Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Пофилософствуем?:
Что есть жизнь? И есть ли жизнь... на Марсе? И в чём смысл жизни и смерти? Что есть мир вокруг нас - реальность или Матрица? Кто нас создал и зачем? Если вам интересны вечные темы, здесь вы всегда найдёте собеседников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17 July 2014, 08:36 (09:36) #41
Martell Martell вне форума
Заглянувший
Аватар для Martell
 
Пол: Мужской
Знак: Козерог
Сообщений: 238/265
Конкурсы:
Первая сотня!
Статус: Глас народа
Репа в категории: 66
Репа всего: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
"вся суть общественного мнения"
Да плевать на него, вы живете своим умом, а не общественным.
Я например, знаю на 100% что мне перемывают кости бабушки на лавочке, ну и что, это нормально и вы им интересны, есть тема посудачить.
Если не перемывают, значит вы им не интересны и "общественное мнение" перемещается на кого то другого.

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
мало кто задумывается, что человек живет в среднем 65 лет
Понятно, многие себе по 100 лет отмерили, так и живут, как будто бессмертные.

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
всему надо учиться и если есть в жизни какие-то вещи "религиозные", кажущиеся не обязательными и "факультативными" - так то только кажется.
Если перефразировать известную фразу, то получится:
"Если ты не занимаешься жизнью (богом), жизнь (бог)займется тобой".
В этой жизни, человека касается все, другое дело как он к этому относится и принимает ли в этом участие.
За действие и бездействие, за хорошее и плохое, приходится отвечать, все возвращается как бумеранг.

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
Martell,
Наше общество погрязло во лжи и это стало нормой жизни.
Если у человека изменятся заложенные в него базовые убеждения (вера, справедливость, доброта, совесть, мир прекрасен и др.), мир перестанет существовать или превратится в нечто необъяснимое.
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
sejd (20 July 2014)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 17 July 2014, 22:25 (22:25) #42
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген
Аватар для AGP2401
 
Адрес: Рига
Пол: Мужской
Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Сообщений: 2 106/2 512
Статус: Глас народа
Репа в категории: 599
Репа всего: 776
По умолчанию

Martell,
Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Наше общество погрязло во лжи и это стало нормой жизни.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Если у человека изменятся заложенные в него базовые убеждения (вера, справедливость, доброта, совесть, мир прекрасен и др.), мир перестанет существовать или превратится в нечто необъяснимое.
Всем закладывают. Но сколько живет по этим правилам? Хотябы частично, а? Беда в том, что многие религиозные догмы трудноприменимы к реальной жизни (ударят по одной, подставь другую) и приводит к чувству ложной вины.

Добавлено через 2 часа 12 минут

По поводу религий.
Папуасы относились к Миклухо-Маклаю как к божеству и считали, что он умеет колдовать — например, слезно просили его остановить сезон дождей, чтобы вода не размывала огороды. И искренне не понимали, почему же Николай отказывается. В XX веке, когда Миклухо-Маклай уже умер, на Новую Гвинею стали прибывать новые исследователи. И тут выяснилось, что русский ученый стал персонажем из мифов. Папуасы свято верили, что Маклай — их далекий предок, божественное существо, от которого все они произошли.

Читать всё: http://www.mhealth.ru/blog_redakcii/...#ixzz37l8QQXMY
И
http://ru-an.info/новости/самолётопоклонники/

Последний раз редактировалось AGP2401; 17 July 2014 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 19 July 2014, 17:37 (18:37) #43
Martell Martell вне форума
Заглянувший
Аватар для Martell
 
Пол: Мужской
Знак: Козерог
Сообщений: 238/265
Конкурсы:
Первая сотня!
Статус: Глас народа
Репа в категории: 66
Репа всего: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
Беда в том, что многие религиозные догмы трудноприменимы к реальной жизни (ударят по одной, подставь другую) и приводит к чувству ложной вины.
Согласен, их трудно принять, я тоже с ними не согласен, но других пока не придумали.
Можно опустить веру и справедливость, но иметь совесть и быть добрее к людям, вполне реализуемые правила.

