Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Пофилософствуем?:
Что есть жизнь? И есть ли жизнь... на Марсе? И в чём смысл жизни и смерти? Что есть мир вокруг нас - реальность или Матрица? Кто нас создал и зачем? Если вам интересны вечные темы, здесь вы всегда найдёте собеседников

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 9 Декабрь 2010, 23:40 (00:40) #1
Ветерок Ветерок вне форума
Житель

Адрес: Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь НКВД СССР
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик Де-пуритатор
=) »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 401
Репа всего: 696
По умолчанию Школа

Навеяно этой темой: http://domovyat.net/showthread.php?t=2682

Эх, школа, школа. Классное было время. Хорошее. И в тоже время – скучное.

Я считаю, что кругозор нужно максимально расширять. Постоянно. И особенно у детей. Ведь в мире столько всего, столько… ИНТЕРЕСНОГО! Невероятного! Удивительного! На свете столько всего завораживающего, интригующего, непознанного. Но школа, наша советская школа рубит всё это на корню. Наша школа просто губит в человеке весь интерес к жизни. Школа душит в человеке любовь к окружающему миру. Все эти бездарные учителя, которые жалуются на свою маленькую зарплату и не хотят что-либо делать сверх ПОЛОЖЕННОГО. Бабушки закалки СССР, которые никого не слушают, не слышат и не дают человеку возможности проявить себя.

Наша система образования и хороша, и ужасна. Все эти скучные учебники, программы, параграфы и оценки – части бездушной системы образования. Единицы умеют делать урок увлекательным. Единицы педагогов способны проявить интерес к своему предмету. А ведь так должен умет каждый преподаватель! Каждый! Сейчас же в наших школах людей просто насильно обучают. И везде эти выражения: «Ты должен», «Тебе это нужно», «Без этого сейчас никуда». Должен, должен, должен. Да никто никому ничего не должен. Вот, к примеру, мне плохо давалась геометрия, химия, физика. Ну не понимал я этого. И что же? Мне пришлось уходить из своей родной школы в 10-м классе из-за того, что у меня в году выходили по этим предметам двойки и меня хотели оставить на второй год. Ну и что же? Мне в жизни, в моей жизни, эти предметы с их формулами ни разу не пригодились! Но я испытал сильный стресс, перейдя в новую школу, в новый коллектив, в новую компанию.

А кто разрешит на уроке высказать, свободно высказать своё мнение? К чему эти глупые пересказывание параграфов? Из года в год, из урока в урок - одно и тоже. Почему бы не спросить человека, а что он сам думает по тому или иному поводу?

А уроки музыки? Да это же вообще ужас! Это УЖАСНО!

Учиться должно быть интересно. Я бы вообще отменил все эти глупые дневники с их оценками. Глупые домашние задания. Нужна другая система, а главное – в корне другое отношение. Всё нужно переделать и пересмотреть. На уроках должно быть весело! Уроки должны проходить в духе команды, игры, соревнования. На уроках не должно ни у кого возникать чувство страха за контрольную работу или не сделанное домашние задание – это всё мелочи и к жизни не имеют никакого отношения. На уроках вообще никто не должен чего-то боятся. Наши школы готовят армии офисных клерков и не более того. И вот это очень печально!

А преподавать можно и нужно всё. Но именно – преподавать. Давать людям возможность узнать больше, чем они знают сейчас. Давать людям возможности и открывать перед ними новые горизонты. Просто давать возможности изучать, но не заставлять.

Добавлено через 13 минут

А ещё отдельным текстом я хочу выделить физкультуру. Нормативы. Кто их придумал? У каждого ребёнка должен быть свой норматив! Кто-то может отжаться или подтянуться 20 раз, а кто-то не может! Ну не может человек в силу физических своих способностей, или в силу своего здоровья сдать норматив другого человека. И наоборот, есть те, которые могут выжимать из себя куда больше, чем положено.

А наши уроки физкультуры - это такой организованный стёб над людьми, которые физически развиты по своему. Менее развиты. И почему человек должен чувствовать себя слабым? Ведь он не слабый! У него своя физиология, свои физические возможности. По сравнению с одним он менее сильный, по сравнению с другим - более.

