Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Психология:
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит"© Но поговорить-то об этом неисследуемом предмете и его содержимом мы можем?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 7 May 2009, 11:42 (11:42) #1
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 357/15 301
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4084
Репа всего: 5912
По умолчанию Ксенофобия

Ксенофобия - (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх») - словечко, последнее время используемое чуть ли не как ярлык, к месту и не к месту. Кого раньше могли по простому назвать "трус" или высокопарно "консерватор" - теперь величают ксенофобом... считается, что ксенофобия является одним из инструментов психологического манипулирования.

Цитата:
Сообщение от Википедия
Есть предположение о существующей практике намеренной культивации ксенофобии как проверенного метода управления группой лиц (масштаб и ситуации можно варьировать очень разнообразно). Принцип — объединение общей идеей (создание «образа врага», разжигание ненависти / ксенофобии по отношению к кому-либо) ради достижения своих, иногда внешне неочевидных целей.

Возможно и неосознанное навязывание, передача чувства от одного поколения другому, что может фиксироваться и устно, и письменно, в тех или иных «религиозных книгах» и прочих трудах.

Ксенофобия в наиболее яркой форме иррациональна, но может оправдываться некоторыми логическими доводами. Человек может объяснять свою неприязнь к группе Х тем, что она имеет плохие обычаи Y, а свое негативное отношение к обычаям Y — тем, что их придерживаются плохие люди Х. При этом ни людей Х, ни обычаев Y он может вообще не знать.
как это.. по-нашенски! "Я про них ничего не знаю и знать не хочу, но я их не люблю!")))

Мне доводилось беседовать с одним рьяным ксенофобом. Вы не поверите - объектом его ненависти были... марсиане! При этом он обозвал ксенофобкой меня за то, что - как ему показалось - я не готова его внимательно выслушать...

ну, я подумала... да, наверное, я - ксенофобка, потому что я не люблю ксенофобов!
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
T'Lea (13 May 2009)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 7 May 2009, 12:01 #2
AleX AleX вне форума
Радушный хозяин
Аватар для AleX
 
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Вобловод Котолюб Котожер Собачник Потрошитель Умник-разумник
Сообщений: 2 605/3 506
Конкурсы:
Участник "Осень-09"
Оскар. Предсказатель
Форуму 10-ть лет, а мне уже не 20-ть. Лол. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 554
Репа всего: 1021
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
я - ксенофобка, потому что я не люблю ксенофобов!
Все мы, наверное, в какой-то мере ксенофобы. Только не массовики-затейщики, а индивидуумы со своими объектами ненависти.
AleX вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 7 May 2009, 13:04 #3
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 685
Репа всего: 896
По умолчанию Re: Ксенофобия

Забавно как можно манипулировать обществом. На самом деле (я так считаю) это на уровне необходимости человека испытывать что-то. Мы верим во что-то, независимо есть оно или нет. Кто-то в Бога, кто-то в богов, кто-то вообще утверждает, что его вера не описаны ни одной людской и не людской религией... бывает. Так же человеку необходимо и ненавидеть что-то. С другой стороны, это положительно. Если общество будет испытывать неприязень к другому обществу, то и весь негатив / грязь и прочее будет туда выливаться. В противном случаи общество само себя уничтожит.

Могу привести такое как маленькое подтверждение...
Мы играли на европейском сервере ВоВ. Не только русскоязычные. Большинство были англоязычные. Русские "ок(к?)упировали" пару серверов, но там попадались англоязычные игроки. И их шпыняли по самые не хочу, пинали, ругали, ганкали, поливали грязью... весь негатив русских выливался на них. И вот случилась "изоляция" - открыли русские сервера и почти все туда трансфернулись. И крышу снесло. Друг друга поливали таким, извините, г... >< долго описывать, в общем виде.

Заприте n человек в помещение и ничего им не говорите. Они поубивают друг друга.
Заприте n человек в помещение и сообщите им о себе. Они из кожи вон вылезут вас достать.
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 7 May 2009), Luvilla ( 7 May 2009)
Старый 7 May 2009, 18:15 (18:15) #4
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 65
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Зефирис Посмотреть сообщение
Заприте n человек в помещение и ничего им не говорите. Они поубивают друг друга.
Совсем не обязательно. Варианты могут быть разные. "Дом-123" или небольшая шведская семья
Цитата:
Сообщение от Зефирис Посмотреть сообщение
Заприте n человек в помещение и сообщите им о себе. Они из кожи вон вылезут вас достать.
Такой эксперимент как-то раз проводился в масштабах страны. Запершего провозгласили великим вождём всех времён и народов и окружили всенародной любовью. Тут главное - в каких выражениях "сообщить о себе". Ведь речь идёт о манипулировании сознанием? Так вот, монипулировать коллективным сознанием гораздо проще, чем индивидуальным. Дайте толпе простое и понятное объяснение, почему "у нас всё плохо" - только ни в коем случае не говорите, что плохо у нас от ленности самой толпы и жадности руководителей. Скажите, что у нас плохо, потому что козни нам строют проклятущщие империалисты - или враги народа - или воробьи, пожравшие весь урожай - или марсиане! Эффект гарантирован! Толпа возненавидит империалистов и рьяно кинется строить "наш, новый" - или начнёт крестовый поход против "врагов народа" - или загоняет насмерть последнего воробья - или потребует поголовной сдачи крови для проверки, а не марсианин ли?

