Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...
Старый 1 February 2013, 18:07 #1
SivaKotka SivaKotka вне форума
Заглянувший
Аватар для SivaKotka
 
Адрес: Пиратский космический корабль "Чёрный феникс" :)
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник
Сообщений: 127/130
Статус: Глас народа
Репа в категории: 93
Репа всего: 123
По умолчанию Барханная (пустынная, песчаная) кошка

Название: 495px-Felis_margarita_10.jpg
Просмотров: 1

Размер: 55,4 Кб

Знакомьтесь: барханная кошка (лат. Felis margarita). Ее также называют пустынной кошкой или песчаной кошкой. Это очень своеобразная и красивая кошка. Ученые открыли ее дважды. Первый раз в 1858 году была описана североафриканская разновидность, а в 1926 году – была описана барханная кошка, обитающая в пустынях Кызыл-Кумы и Кара-Кумы. Свое латинское название Felis margarita барханная кошка получила не от женского имени Маргарита, как может показаться вначале, а от фамилии Маrgueritte — фамилии французского исследователя, который впервые описал это животное, встретив барханную кошку на границе Алжира и Ливии. Обитает барханная кошка (или песчаная кошка) в Южном Марокко, центральной части Аравийского полуострова, в Таджикистане, Туркмении, Казахстане и Узбекистане.

Не удивительно, что ученый обратил внимание на это животное, ведь это практически самый маленький представитель кошачьих в своем ареале обитания, не считая черноногой кошки. Длина барханной кошки не превышает 90 см (при этом около 40% длины приходится на хвост), а в холке это животное редко превышает 30 см. Лапы у нее сильные и короткие. Подошвы лап покрыты густой жесткой шерстью. Это защищает подушечки от горячего песка пустыни и обеспечивает хорошую опорную поверхность, что крайне необходимо при путешествиях по зыбкой песчаной поверхности. Когти у барханной кошки не очень острые. Голова крупная, широкая, с бакенбардами. Уши широкие и крупные, низко расположенные на голове. Кисточки на концах ушей отсутствуют. Радужная оболочка глаз желтая. Мех у кошки густой и мягкий. Зимой такой мех хорошо предохраняет тело от низких ночных температур. Окрас меха варьируется от песчаного до светло-серого. На спине темные полосы, на лапах — черные, еще темные полосы идут от кончиков глаз к ушам. Мордочка песчаной кошки белая. На голове и спине разбросан темный крап. Кончик хвоста черноватый или черный. Нижняя сторона туловища обычно светлее верхней.

Обитает барханная кошка (или песчаная кошка или пустынная кошка) в жарких засушливых районах – в песочных дюнах, поросших белым саксаулом, песчаной осокой и другими кустарниками. Изредка встречается в глинистой пустыне и на каменистых прибрежных грядах. Барханная кошка ведет одинокий образ жизни. Индивидуальный участок самца занимает около 16 км2 и частично перекрывается с участками других кошек. Большую часть года барханная кошка кочует по пустыне. Передвигаясь по песку, песчаная кошка практически не оставляет следов. При попытках найти кошек в темноте с помощью яркого света, животные приседают вниз и закрывают свои глаза, что препятствуют свету отражаться от их глаз. Кошки также прячут все свои экскременты. Пустынная кошка активно и удачно охотятся на змей, особенно на рогатых песчаных гадюк. Быстрыми ударами по голове они ошеломляют змею, а затем убивают укусом в шею.

Крупную добычу достаточно часто зарывает в песок, чтобы возвратиться к ней для кормления позже. Кроме змей песчаная кошка (пустынная или барханная кошка) охотится на тушканчиков, песчанок, зайцев-толаев и насекомых. Песчаная кошка, как многие обитатели пустыни, способна долгое время обходиться без воды и большую часть влаги получает из пищи. Большую часть года барханная кошка бродит по своему охотничьему участку в поисках добычи. За ночь может пройти 8-10 км. Двигается быстрыми перебежками, с низко опущенным над поверхностью земли телом, словно стелясь. На короткой дистанции барханная кошка может развивать скорость до 40 км/час.

В жаркие месяцы барханная кошка переходит только на ночной образ жизни. Зимой и ранней весной песчаную кошку можно видеть и днем. Дневную летнюю жару она пережидает в норе. Для этой цели использует заброшенные норы дикобразов, корсаков, сусликов и песчанок, предварительно расширив их. Иногда песчаная кошка самостоятельно роет неглубокие норы или ямки под кустами саксаула. Прежде чем выйти из норы, она в течение 15 минут внимательно изучает окружающую обстановку. Точно также кошка действует и по возвращении в нору. Слух у пустынной кошки развит очень хорошо. Это помогает ей слышать приближение, как добычи, так и врагов.

Барханная кошка занесена в Приложение II к Конвенции CITES (только подвид Felis m. scheffeli). В настоящее время известно четыре подвида пустынной кошки. Из-за скрытного образа жизни, численность популяции барханной кошки неизвестна. Примерно она оценивается в 50000 взрослых особей (данные 1996 года).

Как и все кошачьи, барханная кошка — плотоядный хищник. В качестве пищи может использовать не только мелких грызунов, но и рептилий, ведущих ночной образ жизни, насекомых и даже ядовитых змей. Правда, барханная кошка и сама страдает от ядовитых змей, которые являются одним из естественных врагов этого животного. Кроме того, барханная кошка может серьезно пострадать от шакалов и крупных птиц.