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
По поводу религий.
Спасибо, интересное чтиво. Все знать не возможно, хотя бы кусочками.
Миклухо-Маклай и папуасы, это как небо и земля, он был образован, тогда как папуасы были невежественны, а знания - это сила.

Касаемо самолётопоклонников, то тут интересней.
Вера изначально ложная, т.к. основана на халяве, цепочка четко прослеживается:

Цитата:
С самолётов же сбрасывали для солдат еду, медикаменты, амуницию и прочие необходимые вещи. Что-то от благ цивилизации перепадало и островитянам. Это радикально изменило их быт. Поэтому неудивительно, что аборигены сочли всё это дарами богов, в буквальном смысле свалившимися с неба.
далее...

Цитата:
война закончилась, самолёты больше не роняли в джунглях ящики с едой, медикаментами, одеждой и патронами.
но у туземцев к тому времени, сложилась своя островная религия.
Учёные, приезжавшие на острова к представителям карго-культуры, пытались объяснить туземцам, что самолёты – это не боги, и что сбрасывание грузов на парашютах – это не таинство божие.
Вы думаете, туземцы приняли доводы учёных? Правильно, не приняли. Просто верить в доброго бога гораздо легче, чем думать, развивать своё мышление, искать объяснения реально существующим, но пока непонятным явлениям.

Напрашивается один вопрос, почему не приняли доводы ученых, ответ в самом тексте. Жрецы тихоокеанских туземцев, понимали что к чему, поэтому, держать в ежовых руковицах и управлять своими соплеменниками, было проще, чем допустить инакомыслие.
Церковь этим тоже грешила, любое развитие, новые технологии, изучение непознаваемого, воспринималось как ересь. Инквизиция преследовала ученых и устраивала гонения на науку, что тормозило технологическое и умственное развитие общества.
Любой власти, будь то церковная или светская, нужно послушное стадо, которым легко управлять и первое в этом списке стоит образование, которое в России, последнее время так лихорадит.
Есть над чем задуматься!
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 19 July 2014, 21:13 (21:13) #44
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген
Аватар для AGP2401
 
Адрес: Рига
Пол: Мужской
Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Сообщений: 2 106/2 512
Статус: Глас народа
Репа в категории: 599
Репа всего: 776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Вера изначально ложная, т.к. основана на халяве, цепочка четко прослеживается:
О, как! А что мы знае об истоках остальных религий? Тоько то, что писали сами священники.
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 20 July 2014, 00:10 (01:10) #45
Martell Martell вне форума
Заглянувший
Аватар для Martell
 
Пол: Мужской
Знак: Козерог
Сообщений: 238/265
Конкурсы:
Первая сотня!
Статус: Глас народа
Репа в категории: 66
Репа всего: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
О, как!
В своем сообщении, я писал про религию самолётопоклонников, которая и благодаря войне и самолетам сложилась, т.к. с неба падала халява. Все мы прекрасно знаем, что к хорошему быстро привыкаешь. Война, как это часто бывает, закончилась, но к этому времени сложился религиозный культ, что оставалось делать жрецам в этом случае, либо развенчать, либо оставить все как есть.
Что они сделали, правильно, оставили все как есть, но уже рассказывая сказки типа: Мы прогневали самолеты и они перестали нам скидывать халяву.

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
А что мы знаем об истоках остальных религий? Только то, что писали сами священники.
Абсолютных доказательств нет и все строится на предположениях, изложу свое видение ситуации.
По моему мнению, религия так или иначе создана властью, первая в свою очередь обожествляла вторую (Египет,Римская империя,Византия и др.). Все мы знаем, что власть может поменяться, а религия остается прежней, все было продумано. Религия, это более мощное оружие управления и воздействия на умы народа, чем власть, но власть всегда умело манипулировала религией в нужном ей направлении.
В русской истории, начиная с крещения Руси, церковь была связана с государственной властью и была очень могущественна.
Все мы знаем что случилось с религией, когда к власти в России пришли большевики, начались гонения на веру и весьма жестокие.
Истоки остальных религий, я думаю, мало чем отличаются от становления христианской, но как я писал выше, все строится на предположениях.

