Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Секреты уюта:
Всё о доме: от капитального ремонта квартиры и шкафа до простых советов по уходу за мебелью, посудой и стеклом.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 8 September 2009, 20:40 #31
TAIFUN TAIFUN вне форума
Прохожий
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Знак: Весы
Клубы: Вобловод
Сообщений: 56/125
Конкурсы:
Победитель "Миниатюра"
Макрозапись в микроблоге ) »
Репа в категории: 36
Репа всего: 127
По умолчанию

AleX, Сережа, ку ку. Кто из нас узко смотрит?
Википедия - кладезь знаний?

Я высказывал своё мнение о формальном дресс-коде, который практикуется во всём мире в разных компаниях/организациях. Ты же начинаешь кренить/высказывать своё мнение обо мне отталкиваясь от неформального дресс-кода как я понял.

Дресс-код - это стиль одежды, который приписан для той или иной ситуации, в общем, который иногда предполагает/разрешает творческий подход, НО согласно коду. Если в твоем контракте было написано:
- Дресс-код: "классика"
и ты прийдешь в например рубашке с пальмами а-ля "Гаваи", то в лучшем случае тебя отправят домой переодеваться.
Это не роба(не путать с рабочей формой одежды), да - не униформа как в школе раньше была, например - это и ежу понятно.

Я лично понимаю "рабочая форма" - это те "вещи", которые я одеваю на работу.

Ответь - для чего был придуман дресс-код, потом продолжим дискуссию, если есть желание.
TAIFUN вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 8 September 2009)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 8 September 2009, 20:50 #32
AleX AleX вне форума
Радушный хозяин
Аватар для AleX
 
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Вобловод Котолюб Котожер Собачник Потрошитель Умник-разумник
Сообщений: 2 605/3 506
Конкурсы:
Участник "Осень-09"
Оскар. Предсказатель
Форуму 10-ть лет, а мне уже не 20-ть. Лол. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 195
Репа всего: 1021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Сережа, ку ку. Кто из нас узко смотрит?
Тёзка, вот объясни мне, почему ты не можешь жить без этого дресс кода?
Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Википедия - кладезь знаний?
Никак нет. Я тебе просто привел определение понятия.
Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Ты же начинаешь кренить/высказывать своё мнение обо мне отталкиваясь от неформального дресс-кода как я понял.
Я просто хочу понять, почему ты так стремишься доказать нужду, в использования кода.
Мой приоритет — мозги, а не стиль одежды. А то, что одеть пиджак — мозгов больше не станет. =)
Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Я лично понимаю "рабочая форма"
Есть "рабочая форма", а есть "рабочая одежда". В МакДональдсе, если ты видел — это рабочая форма. У них одежда с инициалами (или что-то подобное) компании. И то, что ее следует носить — обязательное условие.

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Ответь - для чего был придуман дресс-код
Я когда-то уже ответил... См. ниже.
Цитата:
Сообщение от AleX Посмотреть сообщение
Вот, затронем тему школьной формы. Почему ее носят? Хм, по всей видимости потому, чтоб выработать у детей чувство порядка. Иначе говоря, для того, чтобы они стали более организованными.
Только без обид давай.
AleX вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Mariam ( 8 September 2009)
Старый 8 September 2009, 21:56 #33
TAIFUN TAIFUN вне форума
Прохожий
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Знак: Весы
Клубы: Вобловод
Сообщений: 56/125
Конкурсы:
Победитель "Миниатюра"
Макрозапись в микроблоге ) »
Репа в категории: 36
Репа всего: 127
По умолчанию

AleX, Серег, да могу я без него жить, ё-моё)
Почему ты подумал иначе, для меня остается загадкой. Я написал что дресс-код нужен и я считаю это правильным, потому что (написал выше). Я это говорю со стороны и работника и руководителя, потому как был и в той и в другой шкуре.
Может быть мы представляем себе разные профессии, которые касаются этого вопроса, но я приводил конкретный пример.

Да никаких обид.