Интересно также, что барханная кошка может долгое время обходиться без воды — практически всю необходимую влагу это животное получает вместе с пищей, поэтому можно сказать, что барханная кошка идеально приспособлена к жизни в пустыне.

В неволе, в различных зоопарках, обитает всего девять экземпляров барханной кошки.

Хоть большую часть времени барханная кошка отлично обходится без норы, на время выкармливания детенышей все же занимает старые лисьи, дикобразьи норы, а также норы более мелких животных, расширяя и углубляя их. Изредка барханная кошка роет норы сама — такое жилище может иметь в длину до 15 метров, и построено обычно на склоне бархана.

Казалось бы, барханная кошка должна испытывать неудобства в жарких и пустынных районах, имея такую густую и теплую шерсть. Однако, животное отлично чувствует себя днем, находя подходящее укрытие от прямых лучей солнца, а ночью ее густой мех становится незаменимым — ведь в пустыне ночью бывает холодно. Кроме того, кошки, обитающие в Средней Азии, на зиму обзаводятся более теплым, зимним мехом.

Источник: http://nnm.ru/blogs/a92/dikie-koshki...ya-koshka/#cut

SivaKotka вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Axis ( 2 February 2013), Luvilla ( 1 February 2013), VilandIR ( 1 February 2013)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 1 February 2013, 21:10 #2
VilandIR VilandIR вне форума
Абориген
Аватар для VilandIR
 
Адрес: Зависит от границ Империи
Пол: Мужской
Знак: Близнецы
Клубы: Убить Д Котолюб Котожер Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Любитель Лого Гугла
Сообщений: 2 002/2 177
Конкурсы:
Загадочное 1024
. »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 114
Репа всего: 824
По умолчанию

предпоследняя фотка убила
VilandIR вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 1 February 2013, 22:54 (22:54) #3
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию

хааачюууууу!!!!
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 2 February 2013, 08:57 (08:57) #4
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
По умолчанию

Они классные.
Но, фенек лучше )))
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 2 February 2013, 11:37 (11:37) #5
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
Но, фенек лучше )))
ушастенькую тоже хочу... давно хочу...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 2 February 2013, 17:24 (17:24) #6
Axis Axis вне форума
Дракон из Янтаря
Аватар для Axis
 
Адрес: г.Харьков
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 3 909/5 649
Конкурсы:
I место "Миниатюра"
Победитель "Снежинка"
Предсказатель "Курс $"
Самый догадливый Домовенок
Первый Активист лета!
Домовёнок сентября
Самый домовитый Домовенок
Самый Милый Собеседник
Аццкий отжигатель!
Все живут в реальности, только свою реальность мы выбираем сами... »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 843
Репа всего: 3450
По умолчанию

Да, ушки у них очаровательные
Axis вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 13 March 2013, 18:01 #7
SivaKotka SivaKotka вне форума
Заглянувший
Аватар для SivaKotka
 
Адрес: Пиратский космический корабль "Чёрный феникс" :)
Клубы: Вобловод Котолюб Собачник
Сообщений: 127/130
Статус: Глас народа
Репа в категории: 93
Репа всего: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VilandIR Посмотреть сообщение
предпоследняя фотка убила
Да, у неё там взгляд какой-то инопланетянский. Вроде не человек, а смотрит так, что разума и побольше будет. Как будто всё-всё об этом мире знает, и даже больше.
SivaKotka вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 13 March 2013, 21:21 (21:21) #8
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technoAlisa Посмотреть сообщение
Вроде не человек, а смотрит так, что разума и побольше будет.
дык... воистину: многие коты намного умнее некоторых представителей "человеков"
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 17 March 2013, 12:29 #9
Наяда Наяда вне форума
Постоялец
Аватар для Наяда
 
Пол: Женский
Знак: Скорпион
Клубы: Собачник Ленивец
Сообщений: 640/683
Конкурсы:
За крутой подвиг!
Репа в категории: 41
Репа всего: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
ушастенькую тоже хочу... давно хочу...
Лью, сколько кошек ты планируешь завести дома?
Наяда вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 17 March 2013, 16:32 (16:32) #10
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка
Аватар для Luvilla
 
Адрес: Харьков
Пол: Женский
Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Сообщений: 11 367/15 311
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Репа в категории: 531
Репа всего: 5915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
Лью, сколько кошек ты планируешь завести дома?
"хочу" - абстракция
я много чего хочу...
а планирую я как минимум пристроить котят в хорошие руки
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фиалки Татьяна Не растёт? Заставим! :) 13 14 October 2016 00:25
Как у меня дома появилась кошка Марика Фауна 14 25 July 2013 21:24
Кошка - Худышка, 19 кг... Luvilla Клуб котолюбов 24 8 October 2012 18:52
В Китае кошка родила щенка Elisabeth Клуб котолюбов 3 18 April 2011 23:37
В Великобритании живет самая старая кошка в мире Elisabeth Клуб котолюбов 0 9 January 2011 12:17
В Грузии кошка родила щенка Axis Клуб котолюбов 5 23 July 2010 23:22
Кошка-пришелец оставила огромные следы Axis Неизведанное 4 16 April 2010 22:33
Кошка не может разродиться Ветерок Клуб котолюбов 12 8 April 2010 23:42
В Колумбии кошка усыновила бельчонка Elisabeth А вы уже знаете, что... 8 21 February 2010 21:19
Ваша домашняя кошка S. Лис Клуб котолюбов 2 24 September 2009 16:36


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015