Последний раз редактировалось Martell; 20 July 2014 в 17:44.
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 20 July 2014, 22:32 #46
sejd sejd вне форума
Прохожий
Аватар для sejd
 
Адрес: Москва
Знак: Стрелец
Сообщений: 12/15
Репа в категории: 2
Репа всего: 2
Счастье лжа

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Наше общество погрязло во лжи и это стало нормой жизни.
Если у человека изменятся заложенные в него базовые убеждения (вера, справедливость, доброта, совесть, мир прекрасен и др.), мир перестанет существовать или превратится в нечто необъяснимое.
Ну а было ли такое хоть когда-нибудь, когда "общество не погрязало во лжи"? По-моему ложь это всего лишь инструмент и пользоваться этим инструментом можно двояко. Я в свое время ставил эксперимент, 2 недели говорил только то, что думаю, по-сути никому не врал, не подбирал формулировки, говорил прямо, как есть. Так что вы думаете, вокруг меня просто начал копиться "комплекс обид", через какое-то время я ощутил, что мне в этом "комке" жить не комфортно. При том я людям то ничего не обязан был, просто многие рассчитывали на мое исключительное внимание в их адрес с моей стороны.

Следует понимать все же, что люди, в основном, это "собаки Павлова" - "загорелась лампочка - слюна выделяется"... Так и тут, людей как таковых, имеющих возможность слышать правду и не осуждать при этом - единицы. И проблема не в том, что лжи много, а в том, что не могут/не способны слушать правду.

В этом плане, мир погряз не во лжи, а в неспособности различать и не осуждать.

Еще фильм "Изобретение лжи" вспоминается, кто не смотрел - посмотрите, там очень хорошо показано, что будет, если все будут говорить правду. И зачем нужна религия в этом случае)
sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 21 July 2014, 00:00 (01:00) #47
Martell Martell вне форума
Заглянувший
Аватар для Martell
 
Пол: Мужской
Знак: Козерог
Сообщений: 238/265
Конкурсы:
Первая сотня!
Статус: Глас народа
Репа в категории: 66
Репа всего: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
Следует понимать все же, что люди, в основном, это "собаки Павлова" - "загорелась лампочка - слюна выделяется"...
Есть такое дело, вместо человеческих, срабатывают животные инстинкты...

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
В этом плане, мир погряз не во лжи, а в неспособности различать и не осуждать.
Тут вот в чем проблема, если у человека нет чувства юмора, элементарного понимания собеседника, то это его проблемы, я не буду ему объяснять общепринятые правила общения.
Непонимание и осуждение, это не владение вопросом, поэтому, иногда лучше промолчать и не комментировать.

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
Еще фильм "Изобретение лжи" вспоминается, кто не смотрел - посмотрите
Спасибо, надо будет посмотреть этот фильм.

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
И зачем нужна религия в этом случае)
Как я говорил выше, религия - это та же политика, т.к. они постоянно взаимодействуют, то и другое, инструмент управления народом/верующими (для этого и нужна).
Ложь в этих кругах, приветствуется, а инакомыслие вызывает праведный гнев.
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 July 2014, 18:19 #48
sejd sejd вне форума
Прохожий
Аватар для sejd
 
Адрес: Москва
Знак: Стрелец
Сообщений: 12/15
Репа в категории: 2
Репа всего: 2
По умолчанию

Цитата:
Непонимание и осуждение, это не владение вопросом, поэтому, иногда лучше промолчать и не комментировать.
Ну, я всегда говорю, что в современных людях отсутствует очень важное качество - чувство такта, ощущение того, что сказать кому и как.

Элементарный пример, человек поет или рисует, потом спрашивает:"Скажи, что ты думаешь о моем творчестве, нравится, только честно?". Видя, что творчество явно как-то "не очень", можно сказать:"нет не нравится" и человек обидится, хотя САМ просил честное мнение. А можно сказать:"хорошее начинание, будет лучше, если то и если это..." В данном случае, это вроде как даже поощрение.