Последний раз редактировалось Ветерок; 9 Декабрь 2010 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Ветерок вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (11 Декабрь 2010), Axis (10 Декабрь 2010), VilandIR (11 Декабрь 2010)
Старый 11 Декабрь 2010, 14:21 #2
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген

Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Репа в категории: 618
Репа всего: 824

Ветерок, не нужно обвинять поломавшийся мерседес в том что он мерседес, а не в том, что он поломался.
Индивидуальный подход - это замечательно. Но мы люди, существа животные и размножающиеся. Нас шесть миллиардов. Найти к каждому подход - никаких учителей не хватит, ни суперкомпьютеров. Указанная тобой "советская система" (можно подумать, раньше было по другому...) самая быстрая и рациональная в человеческом обществе со всеми его пороками. Единственная правильная для массового образования. Другое дело что сейчас она не заводится как тот мерседес, т.е. работает плохо.
Еще со времен Древней Греции были сформированы идеалы, к которым должен стремиться каждый.
Каждый гражданин идеального государства должен обладать определенными навыками, отжимать норматив от пола и знать астрономию. Потому что он часть одного общества, которое пытается выжить. Но государства не бывают идеальными. Когда мальчика бросают на произвол судьбы, забывают о нем, осознавая свою ненужность он начинает заниматься чем попало. А потом в 18 лет о нем вспоминают , шлют повестку, встречают на медосмотре, и удивляются - а че ты, ничтожество такое тощее?
Поэтому и возникают такие мысли, как у тебя.
Сколько двоечников не стали физиками, математиками и астрономами.
Просто потому что преподаватели были слишком мягки и не заставляли их учить. Иногда страх является единственным что толкает человека на подвиги. А там уже, на страх решив несколько задачек, можно и втянуться.
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 Декабрь 2010, 14:57 (15:57) #3
Житель

=) »

Цитата:
Сообщение от VilandIR Посмотреть сообщение
Индивидуальный подход - это замечательно. Но мы люди, существа животные и размножающиеся. Нас шесть миллиардов. Найти к каждому подход - никаких учителей не хватит, ни суперкомпьютеров.

Индивидуальный подход - это только что касаемо физических нагрузок. В остальном же я имел в виду немного другое.

Цитата:
Каждый гражданин идеального государства должен обладать определенными навыками, отжимать норматив от пола и знать астрономию. Потому что он часть одного общества, которое пытается выжить. Но государства не бывают идеальными. Когда мальчика бросают на произвол судьбы, забывают о нем, осознавая свою ненужность он начинает заниматься чем попало. А потом в 18 лет о нем вспоминают , шлют повестку, встречают на медосмотре, и удивляются - а че ты, ничтожество такое тощее?

Я никоим образом не оспариваю систему образования, как таковую. Я лишь говорю о том, что нужно менять подход к преподаванию предметов. И отношение к школьникам.

Цитата:
Иногда страх является единственным что толкает человека на подвиги.

Иногда. Но в нашем случае, страх отталкивает человека. Ведь страх бывает разный. Вернее, в разных ситуация он даёт разный эффект. На войне или в экстремальных ситуациях - это, иногда, подвиги. А вот страх перед изучением, страх познания - это уже совсем другое. Желания изучать должно идти от человека. А что бы это желание появилось, его нужно сперва заинтересовать этим.

Цитата:
Сколько двоечников не стали физиками, математиками и астрономами.

Ну а скольким ребятам загубили жизнь, отправляя их в ПТУ или вечерние школы, только потому, что они не тянули какие-то отдельно взятые предметы? Портили, так сказать, статистику хороших показателей.

Цитата:
Когда мальчика бросают на произвол судьбы, забывают о нем, осознавая свою ненужность он начинает заниматься чем попало. А потом в 18 лет о нем вспоминают , шлют повестку, встречают на медосмотре, и удивляются - а че ты, ничтожество такое тощее?

Вот сейчас именно так и происходит. Безразличие к человеку - это ли не "бросить на произвол судьбы"?
Старый 11 Декабрь 2010, 15:23 #4
Абориген

Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »

Цитата:
Сообщение от Ветерок Посмотреть сообщение
только что касаемо физических нагрузок.