Цитата:
Сообщение от AleX Посмотреть сообщение
Все мы, наверное, в какой-то мере ксенофобы.
Да, конечно. Вообще-то человеку (как любому нормальному животному) и положено с опаской относиться ко всему новому и чужеродному. Без этого наши предки-обезьяны все бы повымерли, не успев эволюционировать. Просто в случае индивидуума как раз это и есть страх, может, даже ненависть. В случае группы - это уже ксенофобия. Особенно страшно, когда это управляемая группа.

Как жаль, что в процессе эволюции хомо сапиенс не приобрёл иммунитет против психологического кодирования!

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Вы не поверите - объектом его ненависти были... марсиане!
Поверю. Я как раз объяснила, что это вполне прогнозируемый объект для ненависти - инопланетяне.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX ( 7 May 2009), Luvilla ( 7 May 2009), Mira (10 May 2009)
Старый 7 May 2009, 20:20 (20:20) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 357/15 301
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 4084
Репа всего: 5912
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Как жаль, что в процессе эволюции хомо сапиенс не приобрёл иммунитет против психологического кодирования!
О, да, это точно! Хотя, с другой стороны, прогресс не стоит на месте, в каждом поколении выдумываются всё новые методики - эволюция просто не поспевает
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 May 2009, 01:21 #6
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 685
Репа всего: 896
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. Варианты могут быть разные. "Дом-123" или небольшая шведская семья
Я имела ввиду совершенно незнакомых друг другу людей. Пару дней в 4-ых стенах без интернета / телевизора / радио и даже окна сведут с ума.

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
эволюция просто не поспевает
Вот прикольно было бы, если бы и люди эволюционировали и приспосабливались хотя бы к инфекциям как колорадские жуки - в три поколения
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 May 2009, 08:01 #7
AleX AleX вне форума
Радушный хозяин
Аватар для AleX
 
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Вобловод Котолюб Котожер Собачник Потрошитель Умник-разумник
Сообщений: 2 605/3 506
Конкурсы:
Участник "Осень-09"
Оскар. Предсказатель
Форуму 10-ть лет, а мне уже не 20-ть. Лол. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 554
Репа всего: 1021
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Поверю. Я как раз объяснила, что это вполне прогнозируемый объект для ненависти - инопланетяне.
Ненависть к тому, чего никогда не видели — психическое отклонение.
AleX вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Alice (19 September 2009)
Старый 8 May 2009, 14:49 #8
Matriarch Matriarch вне форума
Житель
Аватар для Matriarch
 
Адрес: Москва
Пол: Женский
Знак: Овен
Сообщений: 1 010/1 018
Статус: Любитель БГ
Репа в категории: 259
Репа всего: 376
По умолчанию Re: Ксенофобия

Ксенофобов не понимаю. Мне лично наоборот нравится всё это многонародное изобилие, это национальное разнообразие. Только бы не смешивались эти нации друг с другом! Так хочется сохранить конкретные культуры и традиции, коренной менталитет... а, не помеси межкультурные. Мне очень нравится изучать чужие культуры - это интересно. Чего ненавидеть-то друг друга, когда у каждого есть свой мир, ну, своя страна? На пустом месте ненавидят только дураки. Главное оставить всё по порядочку, сохранить традиции и не изменять себе.

Кстати, а вы заметили как нынче по миру обострилась русофобия? Никогда не думала, что и нас могут ненавидеть. А, ещё помогали всем всегда. Нас критикуют по причине того, что мы перестали помогать меньшим странам... ах, кризис же, а Россия помощь не шлёт. У нас как будто кризиса нет. Мы же большие, значит должны помогать - это такое объяснение я услышала в новостях. Вот от подобных слов начинается раздражение! Нашли право судить нас, вечно мы во всём виноваты, да ещё коварными в итоге оказываемся.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Я как раз объяснила, что это вполне прогнозируемый объект для ненависти - инопланетяне.
Ну... тут скорее не ненависть, а мнимый испуг. Из-за фильмов многие нервничают, потому что там инопланетяне изображены сугубо захватчиками. Вот и нервничают некоторые индивиды, это проверено психологией.
Matriarch вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 May 2009, 15:12 #9
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.
Аватар для S. Лис
 
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Сообщений: 1 264/1 499
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Репа в категории: 685
Репа всего: 896
По умолчанию Re: Ксенофобия

Кстати да... в новых (американских?) фильмах проскальзывают фразы типа "русский шпион", "на русской базе", "ракеты русских" и т.д.
В EVE вообще забавно... на канале русских (общий на всю игру) не любят украинцев и любят разводить "хохлосрач" =)
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 May 2009, 15:40 (15:40) #10
Татьяна Татьяна вне форума
Фиалка
Аватар для Татьяна
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Дева
Сообщений: 190/206
Статус: Глас народа
Репа в категории: 65
Репа всего: 174
По умолчанию Re: Ксенофобия

Цитата:
Сообщение от Matriarch Посмотреть сообщение
Ну... тут скорее не ненависть, а мнимый испуг. Из-за фильмов многие нервничают, потому что там инопланетяне изображены сугубо захватчиками.
Так это и есть кодирование! Если бы инопланетян показывали добренькими, помогающими, такими лапочками, народ бы думал: "О-о, гляди-ка, даже марсиане/центаврийцы/сайклы такие хорошие, а чего ж наше родное правительтво зарплату не платит???" А так - всё понятно, зарплату не платят, потому что готовятся оборонять нас от злобных пришельцев, это от них всё зло!))) Кодирование в чистом виде, подстановка мнимого врага - чтобы не думали о реальных проблемах. Классика жанра.
Татьяна вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Alice (19 September 2009)
Ответ

Метки
ксенофобия, психология, ненависть
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015