Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Психология:
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит"© Но поговорить-то об этом неисследуемом предмете и его содержимом мы можем?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27 Июль 2009, 22:48 (23:48) #1
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка

Знак: Рыбы
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 791
Репа всего: 1280
По умолчанию О субкультурах....

Встречалась я тут на днях с бывшими одноклассниками. И помимо всего прочего состоялся следующая беседа. Девушка, с которой я много лет просидела за одной партой спросила к какой субкультуре я принадлежу. Я растерялась.

Сразу вспомнился эпизод произошедший пару лет назад - постучалась ко мне в аську девушка с одного форума, проживающая в Эстонии, ну по мимо остального трёпа она спросила: а у вас есть эмо? Я, чтобы не ударить в грязь лицом, в соседнем окне спросила у сокурсника кто такие эмо и водятся ли они в наших широтах, на что он ответил что это такие ребята "аа, она меня не любит, пойду порежу себе вены", я была в недоумении и попросила уточнить - это что пациенты психиатрических больниц? На что он ответил - к сожалению нет, напомни чтобы я тебе показал, они и в нашем инсте тоже водятся. В общем теперь я была уверена, что эмо в России есть, и имела информацию для продолжении беседы с эстонской девушкой.

Вернёмся к моему разговору с бывшими одноклассниками....
Значит вопрос про субкультуры поставил меня в тупик. Говорю а как это определить? Ну они начали меня расспрашивать про мою нынешнюю повседневность. По большей части про мои предпочтения в музыке и кино и про то "как выглядят и что слушают" мои друзья... И были они крайне разочарованы, тем что слушаю я "ретро", одеваюсь "казуально", смотрю ретроспективы советских режиссёров, и все мои друзья не лучше...

И тут бывшая одноклассница с сожалением посмотрела на меня и сказала - неужели ты цивильная конформистка? Произнесла она это словосочетание с такой интонацией как-будто это оскорбление. Я ясное дело не захотела быть "конформисткой" в глазах некогда хороших друзей и начала яростно, доказывать обратное. И в процессе упомянула что часто провожу время играя в компьютерные игры. Это и оказалась моим спасательным кругом. Осталось только блеснуть знанием основных исторических событий Тамриэля, и меня "записали в заядлые геймеры". И беседа ушла в более приемлемое для меня русло.

Итак после всего этого у меня наметились к Вам, уважаемые форумчане, следующие вопросы:

К какой субкультуре вы принадлежите. Чем эта субкультура определяется в целом, и как принадлежность к ней отражается в вашей повседневности.

Как к этим проявлениям относятся окружающие вас люди? Как вы относитесь к конформистам а так же к представителям других субкультур, и что предложите с ними делать?
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AleX (29 Июль 2009), T'Lea (28 Июль 2009)
Старый 27 Июль 2009, 23:25 (23:25) #2
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка

Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: 194
Репа в категории: 2269
Репа всего: 3922

Mariam, сложный вопрос... меня вообще немного напрягают всякие сортировки и градации.. Ну, выражаясь языком Стругацких, я - интель. Меня можно причислить к фанам одного широкоизвестноговузкихкругах сериала, но по сути, я никогда не считала себя его фаном. Я геймер, блоггер - но это никак не отражается на моей жизни. Я уже несколько лет провожу большую часть времени за компом, за это время многое поменялось (особенно комп))) - но это не суть важно.

Окружающие меня люди относятся с пониманием, дурку ещё ни разу не вызвали.

Мне абсолютно всё равно, на чём фанатеют другие, у них есть своя башка, вот пусть она и болит.

У меня есть запись с концерта Окуджавы 83 года, Харьков.
Вопрос:
- Сейчас публикуется много стихов, которые явно недостойны называться "поэзией", как Вы к этому относитесь?
Ответ БШ:
- Да пусть лучше стихи пишут, чем водку пьют. Другой вопрос, зачем это публиковать, но, увы, я не состою в Худсовете.

вот.. как-то так...

На самом деле - я согласна с этой заезженной фразой, что каждая личность свободна в своих поступках до тех пор, пока не ущемляет свободу других. Нравится брить бошки? - на здоровье. Хоть с кожей. Но только - себе, а не другим. Нравится по 48 часов подряд, без перерыва на туалет, рубиться в WоW - на здоровье, флаг в зубы и брульянт в попу. Только не агитируйте других, особенно малолеток! У меня младшая сестра, я за неё буквально пасть порву любому.
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 Июль 2009, 23:41 (00:41) #3
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка

Конкурсы:
Победитель "Осень-09"

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
На самом деле - я согласна с этой заезженной фразой, что каждая личность свободна в своих поступках до тех пор, пока не ущемляет свободу других.

В том то и дело, что ущемляют.... у меня теперь их "обвинение в конформизме" из головы не выходит...всё пытаюсь понять что они имели в виду, и плохо это или хорошо
Старый 27 Июль 2009, 23:55 #4
Matriarch Matriarch вне форума
Житель

Знак: Овен
Статус: Любитель БГ
Репа в категории: 259
Репа всего: 376

Я, конечно, не в полной мере, но в душе на 100% и внешне на 50% - готэсса. Что поделать? Нахожу прелесть в одиночестве, жажду в тишине, красоту во тьме, шарм в чёрном цвете и очаровательную загадочность в смерти. У меня даже есть Vesper Cross -
Оффтоп
- я не крещёная (агностик), так что это мой крест по жизни.