Это интересно: Что такое дресс-код?
Что такое дресс-код? :: Статья :: Георгий Монахов

===
Ладно, пойду номера переписывать в телефонах, с 14-ого октября 80ххх уже не канает.
TAIFUN вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 8 September 2009)
Старый 8 September 2009, 22:00 #34
AleX AleX вне форума
Радушный хозяин
Аватар для AleX
 
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Вобловод Котолюб Котожер Собачник Потрошитель Умник-разумник
Сообщений: 2 605/3 506
Конкурсы:
Участник "Осень-09"
Оскар. Предсказатель
Форуму 10-ть лет, а мне уже не 20-ть. Лол. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 195
Репа всего: 1021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Я написал что дресс-код нужен и я считаю это правильным, потому что (написал выше).
Ты — человек старой закалки. А я так не могу — мне нужно разнообразие цветов.
Цитата:
Сообщение от TAIFUN Посмотреть сообщение
Это интересно: Что такое дресс-код?
Учился на экономиста-руководителя крупных фирм ("школа бизнеса"). Мне-то известно, что это такое.
AleX вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
TAIFUN ( 9 September 2009)
Старый 9 September 2009, 15:46 (16:46) #35
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка
Аватар для Mariam
 
Адрес: Galaxy far, far away.
Пол: Женский
Знак: Рыбы
Сообщений: 1 358/1 920
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 334
Репа всего: 1262
По умолчанию

Случайно наткнулась на статью по теме. В принципе все "за" и "против" очень грамотно изложены:


дресс-код — это свод правил и рекомендаций о том, как сотрудникам представительских профессий следует выглядеть в конкретных ситуациях делового общения.

Термин «дресс-код» возник в Великобритании, но быстро распространился по всему миру. Чаще всего его используют для обозначения правил ношения одежды в офисе. Но понятие дресс-код шире и может обозначать правила ношения одежды в зависимости от социального класса человека, достатка, рода занятий, национальности, религии, семейного положения и даже сексуальной ориентации.

Дресс-код компании является прямым продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью ее бренда. Как театр начинается с вешалки, так и доверие клиента к организации начинается с доверия к ее сотрудникам, внешний вид которых играет в этом немаловажную роль. В первую очередь, дресс-код придуман для потребителей, а не для служащих. Внешний вид демонстрирует уважение к деловым партнерам и клиентам и положительно сказывается на репутации компании. Все дело в том, что дресс-код зависит не только от специфики работы, но и от общего состояния дел компании. Если ваши клиенты постоянно видят вас только в старомодных заношенных пиджаках, то у них есть серьезный повод для раздумий.

Законы и нюансы делового стиля всегда учитывают сферу деятельности человека и окружающую его среду. Но вне зависимости от того, кем является человек – вчерашним студентом, делающим первые шаги в карьере, частным предпринимателем, директором большого завода или заместителем министра иностранных дел, существует несколько универсальных рекомендаций, которыми может руководствоваться любой деловой человек

Стили дресс-кода

Корпоративный дресс-код может быть представлен разными стилями:
• свободный стиль — каждый волен приходить на работу в чем пожелает;
• неофициальный стиль, «casual» — удобная и практичная повседневная одежда, разрешаются джинсы и пуловеры, пиджаки без галстуков;
• деловой стиль — костюмы строгого покроя и расцветок, обязательные галстуки для мужчин, минимум аксессуаров, скромные украшения. В обиходе понятие «дресс-код» чаще всего употребляется для обозначения именно делового стиля. В последние годы популярными стали послабления, допускаемые в деловом стиле по пятницам Free Friday, или Casual Friday: тем, у кого не запланированы встречи с клиентами, разрешается одеваться более свободно;
• униформа — все сотрудники одеваются в специально разработанную фирменную одежду.

Задачи дресс-кода

Дресс-код как один из инструментов корпоративной культуры призван использоваться для выполнения конкретных задач, стоящих перед компанией, его выбор определяется рядом следующих факторов:
• Направление деятельности организации. Для некоторых сфер деятельности наличие униформы является обязательным условием из-за их специфики, санитарно-гигиенических требований и т. п. например, медицинские учреждения, сфера общественного питания, различные производства.
• Целевая аудитория, с которой работают сотрудники, также требует от них определенного внешнего вида. Скажем, консультанты, имеющие дело с владельцами и директорами, чтобы вести диалог на равных, должны выглядеть под стать им. Банковские работники своим видом призваны производить впечатление стабильности, надежности и консервативности. Не случайно обычно в банках самые строгие правила дресс-кода.
• Место работы. Если рабочее место сотрудников — торговый зал, то покупатели должны легко их идентифицировать по внешнему виду, для этого необходимы униформа или хотя бы ее элементы. И, напротив, если сотрудники не встречаются с клиентами и весь рабочий день проводят в четырех стенах, в требованиях по отношению к их одежде возможны послабления.
• Особенности системы управления, стиля руководства. Если в организации стремятся к дисциплине, упорядоченности, регламентации, то деловой стиль будет в ней совершенно естественным. Точно так же, как свободный стиль в небольших, «семейных» по духу фирмах.


