Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Разговоры разные:
В лучших традициях: обсуждение новостей за чашечкой чаю
А для тех, кто новостей не читает, чтобы не портить аппетит, есть игры и игрушки; конкурсы и викторины; кино и аниме.
Поддерживаем в тонусе мозги, они нам ещё пригодятся!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 2 May 2022, 21:40 (21:40) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию Россия против всего мира. Мир против россии.

Русские, вас не кто не хочет завоевать!
На вас никто не дрочит, вашу мать!
Успокойтесь!
Лучше самих себя побойтесь!

"Поколение Z"

Это четверостишие настолько прекрасно, что я позволила себе использовать его в качестве эпиграфа.

Поскольку, как я с прискорбием убедилась, "народ нынче тёмный", под катом - оригинал. Рекомендую.



Ну а теперь... по порядку.

Когда я слышу рассуждения о том, что какое-то там НАТО угрожает "великой России", что какой-то там "загнивающий запад" на что-то там "покушается", что Америка завидует русским, что они все вместе готовы напасть на матушку-россию, первое, что приходит в голову - нет, не ставшее вирусным «А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение». Вспоминается куда более древний и куда более актуальным мем.



Мне и раньше, до 14-го года, было смешно слышать эти закидоны.
Ну не может страна, считающая себя "великой", постоянно оглядываться, не собирается ли задохлый запад у неё сп*здить кусок колбасы. Не может истинно великий народ исходить злобой ко всему вокруг. Самодостаточный народ занимается благоустройством жизни, во славу своей страны и во благополучие жителей. Своих граждан.
Ну ладно, агрятся они на всех - Бог с ними, им так жить удобно, пусть живут.
Мне и моему окружению было совершенно плевать, что там у них обсуждается, что там они себе придумали. И, как я уже говорила, русская жизнь нЕ была в центре внимания украинских новостных каналов, до 14-го года - вообще, после аннексии Крыма - в контексте аннексированных и оккупированных наших земель.

После 24 февраля 2022 всё поменялось.
В Украине, естественно, сместились информационные акценты. Когда прошёл первый шок, когда мы уверились, что Киев не будет захвачен ни "за три дня", ни за тридцать три... мы, простые люди, стали смотреть, а что там, "за паребриком", как они жили эти годы, как дошли до жизни такой и до идеи идти воевать чужую страну. Оказалось, что они там давно "интересовались" Украиной, это популярная тема в ток-шоу. Вау.

Пропаганда - страшная сила. Особенно если "целевая аудитория" не воспринимает информационный поток как собственно пропаганду, а считает её "новостями".

Человеку ведь довольно легко можно вложить в голову всё, что угодно. Кому угодно? - Кукловоду, тому, кто оплачивает новости, поданные "под определённым углом". Или даже не новости.
Оффтоп


Лучшее (на мой взгляд), что есть на эту тему - как влить массе в башку то, что нужно кукловодам - фильм "Wag the Dog". Там прекрасно всё, от актёрского состава до фразочек, разобранных на цитаты. 1997 года, но как актуально... Он небольшой, полтора часа, посмотрите, кто ещё не видел, не пожалеете.
За очень короткий срок команда профессионалов из нескольких человек поднимает патриотический порыв общества до небес. Там всё: война, освобождение угнетаемых, девочка с котиком, плачущая старушка, "своихнебросаем". Очень красиво. Очень умно. Очень жизненно.

А вот роскошный ролик. Старый, 13-го года, он не имеет вообще никакого отношения к Украине. Он о том, что мыслящие люди видели зомбирование россиян уже тогда и пытались донести эту мысль до народа. Безуспешно. Видимо, чтобы понять суть этого ролика, надо было посмотреть (и понять!!!) другой не очень новый фильм. Узнаете его?



Если со всех экранов лить в головы... то рано или поздно голова зальётся...

Но это были не все печальные открытия. Да, мы узнали, что минимум 8 лет россиянам рассказывали, какие плохие украинские нацисты, как они мучают русских, как им тут жить не дают.

Гораздо более шокирующим открытием была правда о "величии" россии. Особенно насчёт "второй армии мира".
Вот где, ребята, был полный писец... я сейчас об этом не буду, потому что об этом лучше отдельно. Если сподвигнусь - оформлю. Спецом для Маргариты, у него особенно подгорает эта тема...

О "великой стране" пошёл вал информации. В виде фото, в основном. Могу предположить, что к изысканиям "а что там у них в глубинке" подтолкнули откровения пленных русских, которые были просто поражены наличием асфальта и электричества в наших сёлах.