в таком случае наши мнения разойдутся. Я считаю что все люди физически должны быть одинаковыми. Это нормализует состояние общества, сократит унижения одних другими. А вот что касается умственных - здесь нужно уже индивидуально смотреть. У кого-то более математические наклонности, у кого-то художественные.

Цитата:
Я никоим образом не оспариваю систему образования, как таковую. Я лишь говорю о том, что нужно менять подход к преподаванию предметов. И отношение к школьникам.

- то-есть нужно все-таки менять систему образования?

Цитата:
Но в нашем случае, страх отталкивает человека

э.., я говорю не про страх, а про его отсутствие (отсутствие дисциплины). Это порождает разгильдяйство.
Старый 11 Декабрь 2010, 15:32 (16:32) #5
Житель

=) »

Цитата:
Я считаю что все люди физически должны быть одинаковыми.

Но так никогда не будет. Тем более в школьном возрасте, когда организмы формируются.

Цитата:
то-есть нужно все-таки менять систему образования?

Ну, как ни крути, а изменения вносить необходимо. Ведь сама система образования, это не только то, кто как преподаёт и ведёт свои уроки. Поэтому говорить про изменения в целом, думаю, будет не совсем верно.

Цитата:
Это нормализует состояние общества, сократит унижения одних другими.

Унижения одних другими - это больше вопрос психологии, нежели физического развития. Человек, который себя слабым не считает, не даст повода для унижения. А ощущения себя слабым возникает именно в школе, на тех же уроках физкультуры.

Можно было бы разделять ребят на группы по их развитию и уже в этих группах устанавливать нормативы. Одна из главных задача - это сделать обучение и развитие человека в максимально комфортной среде.
Старый 11 Декабрь 2010, 15:38 #6
Maneki-neko Maneki-neko вне форума
Абориген

Знак: Водолей
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла
Конкурсы:
День Победы
Третий Активист лета!
Первый Домовёнок сентября
Домовитый Домовёнок
Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Сарказм - это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих. »
Репа в категории: 1254
Репа всего: 1882

Цитата:
Все эти бездарные учителя, которые жалуются на свою маленькую зарплату и не хотят что-либо делать сверх ПОЛОЖЕННОГО.

Вот здесь не надо валить с больной головы на здоровую Ты говоришь, что у школьников нет стимула, чтобы учиться. А у учителей какой стимул пахать сверх нормы за мизерные деньги?! Вот где проблема. Стимул нужен каждому человеку Естественно, есть такие энтузиасты, которые будут "отдавать себя" работе без остатка. И молодые учителя часто приходят в школу полные такого энтузиазма. Вот только пропадает он потом очень быстро (и, кстати, ученики в это дело тоже свою лепту вносят)

Цитата:
А кто разрешит на уроке высказать, свободно высказать своё мнение?

Я разрешала. Более того - требовала. Вот только современным студентам это неинтересно и сложно. Им легче было просачковать занятия, а потом притащить мне пять рефератов - типа отработки((((

Цитата:
А уроки музыки? Да это же вообще ужас! Это УЖАСНО!

Я смотрю, здесь только мне повезло с уроками музыки (у нас это лучше было назвать именно "музыки", а не "пения"). Хотя опять же - это предмет специфический. не все хотят изучать классику (и рока в том числе) или джаз, когда можно было "Ласковый май" послушать...

Цитата:
У каждого ребёнка должен быть свой норматив! Кто-то может отжаться или подтянуться 20 раз, а кто-то не может!

Вот тут соглашусь... отчасти. Есть одно "но". Нормативы нужны для определения как раз этих физических возможностей каждого.
Я, например, по натуре, спринтер, а не стайер. 100-метровку я бегала хорошо, а вот кросс ну просто "дохну" я после 500-600 метров. А наш препод, который пришел к нам в 10-11 классе, заставлял тех, кто не может, выполнять по 10 раз именно тяжелый для этого ученика норматив. Хотя должен был бы переключиться на развитие тех дисциплин, которые у этого ученика сильны.

Цитата:
Я считаю что все люди физически должны быть одинаковыми.

