фиалки по всему миру началось именно в 1893году.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 6 May 2009), Luvilla ( 6 May 2009), S. Лис ( 6 May 2009), SivaKotka (21 July 2013)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 6 May 2009, 19:21 (19:21)   #2
Luvilla
Оффтоп

Последний раз редактировалось Татьяна; 12 July 2009 в 07:19.
Luvilla вне форума   Цитата
Старый 7 May 2009, 17:56 (17:56) #3
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 62
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Фиалки

Luvilla,
Оффтоп


Название: apache_blankit.jpg
Просмотров: 244

Размер: 21,1 Кб


История фиалок (продолжение)

Первые шаги.

Дебют на Международной выставке садоводства 1893 года в Бельгии для сенполии оказался более, чем удачным. Растением заинтересовались фирмы, занимающиеся промышленным разведением цветов. Так, например, крупная фирма Эрнста Бенари из Эрфурта («Город цветов», Германия) приобрела право промышленного разведения фиалок в Германии. Растения начали выращивать в оранжереях и в домах не только в Бельгии и Германии, но и в Италии, Англии…
В 20-е годы фиалкой заинтересовались цветоводы Америки. Собственно, началом выхода сенполии на арену промышленного цветоводства считается 1920 год. Фирма «Армакост и Рейнстон» (Лос-Анджелес) выпустила в продажу большое количество растений, и фиалка мгновенно стала в Америке всеобщей любимицей. К 1933 г. ежегодно продавалось уже по несколько тысяч растений.
В конце 40-х годов в США создается Общество Африканских фиалок Америки (African Violet Society of America, Inc. – AVSA). По сей день AVSA издает клубный журнал «African Violet Magazine». В нем ежегодно публикуется регистрационный список сортов. Для каждого сорта дается название, регистрационный номер, дата регистрации, имя гибридизатора (или название фирмы), а также краткое описание – расцветка, тип цветка, тип листа и размер розетки. Все эти данные включаются в общий перечень сортов, так называемый «Мастер-лист», ведущийся с 1949 года.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Sekay ( 7 May 2009)
Старый 7 May 2009, 18:11 #4
Sekay Sekay вне форума
Самурай
Аватар для Sekay
 
Адрес: Поволжье
Пол: Женский
Знак: Овен
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник Графоман Домовитый алкоголик Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 218/1 664
Конкурсы:
Аццкий отжигатель!
Сказочная угадайка: знаток мужиков!
"Однажды мы присядем на краю дороги..." »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 209
Репа всего: 1033
По умолчанию Re: Фиалки

Татьяна, какая ты умничка! Спасибо за историю. Фиалка - самый лучший цветок, жалко только, что сортовые – жуткие привереды

Последний раз редактировалось Татьяна; 12 July 2009 в 07:20.
Sekay вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Татьяна ( 7 May 2009)
Старый 7 May 2009, 18:30 (18:30) #5
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 62
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Фиалки

Цитата:
Сообщение от Sekay Посмотреть сообщение
Фиалка самый лучший цветок,
Полностью согласна!
Цитата:
Сообщение от Sekay Посмотреть сообщение
жалко только, что сортовые – жуткие привереды
Нет-нет-нет и ещё раз нет!

Они "привереды" потому, что с ними носятся.

Вот стоит на подоконнике "синяя простячка". Про неё хозяйка знает, что она - простячка, и относится соответственно, то есть - забывает поливать)) А для фиалки это - самое главное! Растение-то родом из Африки, там дождь не идёт каждый день. Корни привыкли к засухе.

И - стоит на подоконнике "сортовая". За неё денег плочено намеряно, с ней хозяйка носится, шо дурень с писаной торбой))) по пять раз на дню переставляет, поворачивает, поливает, сокрушается, что фиалочка не растёт, подкармливает удобрениями, опять поливает, опять подкармливает... бедное растение не выдерживает такого гипер-ухода и просто сгнивает.

Я всё расскажу - и как поливать, и как пересаживать, будет полный курс по фиалкам (и не только).
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
SivaKotka (13 September 2016)
Старый 7 May 2009, 18:43 #6
Sekay Sekay вне форума
Самурай
Аватар для Sekay
 
Адрес: Поволжье
Пол: Женский
Знак: Овен
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник Графоман Домовитый алкоголик Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 218/1 664
Конкурсы:
Аццкий отжигатель!
Сказочная угадайка: знаток мужиков!
"Однажды мы присядем на краю дороги..." »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 209
Репа всего: 1033
По умолчанию Re: Фиалки

Я, извиняюсь за наивность. Татьяна, а глоксинии фиалкам вроде бы родственники? Про них расскажешь как-нибудь? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!!
Sekay вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 7 May 2009, 19:02 (19:02) #7
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 62
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Фиалки

Цитата:
Сообщение от Sekay Посмотреть сообщение
глоксинии фиалкам вроде бы родственники?
Совершенно верно. Одно семейство - геснериевые. Туда же входят колумнея, эсхинантус, эписция, хирита.

Да, про всех расскажу обязательно.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 12 May 2009, 17:01 #8
Sekay Sekay вне форума
Самурай
Аватар для Sekay
 
Адрес: Поволжье
Пол: Женский
Знак: Овен
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник Графоман Домовитый алкоголик Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 218/1 664
Конкурсы:
Аццкий отжигатель!
Сказочная угадайка: знаток мужиков!
"Однажды мы присядем на краю дороги..." »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 209
Репа всего: 1033
По умолчанию Re: Фиалки

Говорят, что фиалки не терпят соседства. С глоксиниями-то почему не дружат, если они друг другу родственники? Тени большие цветы маленьким не создают, но фиалки все равно нос вертят
Sekay вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 12 May 2009, 20:40 (20:40) #9
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 62
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Фиалки

Цитата:
Сообщение от Sekay Посмотреть сообщение
Говорят, что фиалки не терпят соседства.
Терпят. Они вообще очень терпеливые

Нет, с глоксиниями у них нет никакого антагонизма. А в чем выражается то, что фиалки "нос вертят"? Что с ними не так?
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 12 May 2009, 21:48 #10
Sekay Sekay вне форума
Самурай
Аватар для Sekay
 
Адрес: Поволжье
Пол: Женский
Знак: Овен
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник Графоман Домовитый алкоголик Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 218/1 664
Конкурсы:
Аццкий отжигатель!
Сказочная угадайка: знаток мужиков!
"Однажды мы присядем на краю дороги..." »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 209
Репа всего: 1033
По умолчанию Re: Фиалки

Цвести перестают. При чем и те и другие. Убрала глоксюши в соседнюю комнату, через небольшой промежуток времени снова зацвели.
Sekay вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Метки
растения, сорт, селекция, сенполия, фиалки, цветы
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои любимые фиалки Вероника Флора 32 19 November 2014 10:38


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015