Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Праздник каждый день...:
...или "Не вижу повода не выпить!" Праздники календарные и неофициальные, разных стран и народов, профессиональные и не очень, традиционные и новейшие - с подробным описанием. А вы что и как отмечаете?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29 December 2009, 00:41 (00:41) #1
Elisabeth Elisabeth вне форума
Абориген
Аватар для Elisabeth
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Близнецы
Клубы: Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 093/2 528
Конкурсы:
Самый догадливый Домовенок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Я - молодая кормящая мама, меня нельзя нервировать!!! »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 109
Репа всего: 2527
По умолчанию Международный день кино

28 декабря мир отмечает Международный день кино, который ведет свой отсчет от скромного сеанса в парижском Гранд-кафе на бульваре Капуцинов.

Название: art_1_foto107839.jpg
Просмотров: 19

Размер: 5,6 Кб
28 декабря 1895 года французы Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретенный ими аппарат Синематограф) устроили в парижском Гранд-кафе на Бульваре капуцинов первый в мировой истории публичный платный киносеанс.

В тот день был показан ряд снятых ими короткометражек, открывала показ 46-секундная короткометражка Выход рабочих с фабрики Люмьер.

В январе 1896 года состоялся показ легендарной ленты Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота, во время показа которой некоторые зрители в ужасе вскакивали с мест, боясь, что оживший паровоз вот-вот раздавит их.

Так, со скоростью локомотива кино ворвалось в нашу жизнь, за век с небольшим став для одних глобальной индустрией с многомиллионными оборотами, для других - частью и даже заменителем самой жизни.

В первые годы существования к синематографу относились лишь как к развлечению, но уже в 1910-х годах рассмотрели в нем искусство. Первыми подошли к кино с эстетической меркой француз Жорж Мельес и американец Дэвид Гриффит.

У каждого времени были свои художники и шедевры. По ним, как по узловым точкам, можно прочертить путь, который прошел кинематограф. Например, Чарли Чаплин - эпоха в кино, блестящий комик и король немого кино.



Название: 1262002880.jpg
Просмотров: 18

Размер: 10,1 Кб
Эпоха немого кино закончилась 6 октября 1927 года - в этот день в США в прокат вышел музыкальный фильм Певец джаза с Элом Долсоном в главной роли.


Эра цвета в кино началась в 1935 году, когда американские зрители увидели полнометражный цветной фильм Беки Шарп режиссера Рубена Мамуляна.


Одним из первых цветных кинофильмов стали Унесенные ветром, в последствии оказавшиеся самой выдающейся мелодрамой. Премьера фильма, снятого усилиями продюсера Д. Селзника по одноименному роману Маргарет Митчелл, состоялась 15 декабря 1939 года в городе Атланта, США. Фильм получил 10 премий Оскар - рекорд, не побитый в течение двух десятилетий. На Унесенных ветром было продано больше билетов, чем на любой другой голливудский фильм; с поправкой на инфляцию это самая кассовая лента в истории кинематографа.



Название: 1262003009.jpg
Просмотров: 19

Размер: 18,1 КбС 50-х годов в США начинается производство стерео фильмов - аналогов сегодняшнего 3D. Тогда же впервые попытались сопровождать показ искусственными запахами. Ни одна из этих идей не прижилась. Они были слишком дорогостоящими, а эффект увлекал зрителя ненамного больше, чем качественное классическое кино.

В Европе этот период проходил под эгидой интеллектуального, психологического кинематографа. Роберто Росселлини, Федерико Феллини, Ингмар Бергман владели умами миллионов.

С 70-х начинается эра блокбастеров - фильмов, собирающих больше миллиона долларов за первый день проката. С Челюстей Спилберга и Звездных войн Лукаса начинается новая эра - гиперскоростей и торжества спецэффектов.

За всю историю кино самым любимым персонажем у режиссеров был Наполе он, а самым популярным киносюжетом - история о Золушке (во всех ее, в том числе и современных, интерпретациях). Если же говорить о вымышленных персонажах, то после Золушки это - Гамлет, Кармен, Доктор Джекил и мистер Хайд, Фауст, Ромео и Джульетта, три мушкетера, дама с камелиями и Дон Кихот.