На фоне вот таких фото начинаешь многое понимать... (это Воркута, если мне память не изменяет, но аналогичного в том же Гугле - валом)



Нет, у нас тоже есть заброшенные хутора, никто не спорит. Но чтобы так выглядели города...
Это вот не "заброшенный посёлок", тут есть жизнь, тут явно боятся проверяющих, которые накажут за слово "Мир". А дом выглядит нежилым...



И эти люди пришли нас от чего-то "освобождать"? Дать нам "лучшую жизнь"? Спасибо, не надо.

Аргумент оппонента: это вы там все зомбированные, это у вас мозги промыты, мы отсюда лучше видим, что вы там все нацики и бендеровцы.

ОК, ок... скажите мне, россияне, почему мне в моей стране ни разу не сделали замечания за русский язык? Я была во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Ужгороде. Западнее уже некуда. Нигде и ни разу никто не фыркнул, не отвернулся. Более того, пытались вежливо перейти на русский, чтобы мне было комфортнее. Зная, что я из Харькова.

ОК, ок... вы скажете, что это только мои слова. Вот вам факты: в "нацистской, русофобской" стране до весны этого года прекрасно существовали топонимы типа "Московский проспект", "Парк имени Горького". Это не просто "мои слова", это легко проверяется (ну, если Гугл не забанил, конечно). Конкретно в Харькове около 300 улиц до сих пор носили названия, так или иначе связанных с Россией. И так бы и было ещё хз сколько лет, если бы вы к нам не полезли.

Цитата:
Названия около 300 улиц Харькова связаны с Россией. Мэр Харькова Игорь Терехов анонсировал их переименование в связи с войной и ежедневными обстрелами города войсками РФ. Об объемах будущих изменений "НВ Харьков" рассказала Мария Тахтаулова, начальник северо-восточного отдела Украинского института национальной памяти и исследовательница топонимики Харькова.

"По моим подсчетам, речь идет не менее чем о трех сотнях названий. Это 10% всех объектов харьковской улично-дорожной сети. А есть еще остановки общественного транспорта, парки, скверы, мосты и т.д." — сообщила Мария Тахтаулова.
То есть, это вы с вашей "спецоперацией" успешно дерусифицировали Харьков.

М? Мало? Памятник кровавому советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове был демонтирован утром 17 апреля 2022 года. Вот он устоял при декоммунизации, он пережил Майдан. Но не пережил прихода "освободителей".
Интересно, почему...

Масса украинцев пошли читать, кто же такой Степан Бандера только после 24 февраля, чтобы понять, чего ж от этого имени русских так колбасит. Заодно много чего интересного узнали из истории Украины. Такого увлечения собственной историей у нас ещё не было.

===

Предполагается довольно объёмный тред, мне много есть чего сказать. В первый пост буду добавлять навигацию для тех, кому будет интересно почитать "основное", не утопая в обсуждениях.
Предполагается много чего... дай Бог выжить...



*Для гостей: одобрять буду только аргументированные посты без малейших даже намёков на оскорбления.
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Abraxas ( 3 May 2022), elektro-kot ( 5 May 2022), Elsa (10 May 2022)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 5 May 2022, 22:51 (22:51) #2
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Пока оставлю это тут, без особых комментариев.
В нарезке видео - до 24.02.2022.



Это к вопросу о "величии" и уважении к лидеру "великой сверхдержавы".
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Abraxas ( 8 May 2022)
Старый 10 May 2022, 19:11 (19:11) #3
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Идём дальше.
Итак, словосочетание "Великая Россия".
Что такое "великая страна" и что такое "большая страна" как базовые понятия.

Да, страна большая. СССР была так вообще огромная, но и сейчас РФ остаётся (если гугель мне не врёт) самой большой страной в мире.
Когда-то давно услышала мысль насчёт библиотеки:
- У вас большая библиотека?
- Нет, я почти всё уже прочитал (у этого человека на стеллажах книги в два ряда стояли).

Понимаете? Дело не в количестве книг, пылящихся на полках, а в количестве прочитанных. Когда оно прочитано, "освоено", количество не пугает... или, по идее, "переходит в качество".
Ну а культура, которая вообще мало возможна без образования, без чтения... тут лучше просто процитировать
«Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых» Фазиль Искандер (1929-2016).