А, отношение между субкультурами и не неформалами, правда тяжеловатое такое. Но, оно и понятно, что-то разное сложно уживается вместе.
Matriarch вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 28 Июль 2009, 00:00 (00:00) #5
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Лови покемонов!: -37
Репа в категории: 599
Репа всего: 776

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
у меня теперь их "обвинение в конформизме" из головы не выходит...всё пытаюсь понять что они имели в виду, и плохо это или хорошо

Стоит ли обращать внимание на мнение подобных организмов? Был у меня знакомый, всех называл ретроградами и консерваторами. Сам себя считал жутко продвинутым, крутился вокруг богемы, а потом загнулся от передоза.
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Mariam (28 Июль 2009)
Старый 28 Июль 2009, 00:04 (01:04) #6
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка

Конкурсы:
Победитель "Осень-09"

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
Стоит ли обращать внимание на мнение подобных организмов?

Я с этими организмами всё детство провела, были действительно хорошими друзьями... поэтому так и задело, вроде 5-7 лет назад у нас были очень схожие взгляды на жизнь и интересы...а теперь...

Последний раз редактировалось Mariam; 28 Июль 2009 в 00:08.
Старый 28 Июль 2009, 00:10 (00:10) #7
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Лови покемонов!: -37
Репа в категории: 599
Репа всего: 776

Не часто друзья детства остаются друзьями в более зрелом возрасте.
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 28 Июль 2009, 00:12 #8
Творовский Творовский вне форума
Капитан Очевидность™

Знак: Овен
Репа в категории: 328
Репа всего: 429

Однажды меня обозвали «снобом поганым», но вряд ли «сноб поганый» - субкультура. Если рассматривать в качестве одно из основополагающих критериев внешность, то я похож на дедушку, или на бабушку; однако насколько мне известно: ни дедушка, ни бабушка у истоков каких бы то ни было субкультур замечены не были, не стояли, не сидели и даже рядом не прохаживались.
Себя ни к каким субкультурам не причисляю и очень удивляюсь, когда причисляют другие. Чаще всего бывал рекрутирован в пошлые ретрограды и мерзкие декаденты. С обоими/обеими в связи не вступал.
Творовский вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
AGP2401 (28 Июль 2009), Luvilla (28 Июль 2009)
Старый 28 Июль 2009, 06:48 #9
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.

Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Лови покемонов!: 6
Репа в категории: 685
Репа всего: 896

Цитата:
К какой субкультуре вы принадлежите. Чем эта субкультура определяется в целом, и как принадлежность к ней отражается в вашей повседневности.

Как к этим проявлениям относятся окружающие вас люди? Как вы относитесь к конформистам а так же к представителям других субкультур, и что предложите с ними делать?

Где-то с годика два назад меня переклинило и я заявила, что я - готэсса. Соответственно начинала одеваться, посещать форумы и сходки, писать стихи / рассказы и блаблабла... только явно не готический характер выдавал с потрохами. В одежду закрались броские и явно не готические элементы, предпочтения в музыке (в самом банальном и не требующем особой затраты сил) оказались отнюдь не готическими, со всякими примесями когда рока, когда фолька, порой даже попса проникала в мой плейлист, для разрядки. В общем итоге покрутилась-повертелась и плюнула на все.
Да, мне нравится черный цвет, или еще лучше, его сочетание с желтым, красным или фиолетовым. Я люблю музыку с хором, полною, цепляющую; коллекционирую всевозможные готические или окологотические картинки; люблю розы белые и черные, зависаю у ветрин, рассматривая крестик или в поисках очередных сережек крестиком, крашу ногти в черный, делаю боевой раскрас и т.д. Но мне это нравится! В конечном итоге я признала себя позершей - нравится, чтобы меня замечали =)
На Луркморе нашла статью по хи(е)рок. Ну даже местами я согласна и сказала бы, что отношусь к ним, НО! - я не ношу футболки с рожами исполнителей (хотя бы по факту отсутствия таковых).
Относятся... в университете тетки с деканата шпыняют, мол, косу осталось на руки выдать. Одногруппники и друзья... да им пофигу. Тут два варианта, третьего не дано: или с человеком или нафиг. Я не терплю возле себя прилипал и актеров, а всякое разумное существо не терпит возле себя меня, что радует. Мужу нравится =)
Что делать с другими - не знаю. Не волнует. Моя хата з краю =)

Matriarch,
как-нибудь покажу тебе свой крестик. Он не такой навороченный по самые не хочу крылышками, но зато это подарок и, как бы странно это не звучало, будучи совершенно не в моем вкусе, очень понравился, а еще я чувствую некую защиту с этим крестиком. Как-то на ночь сняла его и не могла уснуть, а когда наконец провалилась в сон, то там за мной мертвые девочки гонялись. Брр ><
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (28 Июль 2009)
Старый 28 Июль 2009, 12:06 #10
T'Lea T'Lea вне форума
Лейтенант Логика™

Знак: Весы
Репа в категории: 139
Репа всего: 210

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
К какой субкультуре вы принадлежите.

Ни к какой. Моей свободолюбивой личности слишком тесно в рамках какой-либо субкультуры, да и не испытывает она желания себя в эти рамки заключать. Ведь ломать их она тоже не хочет)
T'Lea вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]