Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Пофилософствуем?:
Что есть жизнь? И есть ли жизнь... на Марсе? И в чём смысл жизни и смерти? Что есть мир вокруг нас - реальность или Матрица? Кто нас создал и зачем? Если вам интересны вечные темы, здесь вы всегда найдёте собеседников

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14 Июль 2014, 22:44 #31
sejd sejd вне форума
Прохожий

Знак: Стрелец
Репа в категории: 2
Репа всего: 2

Цитата:
У меня иногда складывается ощущение, что есть дети, которые сами тянутся к негативу.

Тоже заметил, подлость у некоторых буквально "с рождения", может от того и крестят?

Что касается духовного творчества, об этом мало говорят, ближе всего к этому подобрался Даниил Андреев, озвучив, что некоторые произведения искусства имеют "метапрообразы" в "том мире", кстати, он не так уж и много художников называл, кто на этой стезе работал, помню, вроде Рериха называл, Врубеля, а также - Чюрлениса. Я может добавил бы к этой компании Антонио Гауди, потому что этому архитектору на людей было плевать, он свои соборы для ангелов строил :-D И вот когда начинаются вот эти разговоры "словесный пинг-понг" про "дайте нам демократии, свободы, мы имеем право на то, на это", хочется сказать:"живите для ангелов", тогда может и требовательность и претензии к жизни и кому-либо еще, вовсе отпадут. И за историю цепляться не придется, выискивая, кто кого и сколько "обделил" и "кто кому должен или не должен"...

Что касается того, как это в "житейском плане" понимается, мне понравилось, как Игорь Крутой сказал:

sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 14 Июль 2014, 22:56 (22:56) #32
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: -37
Репа в категории: 599
Репа всего: 776

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
откуда тогда в неблагополучных семьях берутся благополучные дети?

Обсуждали уже. В свое время на неблагополучных в неблагополучных насмотрелся и наоборот.
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 14 Июль 2014, 22:56 (22:56) #33
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка

Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Лови покемонов!: 194
Репа в категории: 2269
Репа всего: 3919

Прошу прощения за отсутствие.. очень интересная тема, но реал жизни не даёт...
тут есть несколько тезисов, на которые очень хочется ответить - я постараюсь завтра
а пока только из последнего:

Цитата:
откуда тогда в неблагополучных семьях берутся благополучные дети?

смотря в чём "неблагополучие"
если ребёнок с детства видит пример, "как жить нельзя", он вполне может поставить себе цель "выйти в люди" - получить образование и стабильную работу
Как правило, дети из бедных семей хорошо знают цену деньгам, в отличие от избалованных наследничков богатеньких папашек/мамашек

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
Тоже заметил, подлость у некоторых буквально "с рождения", может от того и крестят?

к сожалению, крещение отнюдь не является стопроцентной гарантией избавления от таких пороков, увы...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Martell (14 Июль 2014)
Старый 14 Июль 2014, 23:08 (23:08) #34
Абориген

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение

Не заметил, чтоб помогало. Причем, На куче личных примеров убеждался, как кто-то через слово боженьку поминает, да на маковки крестится... потом такой паскудой оказывается.
Бывают, конечно, исключения. Но я знаю всего одного.
Старый 14 Июль 2014, 23:14 #35
sejd sejd вне форума
Прохожий

Цитата:
дети из бедных семей хорошо знают цену деньгам, в отличие от избалованных наследничков

Лью, тоже относительно, я вырос в многодетной и далеко не богатой семье. Я да, очень бережливый, а вот старший брат всегда жил так, как будто он - миллионер. Ему давали деньги на одно, а он покупал другое, прямо как из мульта Простоквашино, помните там Шарик купил кеды, потому что они "красивее".

Ну так вот, брата всегда ограничивали в "роскоши", а он с детства был на это замотивирован, в итоге сейчас ездит на порше, харлее, машины меняет часто, ездит по Европе. У него не много денег, на самом деле, но он просто получает то, что в детстве недополучил, ставит себе задачи и достигает их. И вот эта тенденция у него была с самого раннего возраста во всем.

Знаю одного мальчика 15-ти лет, в целом, способный парень, но психопат. Как только что не по его - у него начинается психоз и истерика. Я его спрашиваю, почему ты себя так ведешь, зачем ты на это и на то реагируешь. Он мне честно и отвечает, мол, меня изнутри распирает и ничего с этим поделать не могу. Когда что-то идет в разрез с его планами - он начинает мстить и пакостить, при чем ему не важно кто перед ним, случайный человек или кто-то кто ему добра желает и много для него сделал, на всех реакция одна.
Старый 14 Июль 2014, 23:45 (00:45) #36
Martell Martell вне форума
Заглянувший

Конкурсы:
Первая сотня!
Лови покемонов!: 5
Репа в категории: 66
Репа всего: 132

Цитата:
Martell, откуда тогда в неблагополучных семьях берутся благополучные дети?