О культуре как таковой и о русской культуре, надеюсь, будет отдельный пост.
Мысли о количестве прочитанных и понятых книг вообще универсальны. И прекрасно применяются к территориям. Да, Россия - большая страна, территории огромны. А сколько освоено? Шутка "есть ли жизнь за МКАДом" ходит уже лет... не знаю... много. Нет жизни за МКАДом. Там выживание.
Тут вот хочется привести довольно большую цитату.

Земли им не хватает…
было опубликовано 22 февраля 2022

Владислав Юсупов:

Цитата:
Земли им не хватает, бл@дь!

Полстраны ковылем поросло. На полях Башкирии березы хороводы устроили. Вся Сибирь утонула в нефтяном дерьме…

Казалось бы, живи и радуйся! Ан нет! Зачем-то ещё полуостров с островами понадобились.

«Русские люди там живут», понимаешь.

ОК, жили, живут, будут жить… что изменилось?! Место вам нужно?

В Калмыкию поезжайте! Там на 300 км два с половиной населенных пункта.

От Волгограда до Элисты земли — хоть ж***… задом жри.

От Челябы до Кургана катались?

А от той же Челябы до Ебурга?!

Ни одной живой деревушки. Ни домика!

Возвеличивай ты там родимую родину, кто мешает?!

Тепла захотелось? От Волгограда до Ростова сотни километров необжитых земель. Деревни с соломенными крышами. С соломенными, бл@дь, крышами! В ХХI веке! Поезжай туда и делай Россию великой!

Порты морские понадобились?! Ты на Азовье был? Там можно новую Осаку забабахать.

Но нет! Так ведь не пойдёт! У нас всегда два варианта: «грузинский» и «украинский»

В первом случае мы тупо не дадим развиваться перспективным регионам чужого государства.

Второй вариант: отберём то, что нам так давно нравилось, а затем один черт все просp3м.

Ну и наше родное — делать изумленное лицо: «А что нас так в мире не любят?!»
это ах@енно в точку
кто мешает развивать свои земли? ну кто? НАТО? прямо вот за руку держит? Кто мешает сделать действительно великую, не большую, а великую страну при таких территориях и таких ресурсах?

Нет никакой "великой страны". Есть страна с домиками под соломенным крышами, пустыми деревнями, грязными и неудобными городами (МСК, Питер и ещё несколько в европейской части не в счёт, хотя Москва жутко неудобный город, имхо). Страна, население которой свято верит лозунгу "мы - великий народ" (унаследованному от СССР, кстати, там тоже гордиться было особо нечем, тут мне тоже есть что сказать, но, может, отдельно).
Есть большая, огромная страна, которая не занимается развитием себя и своих людей. Те, кто смог пристроиться к кормушке, тем хорошо. "Кормушек" несколько, от нефтяной и газовой трубы до... до всего: образование, медицина, IT-сфера.
Да, вот прямо сейчас про медицину, пока не забыла. Есть мнение, что за пресловутые "американские био-лаборатории" оккупанты приняли наши больницы с их оборудованием. И я в это охотно верю, спёрли же они несколько аппаратов... не помню, что там было, томограф, ещё что-то...

Россия унаследовала от СССР газотранспортную систему и зависимость Европы от российских энергоносителей.
Если я сейчас скажу, что Европа воспринимала Россию как сырьевой придаток, у роZZиянцев сильно башку порвёт?
А ведь это правда...
Нынешняя россия (до 24.02.2022) воспринималась как большая бензоколонка. Zастрелитесь, это правда.
А съехать с этой "нефте-газовой иглы" мешало несколько факторов.
допустим, так:
1. эта система уже есть, всё проложено, всё работает
2. все чиновники "прикормлены" (да-да, жду большого расследования, прежде всего в Германии, с Меркель, всё будет)
3. страх перед "новыми рынками", там ведь неизвестно, как будет, а с этим давно работаем
4. страх перед АЭС, особенно сильно разгоняемый после Чернобыля (видимо, недостаточно сильно, как оказалось)
5. страх перед "ядерной дубинкой": сложно дёргаться, если твой партнёр по переговорам, по сути, обезьяна с гранатой - отсюда (+п. 2) и "Северный поток" и многое другое

Обращаем внимание: среди этих пунктов нет, не было и не будет пункта, много лет внушаемого российской пропагандой "Европа замёрзнет без нашего газа, они там здохнут". Нет. Не замёрзнут и уж тем более не сдохнут.