Аргументы «за»

В пользу дресс-кода свидетельствуют следующие аргументы:
• Строгая одежда дисциплинирует, настраивает на работу, в то время как свободный стиль расхолаживает.
• Клиенты и партнеры воспринимают подтянутый, деловой внешний вид персонала как признак надежности, благополучия.
• Человек, придерживающийся норм в одежде, невольно более строго будет следовать и другим правилам.
• Общий стиль в одежде, а в еще большей степени единая форма объединяет людей, способствует формированию общности, команды.
• Современному офису с его лаконичным интерьером с эстетической точки зрения более соответствует деловая одежда сотрудников.
• Фирменная одежда является своеобразным рекламным носителем, она несет информацию о компании, способствует повышению узнаваемости ее торговой марки.

Аргументы «против»

Аргументы противников единообразия в одежде чаще всего сводятся к следующему:
• На работе мы проводим большую часть жизни, а деловой костюм — не самая комфортная одежда. В более свободной одежде человек чувствует себя удобнее и раскованнее.
• Необходимость носить даже в жару костюм с длинными рукавами и особенно чулки, не только вызывает дискомфорт, мешает работать, но и способна нанести вред здоровью. Точно так же, как запрет в холодное время года на теплые вещи.
• Не всегда зарплата позволяет сотрудникам прилично выглядеть и покупать дорогую деловую одежду, а отрывать значительные суммы от семьи для того чтобы соответствовать требованиям работодателя, готов далеко не каждый.
• Многим сотрудникам, особенно женщинам, не нравится выглядеть «как все» и целый год носить одно и то же. Особенно, если модель неудачна или не подходит к типу фигуры.
• Стремясь сэкономить, компании часто заказывают дешевую одежду, которая быстро теряет вид.
Как видим, большинство претензий вполне обоснованны, а главное, их причины устранимы.
Когда новый сотрудник приходит на работу в компанию, и его знакомят с требованиями дресс-кода, обычно трудностей не возникает. Даже если правила не прописаны, а существуют негласно, новенький будет стремиться вести себя так, как принято.
Требования дресс-кода воспринимаются обычно позитивно, как свидетельство того, что организация солидная, с современным менеджментом и развитой корпоративной культурой. Остается лишь соответствовать и тоже быть на высоте.
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 9 September 2009), TAIFUN ( 9 September 2009)
Старый 9 September 2009, 15:56 #36
TAIFUN TAIFUN вне форума
Прохожий
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Знак: Весы
Клубы: Вобловод
Сообщений: 56/125
Конкурсы:
Победитель "Миниатюра"
Макрозапись в микроблоге ) »
Репа в категории: 36
Репа всего: 127
По умолчанию

Mariam, в .
TAIFUN вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 9 September 2009, 16:02 (17:02) #37
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка
Аватар для Mariam
 
Адрес: Galaxy far, far away.
Пол: Женский
Знак: Рыбы
Сообщений: 1 358/1 920
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 334
Репа всего: 1262
По умолчанию

Подхожу в курилке к тех. директору (мой непосредственный начальник):

- а у нас в конторе есть дресскод?
- разумеется, с тех пор как отстроили собственное здание. (уже полтора года как)
- а мне почему никто не сказал?
- а что, ты будешь ходить в костюме?
- нет.
- ну вот и всё.
- не, ну погоди, а если надавить?
- а что, поможет?
- нет.
- ну вот и не говори глупости.
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 9 September 2009)
Старый 9 September 2009, 16:07 #38
TAIFUN TAIFUN вне форума
Прохожий
Аватар для TAIFUN
 
Пол: Мужской
Знак: Весы
Клубы: Вобловод
Сообщений: 56/125
Конкурсы:
Победитель "Миниатюра"
Макрозапись в микроблоге ) »
Репа в категории: 36
Репа всего: 127
По умолчанию

Mariam, мне всегда думалось что тех. отдел - это как город Одесса в Украине - они есть, но им на всё по хрен.)
TAIFUN вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Mariam ( 9 September 2009)
Старый 9 September 2009, 16:16 (17:16) #39
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка
Аватар для Mariam
 
Адрес: Galaxy far, far away.
Пол: Женский
Знак: Рыбы
Сообщений: 1 358/1 920
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 334
Репа всего: 1262
По умолчанию

TAIFUN,
Оффтоп
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Alice (11 September 2009)
Старый 9 October 2009, 09:21 (10:21) #40
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка
Аватар для Mariam
 
Адрес: Galaxy far, far away.
Пол: Женский
Знак: Рыбы
Сообщений: 1 358/1 920
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 334
Репа всего: 1262
По умолчанию

Маразм крепчает :

Дресс-код: "перегибы" в столичных офисах
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 9 October 2009), TAIFUN (12 October 2009)
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015