Наяда, все просто, человек, существо мыслящее. Чем старше мы становимся, тем больше понимаем, способны делать определенные выводы и принимать решения.
Отсюда, ребенок из неблагополучной семьи видит происходящее и не хочет с эти мириться, он ставит перед собой цель, в будущем жить лучше и не опускаться до подобного уровня.
Человек мыслящий, да еще с целью по жизни, добивается многого, главное желание и отсутствие природной лени.
В целом же, как я заметил выше, из любых правил, есть исключения.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
потом такой паскудой оказывается.

Как я вас понимаю, не раз сталкивался, но верить в людей не перестал, стал осторожнее и более подкованным.

Последний раз редактировалось Martell; 14 Июль 2014 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 15 Июль 2014, 01:01 (01:01) #37
Абориген

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
но верить в людей не перестал,

Верить или доверять?
просто если человек хороший то без разници как и чему он молится. Религия не сделает его ни лучше ни хуже. И если мразь, аналогично.
Про сектантов отдельный разговор. По мне, это уже не люди.
Старый 15 Июль 2014, 02:11 #38
sejd sejd вне форума
Прохожий

Все не столь однозначно, понятие "хороший", "добрый", с одной стороны, очень конкретные, если уметь это чувствовать, с другой стороны - очень формальные, если воспринимать по внешним признакам. И то любой "хороший человек", под натиском обстоятельств может в момент превратиться в изверга, вытащив из себя инстинктивное животное.

Практически все религиозные практики рассчитаны на подчинение вот этого инстинктивного животного начала. Умение в любой ситуации находиться в состоянии покаяния и бдительности. Разные подходы и разные методы в разных религиях, но направлены они на одно. На синхронизацию с "божественным", на отождествление с ним. Это весьма практическая работа. Вон как Игорь Крутой сказал, мол, чувствую и вижу, так и определяю. Т.е. он сам себе "совершенный прибор", ему внешние "костыли" не нужны, не нужны всякие психологические тесты, анализы, и пр. Есть чутье - и оно срабатывает точно.

Не знаю, как проще объяснить, те кто водит машину знают, если до этого не водил - не чувствуешь габариты машины, не чувствуешь скорость, нужно какое-то время в это "вжиться". Тоже самое и с религиями, если вы не "приобщены" к ним никаким образом, то для вас это лишь оболочка, форма, нечто "гипотетическое" или "философское", короче, если "не сидел за рулем" - бессмысленно рассуждать об этом, как говорится, такие разговоры и "яйца выеденного не стоят". "О вкусе устриц можно разговаривать только с теми, кто их ел".

Я уже говорил, что религия в нынешнем ее виде, в частности православие, обросло наслоениями, всяким бизнесом, "нравоучениями", "мозговтирательством" и прочим. Но это не значит, что не осталось людей, которые вне этих наслоений. Когла я говорю о религии, я не говорю про эти наслоения, просто потому что об этом скучно говорить, и так все понятно. Вопрос в этой теме стоит про "уместную дозу" религии в нашей жизни.

А уместная доза, это когда чел сам себе не врет, если он идет в церковь - он идет к Богу, а не к ворчливым бабкам, "господствующим батюшкам", "сектантам". Не знаю, как у вас, у меня не было ни одного случая, где бы мне что-то навязали от "православия"... Если я иду в церковь, я иду по ощущению необходимости. Если я вижу, что церковь погрязла в спекуцяциях и торговле и мне там не комфортно - иду в другую, которая меня устраивает. У меня был случай в церкви, когда батюшка сам ко мне подошел и просто начал мне про себя рассказывать, про свою жизнь, даже совета у меня просил, естественно и про меня что-то спрашивал, но ничего не навязывал.

Был случай, когда мы поехали к "животворящему кресту", по дороге шутили и прикалывались, потом когда приехали на место и постояли рядом с этим крестом, все как один следующие полчаса ехали в машине молча. И даже обсудили это, какое состояние образовалось необычное. И вот это - практический аспект работы религии, ни о какой психологии, внушаемости, здесь речь не идет. Речь идет о конкретных ощущениях, которые образуются просто так, безо всяких установок и мозговтирательств с людьми, которых можно только условно назвать "верующими". Как это работает - можно только догадываться, но работает же!

Если кто-то идет в церковь как на аттракцион, да пожалуйста, ничего не имею против, пусть бабки на старости лет справляют там свой досуг, мне то что. Главная заповедь - не суди. Похер на то, что там они ворчат, если меня это задевает - значит есть над чем поработать в себе.

Что я хочу сказать? Что церковь она внутри человека, кто-то считает, что "человек все может сам, зачем ему церковь?" - что можно сказать такому человеку? - "Да флаг в руки", если получается. Зачем заставлять, "обмиссионеривать" данного человека, ведь если такой позыв есть - опять же, есть с чем работать в себе, потому что это уже не вера а глубокое убеждение.