Это со стороны Европы. А с другой стороны - Китай, который всегда только на стороне Китая, это надо помнить. Всегда. Там думают только о собственной выгоде, причём на десятилетия вперёд. Китай умён и терпелив. Китай охотно покупал энергоносители последние пару десятков лет, но для них же была спец-цена. Пу заигрывал с Си, не совсем понятно, зачем... когда этой зимой цена на газ для Европы подскочила чуть ли не до 3000 евро за тысячу кубов, Китаю тот же газ продавался в разы дешевле (там всё довольно запутано, с учётом "долгосрочных контрактов", но суть, в общем, такая). Да, в Китай нет такой трубы, как в Европу, но это не столь важно.
Ну и лес, конечно. Китай охотно скупает российский лес (который особенно активно горит в этом году).

То есть, Китай тоже считает Россию сырьевым придатком.

Цитата:
Русские, нас припугнули
Гейропой, Пиндосией...
Ну и хуйли?
Годок, другой и Сибирь пустая
Станет провинцией Китая.
это будущее Сибири в нынешних реалиях

Что я пытаюсь сказать: роzzияне, выключите телевизор, включите мозги.
Оффтоп

Нет "великой страны", вас обманули. Есть огромная территория, которую успешно доит провластная верхушка. Вам от богатств России достаются только мелкие брызги.

А теперь... нефте-газовая колонка закрывается.
Санкции, на которые в роzzии принято презрительно фыркать.
Часть европейских стран уже не покупает у России ни нефть, ни газ. Часть стран (европейских же) отказывается постепенно.
Вы думаете, что будете всё равно продавать, но меньше? - да, будете. Только от тех "брызг" нефтедолларов, которые вам раньше доставались, не останется совсем ничего.
Индия вон какую скидку требует? - молодцы, надо пользоваться ситуацией.
Танкеры с нефтью погоняли, отказались принимать в европейский портах? - отлично. Греция схемы придумала? - это пройдёт, Греция столько должна Евросоюзу, что с ней разберутся.

Кто/что Россия без торговли нефтью и газом? Это ведь была основная доходная часть бюджета.
Никто не хочет "украсть" ваши ресурсы. Залейтесь вашей нефтью.

Тут важно понимать ещё один моментик.
Если кто-то думает, что после окончания "спецоперации" всё вернётся, санкции снимут - вас ждёт большое разочарование.
Россия - отнюдь не единственная страна, где много нефти и газа.
Погуглите, сколько нефти в Африке. Завались. Африканские страны легко займут рынок, ибо сказано в Писании: "Свято место пусто не бывает". А есть же "лидеры": Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Иран...
Наработать рынок, найти постоянных покупателей - нужны годы (сейчас - годы, раньше - десятилетия, именно десятилетия СССР создавал себе рынок). Про@бать рынок - как нефик делать, если товар не уникальный.

Да, будет сложный момент. Нужна будет новая логистика, нужно строить терминалы для приёма нефти и газа. Но это такая фигня по сравнению с "газовым шантажом", который устраивала Россия последние несколько лет... хватит кошмарить Европу, докошмарились.

Советую почитать про консервацию скважин, а особенно - про расконсервацию, которая по состоянию на сейчас в России просто невозможна (угу, угадали, оборудование всё импортное и под санкциями).

И последнее. Мега-важно.
Вот это вот всё, всю эту прелесть с отказом от покупки российских энергоносителей, вам устроило не НАТО. Не Евросоюз. Европа вообще терпеливая... покупали бы и следующей зимой газ по 3к евра, никуда б не делись, и через пять лет, и через 10... протолкнули бы сертификацию "Северного потока-2", всё бы было...
Но всё изменилось 24.02.2022. Когда Россия напала на Украину.
Мир изменился. И он никогда уже не будет прежним.
Уже идёт большой передел рынка энергоносителей. Если сейчас Россию потеснят на этом рынке (в идеале - совсем бы выкинуть, но Индия и Китай пока не согласны) - если Россию потеснят, она туда не вернётся. Не буду говорить "никогда", это слишком суровое слово. Но в ближайшем обозримом будущем - вряд ли. То есть, вам, тем, кто сейчас zигует, и детям вашим, и, вероятно, вашим внукам, предстоит жить в совершенно другом мире. Подумайте об этом.