Ты не понимаешь, что глупость сморозил? Никогда люди не будут одинаковыми. Если их только не начнут в пробирках выращивать, по методам, описанным О. Хаксли в "Дивном новом мире" Всеобщене равенство, в чем бы оно ни заключалось, в принципе невозможно!
Maneki-neko вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Ветерок (11 Декабрь 2010)
Старый 11 Декабрь 2010, 16:09 (17:09) #7
Житель

=) »

Цитата:
Сообщение от Maneki-neko Посмотреть сообщение
А у учителей какой стимул пахать сверх нормы за мизерные деньги?!

И правда, и не правда. Я согласен с тем, что труд должен быть оценен и оплачен по достоинству. Но я не согласен с тем, когда работа расценивается как каторга, где нужно "пахать". Можно просто любить свой предмет и заражать этой любовью учеников, тогда и работа будет протекать легко. А когда человеку всё-равно что рассказывать и чему учить, то тогда и усталость совсем другая.

В любом случае, я считаю, отношение к работе "делаю столько, сколько платят" - это удел людей равнодушных к своей профессии, а стало быть малоэффективных.

В общем, что я хочу сказать... Если рассматривать отдельно взятые моменты из жизни школы, то общую картину мы не обрисуем. Есть и хорошее, и плохое. Но плохого больше. Я так думаю. И так же я понимаю, что говорю о некой утопии, которой никогда не будет. Ну, по крайне мере в нашей стране точно.
Старый 11 Декабрь 2010, 16:12 #8
Абориген

Конкурсы:
Загадочное 1024
. »

Цитата:
Но так никогда не будет

Цитата:
Ты не понимаешь, что глупость сморозил? Никогда люди не будут одинаковыми

- и в чем же глупость? Или ботаник при определенном желании не сможет накачаться так, что оставит позади среднестатистического спортсмена. Если люди не рождаются с одинаковыми физическими возможностями, значит их нужно делать такими. И контролирует это государство (ну, в нашем случае это нафиг никому не нужно).

Цитата:
кто как преподаёт и ведёт свои уроки

- да, но это и есть самое главное в образовании.

Цитата:
Человек, который себя слабым не считает, не даст повода для унижения

- просто красивые слова из книжки. Психология человека напрямую связана с его физическим развитием. В здоровом теле - здоровый дух.
Я ни разу не видел чтобы школе ботаник дал серьезный отпор какому-нибудь боксеру-забияке. И наоборот, видел как изменяется психология человека, когда он наращивает мыцшцу.
А твои слова это просто идеалистические представления. Может в них и есть доля правды, но для взрослого человека, не для школьника, с его социализацией, комплексами, познанием окружающего мира и своего места в нем...

Цитата:
Вот только современным студентам это неинтересно и сложно

- именно! Ветерок не учел одного - в нашем мире есть некоторое число мяса, которое не интересуется ничем и никак. Точнее, интересуется, но это слишком далеко от того, о чем мы сейчас говорим. Жизни таких людей ограничена удовлетворением примитивных потребностей.

Цитата:
выполнять по 10 раз именно тяжелый для этого ученика норматив

- и правильно делал. Нужно не только развивать сильные стороны, но и прикрывать слабые. Мне от рождения противопоказаны упражнения в нестандартном положении, однако дабы не выглядеть задохликом, приходится каждое утро отжиматься.

Цитата:
Всеобщее равенство, в чем бы оно ни заключалось, в принципе невозможно!

- да, таких идеалов не достигают, но к ним стремятся, иначе бы вся деятельность людей в области философии, рассуждения о равенстве, справедливости были бессмысленны.

Последний раз редактировалось VilandIR; 11 Декабрь 2010 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11 Декабрь 2010, 16:20 (17:20) #9
Житель

=) »

Цитата:
просто красивые слова из книжки.

Ну, не совсем уж и из книжки. Есть такие "задохлики", которых всякие "быки" обходят стороной. И наоборот - груда мышц, а в жизни "лох". Тут ещё, конечно же, многое от воспитания зависит. И окружения.
Старый 11 Декабрь 2010, 16:21 #10
Абориген

Конкурсы:
Загадочное 1024
. »

Ветерок, бывает и такое. Но это скорее исключение, чем правило.
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]