Самыми плодовитыми кинорежиссерами стоит признать немца Райнера Вернера Фасбиндера (который за 17 лет работы успел снять 37 полнометражных фильмов, три новеллы, два телесериала и одну документальную ленту) и японца Кэндзи Мидзогути, на счету коего 85 фильмов, из которых уцелели только 30.

Своеобразный рекорд и у знаменитого Чарли Чаплина, который в лирической трагикомедии Огни рампы (1952) выступил в качестве продюсера, режиссера, сценариста, композитора, монтажера, хореографа, художника по костюмам и при этом еще и сыграл главную роль.

Самым завзятым киноманом следует признать Гваймина Хьюза. С 1953 по 1997 год этот чудак посмотрел 22 990 фильмов, в результате чего заслуженно попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В фильме Молодой мастер (1980), эпизод, где Джеки Чан проделывает трюк с веером, снимался 1300 дублей, однако, знаменитый актер, в итоге сумел проделать трюк.

Самым же прибыльным фильмом в истории кино считается Титаник (1997) Джеймса Кэмерона, собравший в мировом прокате (помимо многочисленных Оскаров) $1,8 млрд. При этом, бюджет фильма составил $200 млн.

Сегодня индустрия Голливуда - самая массовая и самая дорогостоящая в мире. Каждый день там выпускается как минимум два новых фильма, а ежегодный оборот фабрики грез - $9 млрд - сравним с годовым бюджетом небольшой страны.



Название: 1262002942.jpg
Просмотров: 19

Размер: 4,0 КбВ 2009 году Голливуд установил новый рекорд по ежегодным кассовым сборам в США, впервые собрав в прокате за неполный 2009 год более $10 млрд.

Любопытно, что знаменитый знак HOLLYWOOD на Голливудских холмах, изначально появился в 1923 году как временная реклама компании Hollywoodland, занимающейся продажей недвижимости. Хотя компания прогорела, знак остался и вскоре стал неотъемлемой частью образа Голливуда, его символом.

Сегодня общество, находясь под обаянием великой иллюзии, требует от кино все более сильных ощущений. Таких же острых, как и тогда, когда паровоз заставлял людей вскакивать с мест.

Reuters
По материалам Телеканал Культура


Название: 80.jpg
Просмотров: 19

Размер: 24,2 Кб
Elisabeth вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis (29 December 2009), Luvilla (29 December 2009), Maneki-neko (29 December 2009)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 29 December 2009, 13:03 (13:03) #2
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 10 893/14 827
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 525
Репа всего: 5742
По умолчанию

Vot blin... такой повод пропустила.. Ну, ничего, сегодня я за синематограф выпью!

Мне на работе торчать допоздна, за наступающий мы вчера уже пили, так что - повод весьма кстати!
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 29 December 2009, 18:54 #3
Maneki-neko Maneki-neko вне форума
Абориген
Аватар для Maneki-neko
 
Адрес: Николаев, город корабелов)
Пол: Женский
Знак: Водолей
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Сообщений: 3 491/4 315
Конкурсы:
День Победы
Третий Активист лета!
Первый Домовёнок сентября
Домовитый Домовёнок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 405
Репа всего: 1882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elisabeth Посмотреть сообщение
В январе 1896 года состоялся показ легендарной ленты Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота, во время показа которой некоторые зрители в ужасе вскакивали с мест, боясь, что оживший паровоз вот-вот раздавит их.

Ага- ага! "Скажите, джентльмены, а поезд уже ушел?"
Maneki-neko вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международный день левшей Luvilla Праздник каждый день... 7 13 August 2021 00:18
Международный день красоты Luvilla Праздник каждый день... 0 9 September 2017 09:11
Международный день грамотности Luvilla Праздник каждый день... 0 8 September 2017 09:13
Международный день блина Elisabeth Праздник каждый день... 12 10 March 2016 10:12
Международный День Торта Luvilla Праздник каждый день... 1 23 December 2015 01:29
Нарочно не придумаешь Sekay Разговоры разные 63 16 May 2014 14:11
12 мая - Международный день медицинских сестер Axis Праздник каждый день... 0 12 May 2010 13:06
21 апреля - Международный день секретаря Axis Праздник каждый день... 0 20 April 2010 09:21
Международный день числа «Пи» Axis Праздник каждый день... 4 15 March 2010 17:55
Международный день друзей Luvilla Праздник каждый день... 0 9 June 2009 18:39


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015