To be continued... тобто, далi буде
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Abraxas (11 May 2022), Elsa (10 May 2022)
Старый 10 May 2022, 21:22 #4
Elsa Elsa вне форума
Заглянувший
Аватар для Elsa
 
Пол: Женский
Клубы: Вобловод Котолюб Де-пуритатор Ленивец
Сообщений: 395/438
Статус: Весельчак
Репа в категории: 105
Репа всего: 190
По умолчанию

Предлагается монография или дискуссия? И то и другое замечательно, тему читать интересно.
Если хочешь дискуссию, надо кому-то возражать, а рашисты поразбегались)) Тогда мне возражать? Но чем, так и видится.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Америка завидует русским
Весь мир завидует, например запасам полезных ископаемых и гидроресурсам. Представляешь, какой бы стала та же Германия, имей такое она.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Оказалось, что они там давно "интересовались" Украиной, это популярная тема в ток-шоу.
Каждый вечер допоздна истерики на ТВ, много лет.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Пропаганда - страшная сила.
Да, но как бы возразить) В РФ самый большой иммунитет на пропаганду, нигде такого не видела. Опыт, сын ошибок трудных, приучил не верить. Текущий например - ковидная эпопея, вакцинировалось максимум 15-20%, что бы ни выдавала оф. статистика.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Ну не может страна, считающая себя "великой", постоянно оглядываться, не собирается ли задохлый запад у неё сп*здить кусок колбасы. Не может истинно великий народ исходить злобой ко всему вокруг. Самодостаточный народ занимается благоустройством жизни, во славу своей страны и во благополучие жителей.
Т. е. величие определяется бытовым благополучием? Вот Норвегия самая благополучная, сыты и согреты, она великая страна?
Или Зимбабве станет великой, если бытовуху наладит?
По-моему величие определяется на других уровнях:
1. Интеллект.
2. Культурное достояние.
3. Технический прогресс.
4. Юмор как феномен гомо сапиенс.
5. Независимость от фобий и предрассудков.
6. Муж безо всякой иронии добавляет сюда красоту женщин.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Нет, у нас тоже есть заброшенные хутора, никто не спорит. Но чтобы так выглядели города...
Это вот не "заброшенный посёлок", тут есть жизнь
Украинская Одесса, это не "заброшенный посёлок", тут живут)

Название: odessa_00004.jpg
Просмотров: 81

Размер: 70,0 Кб

Название: odessa_00006.jpg
Просмотров: 81

Размер: 69,9 Кб

Название: odessa_00009.jpg
Просмотров: 84

Размер: 74,9 Кб

Название: odessa_00011.jpg
Просмотров: 83

Размер: 69,2 Кб

Название: odessa_00012.jpg
Просмотров: 81

Размер: 73,0 Кб

Горожане запасаются дровами, потому что зимой не топят ни хрена:

Название: odessa_00010.jpg
Просмотров: 79

Размер: 70,8 Кб

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Масса украинцев пошли читать, кто же такой Степан Бандера только после 24 февраля
Кто такой Бандера, можешь сформулировать? Мне тоже стало любопытно после 24 февраля...
Elsa вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 May 2022, 22:09 (22:09) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Предлагается монография или дискуссия?
как пойдёт
я потом сделаю навигацию в первом посте, если понадобится

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
а рашисты поразбегались))
ну... не совсем так...

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Тогда мне возражать?
возражать - обязательно?
можно просто поговорить

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Весь мир завидует, например запасам полезных ископаемых и гидроресурсам. Представляешь, какой бы стала та же Германия, имей такое она.
да, но никто не собирается их "отобрать"
есть - пользуйтесь, в чём проблема? зачем вкладывать среднестатистическому обывателю в голову, что кто-то на это покушается?

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Текущий например - ковидная эпопея, вакцинировалось максимум 15-20%, что бы ни выдавала оф. статистика.
угу... есть такое
цитатка "из сети"

Цитата:
Когда россиянам из телевизора говорят, что нужно вакцинироваться, они рассказывают, что их "хотят чипировать" и не идут.
Когда россиянам из телевизора говорят, что "причин бежать в обменники нет", то россияне понимают, что им врут и бегут в обменники.
Когда россиянам из того же телевизора говорят про "фашистов в Украине" и что "ВС РФ защищают украинцев, а не бомбят их", то они свято в это верят.
избирательность восприятия? или "про фашистов" ложится на слишком хорошо подготовленную почву?

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Т. е. величие определяется бытовым благополучием? Вот Норвегия самая благополучная, сыты и согреты, она великая страна?
нет
ты не поняла
ты хоть раз слышала/читала, что Норвегия объявляет себя "великой страной", а свой народ - "великим"?