Вообще в современном мире нет ничего хуже, чем "глубокое убеждение", у нас "каждый второй специалист во всем на свете". При чем "проповедуют" этим не хуже религии. "Ты должен то, ты должен сё", "нет квартиры и машины - ты неудачник", "не смотришь футбол - ты лузер", вот прямо по таблице, которая гуляет в инете, таблица называется: "вся суть общественного мнения", кто не видел, размещаю:

У нас же как, всегда надо навязать свой авторитет, мало кто задумывается, что человек живет в среднем 65 лет и что каждое событие в жизни уникально. Вместо того, чтобы выёживаться, свою убежденность на все и всех проецировать, лучше порадоваться, что тот или иной человек встретился в жизни, что удалось что-то сделать/сотворить, что все, в конце-концов, мы умрём, так чего выёживаться то? Даны нам мгновения жизни для радости, для осознания, для того, чтобы опытом делиться. А мешает нам радоваться только мы сами, всей этой мозговней.

Религия не та, люди не те, природа не та, Бог не тот, всё не то. Человеку всегда плохо, много работы - плохо, мало работы - тоже плохо. А что религия то говорит? - Возлюби ближнего, как самого себя. А если чел себя не любит, как он может еще кого-то полюбить? При том ближний - это не родственники, а тот чел который в данную минуту с тобой находится.

Помню, еду в Киеве в маршрутке, передо мной чувак сидит, телефон у него зазвонил, отвечает:"Ну ты б.., твою мать, сука, да я тебя найду уё..."5 секунд молчания и ступора:"Ааа, это ты, ой ну здорова, что ж ты мне не сказал, что это ты..."...

У чела агрессия бежит впереди осознания. И так многие живут, рефлексами, инстинктами, заморочками, всей этой надуманностью, желанием выпендрить из себя кого-то, кем не являешься. Везде вот это инстинктивное желание кого-нибудь подЪ*нуть.

Не думаю я, что это плохо -рассказывать детям те же самые библейские притчи, вообще учить мудрости, рассматривать ситуации, взаимоотношения. Кто из вас помнит, как решать логарифмы и извлекать квадратные корни из школьного курса, решать эти матричные уравнения из высшей математики?

Я, если честно, нихрена не помню. Но когда-то решал. И вот возникает вопрос, надо ли все это впихивать в ребенка в школе или нет? Может и надо, если ребенок замотивирован идти в математический вуз и далее заниматься математикой в жизни, а остальным надо?

Я лично когда-то в общественной палате РФ принимал участие в круглом столе по теме, что-то там связанное с научно-инженерным творчеством. Короче, сидит профессор какой-то из Бауманки и вещает:"Слабое физико-математическое образование в школах, очень слабое". Я сидел и думал про себя:"Ага, а то что у детей по 7-8 уроков" и они с зелеными лицами приходят домой, это "не считается?"".

И сидят эти дяди и тети и выводят статистику "гениальности" детей. Им похер, здоров ученик или нет, утомляется он или нет, главное, чтоб результат выдать. А потом и получаем "психопатов", которые учителей из винтовки в школах убивают, или тихо вешаются на люстре.

А потом родители причитают:"Ой ну мы же так его любили, все для него делали"... У ребенка у самого спросили, что он хочет, понаблюдали за ним? Попытались понять, какие в нем есть качества? Объяснили ему смысл жизни? - Да они об этом даже не задумывались. Вот эта вот черта человеческая:"Если мне нормально, значит и всем вокруг также нормально, если я могу - значит и все вокруг должны, чего тут сложного?". Все друг друга "программируют" под свое удобство.

А о Душе, о Добре, о Боге, когда говорить, у кого сейчас есть вообще на это время? А кто-нибудь изучал, что ждет нас после смерти, где этому учат?

Вот правильное есть высказывание:"Человек знает, что смертен, но ведет себя по жизни так, как будто бессмертный".

Короче, ладно, закругляю свой "опус", и резюмирую, что всему надо учиться и если есть в жизни какие-то вещи "религиозные", кажущиеся не обязательными и "факультативными" - так то только кажется. Все те вещи, где мы себе "задолжали" имеют особенность нас настигать и все что "нас не касается", в итоге непосредственно нас и затрагивает.

Последний раз редактировалось sejd; 16 Июль 2014 в 01:59.
Сказали "Спасибо!":
Martell (15 Июль 2014)
Старый 15 Июль 2014, 17:38 (18:38) #39
Martell Martell вне форума
Заглянувший

Конкурсы:
Первая сотня!
Лови покемонов!: 5
Репа в категории: 66
Репа всего: 132

Цитата:
Верить или доверять?

В наше время никому нельзя верить! Даже себе! Мне - можно.

Скорее, я склоняюсь к доверию без всяких на то обязательств.
Когда то верил и помогал, часто кидали и как показала жизнь, это обычная мразь, которая скрывается под маской добродетели.
С другой стороны, можно сказать им спасибо, жизни научили и как нельзя себя вести с людьми. Жалко потерянного времени, которое на них потрачено, ну да ладно, бог им судья.

Цитата:
просто если человек хороший то без разници как и чему он молится.

Полностью согласен. Всегда считал выбор человека, его личным делом и никого, это не должно волновать.
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 15 Июль 2014, 19:00 (19:00) #40
Абориген

Martell,