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
По-моему величие определяется на других уровнях:
1. Интеллект.
2. Культурное достояние.
3. Технический прогресс.
4. Юмор как феномен гомо сапиенс.
5. Независимость от фобий и предрассудков.
6. Муж безо всякой иронии добавляет сюда красоту женщин.
очень хорошо
это я себе оставлю для более развёрнутого ответа

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Украинская Одесса
я где-то уже говорила: такие места есть везде, и у нас, конечно, тоже есть
но есть нюанс ©
понимаешь?

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Мне тоже стало любопытно после 24 февраля...
ты ж знаешь мой ответ в таких случаях...

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Кто такой Бандера, можешь сформулировать?
человек, чья личность была довольно сильно демонизирована при СССР и изрядно мифологизирова и романтизирована последние 8 лет
совершенно неизвестно, чего бы он добился, если бы получилось чего-то добиться, если бы не война и не СССР... но поскольку "история не терпит сослагательного наклонения", я для себя решила, что сейчас это больше символ, чем человек с реальной биографией
так бывает
пройдёт какое-то время, тема перестанет быть острой, тогда можно будет подумать

Оффтоп
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 May 2022, 20:49 #6
Abraxas Abraxas вне форума
Постоялец
Аватар для Abraxas
 
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Вобловод
Сообщений: 429/442
Статус: Глас народа
Репа в категории: 279
Репа всего: 312
По умолчанию

Так это ж Деволановский спуск в Одессе!
Я вам сейчас покажу, откуда...
Я карту принес (с)
))))))
Вот довольно свежая статья о нем https://uc.od.ua/columns/alexvelmozhko/1232589

И вовсе не от бедности Одессы он такой, там не всё так однозначно. ))))
Abraxas вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (11 May 2022)
Старый 11 May 2022, 21:09 (21:09) #7
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Так это ж Деволановский спуск в Одессе!
хочу в Одессу...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 12 May 2022, 05:16 #8
Abraxas Abraxas вне форума
Постоялец
Аватар для Abraxas
 
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Вобловод
Сообщений: 429/442
Статус: Глас народа
Репа в категории: 279
Репа всего: 312
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
хочу в Одессу...
+1
Забьем стрелку после победы?
Abraxas вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 12 May 2022, 08:52 (08:52) #9
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4087
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Забьем стрелку после победы?
Да!
"В 6 часов вечера после войны"?
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Abraxas (12 May 2022)
Старый 12 May 2022, 09:36 #10
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
А теперь... нефте-газовая колонка закрывается.
Санкции, на которые в роzzии принято презрительно фыркать.
Часть европейских стран уже не покупает у России ни нефть, ни газ. Часть стран (европейских же) отказывается постепенно.
Так и есть. Так должно было стать и так стало.

Болгария уже договорилась с США о поставках с июня газа по ценам ниже, чем у "Газпрома".

Истина тут:
Цитата:
Страшные проблемы Европы в случае отказа от российских газа и нефти существуют только в путинском телевизоре да в речах коррумпированных Путиным еврочиновников.
Изначально всем разумным было понятно, что монополия РФ на поставки нефти-газа в Европу полная чушь, придуманная пропагандой. Чушь в том смысле, что в мире полно источников углеводородов помимо РФ.
РФ отключила газ Болгарии и Польше. И ничего не произошло.
В Болгарии уже 2 недели как Газпром перекрил поставки. Цена такая же как и ранше. Очереди нет. Газ идет из Турции и Греции. Пока нормально, даже без Америки справляются.
И Польша передаёт привет. Им тоже отрубили. Газ есть свой, все отлично. Никто от холода и голода не помер.

Проблемы есть, но они решаются.
Решится главная проблема: зависимость от путинских прихотей.
  ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А вы против флирта? Оскар Интимная сторона жизни 43 1 October 2014 07:55
Почему вы против любви? Марика О любви 21 9 July 2014 11:19
Гражданский брак: за или против? Марьяна Мартаки Общество 8 7 June 2014 23:16
РОССИЯ — ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ!!! GiRassell Спорт 5 26 May 2014 06:42
Кадетский корпус, за и против Марика Беременность и дети 37 21 May 2014 14:16
Пост, за и против Наяда Здоровье, медицина и около 11 19 May 2013 13:31
М против Ж Привет! Игры разума 144 18 June 2012 09:35
В Харькове можно увидеть кошек со всего мира [17 декабря 2011] Домовой А вы уже знаете, что... 2 21 December 2011 08:13
Геймер против лося Maneki-neko Хай-Тэк и прочие страшилки 6 8 September 2010 22:59
Кастрация - за или против? Alice Клуб котолюбов 3 20 September 2009 04:07


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015