В обоих случаях сложно сказать, ложь была сказана или нет, в первом случае, возможно, тот кто оценивал, не способен был оценить позитивные моменты, а оценил только негативные и тем самым соврал, выставив свое мнение однобоко, во втором случае - "недоговорил", по-сути также соврал, потому что явно не сказал, что "не нравится"...

И вот такого способа игры, по-сути узаконенного лицемерия вокруг полным полно. Мы этим враньем все пронизаны. Это вранье идет из липовой убежденности о нашем "всезнайстве", я вот очень редко встречаю людей, которые вообще способны произнести, что чего-то не знают или в чем-то не разбираются, как правило, на любой вопрос у них есть свой ответ, даже если этот ответ - полная околесица, его преподносят так, как будто это "ценный опыт".

Тоже самое и с религией, для кого-то это ложь и "рудимент прогресса", другие же видят в этом красоту. Разный опыт, разное восприятие и представления. Как в том анекдоте, где спорят два аспиранта, к ним подходит прапор, сначала смотрит на одного, потом на другого, произносит:"Ребя, если вы такие умные, то почему строем не ходите?"...

Но вообще, к слову, зачем нужна религия, я могу объяснить. Помню, мне преподавательница в институте сказала:"Понимаешь, люди так устроены, что могут смотреть на воду, огонь бесконечно. Поставь аквариум, положи в нее затонувшую игрушечную подлодку - все придут и будут смотреть..."

Ну и собственно, религия - это то что задумывалось, как некий ориентир к чему следует прийти человеку, т.е. слепили некий "недостижимый образ Бога" для людей, чтобы они стремление имели его достичь или постичь, как некий предел для спортсмена, который он мечтает перепрыгнуть с шестом и не задеть планку. Короче, нечто к чему можно обращаться как можно дольше, чтоб люди летели к этому, как мотыльки на свет.

Но тут произошло наслоение времен, разделение науки, религии, творчества, все стало по-своему утилитарным и казалось бы, не связанным. На смену религиозным притчам и сказкам, пришли фантасты, которые предугадали будущее лучше любой религии. Фактически мы сейчас и достигаем этого будущего, осталось всего лишь найти способ управления гравитацией.

Ну а религии остался "этический аспект", работа по самокопанию. Потому что внешнего уже много познано, а вот саму суть человека, такие понятия, как душа, сознание, жизненная энергия, пока еще изучили очень мало и недостаточно. Фактически этим никто и не занимается, религии это не нужно, для науки - эти вещи "антинаука". Поэтому занимаются исследователи-одиночки, познают на своем опыте. Вот если им удастся объединиться в будущем, то они-то и сформируют то, что станет "неорелигией", т.е. религией без догм и предрассудков и исторических "первобытных представлений".

Но мы, скорее всего, это уже не застанем, как минимум, поколения 2 должно смениться. Мы зато можем видеть зачатки этого. И тут, как говорится "поживем-увидим")

Цитата:
Ложь в этих кругах, приветствуется, а инакомыслие вызывает праведный гнев.

Последний раз редактировалось sejd; 27 July 2014 в 22:23.
sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 30 July 2014, 15:40 (16:40) #49
Martell Martell вне форума
Заглянувший
Аватар для Martell
 
Пол: Мужской
Знак: Козерог
Сообщений: 238/265
Конкурсы:
Первая сотня!
Статус: Глас народа
Репа в категории: 66
Репа всего: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sejd Посмотреть сообщение
Элементарный пример, человек поет или рисует, потом спрашивает:"Скажи, что ты думаешь о моем творчестве, нравится, только честно?". Видя, что творчество явно как-то "не очень", можно сказать:"нет не нравится" и человек обидится, хотя САМ просил честное мнение. А можно сказать:"хорошее начинание, будет лучше, если то и если это..." В данном случае, это вроде как даже поощрение.
Лицемерие, вранье, неприкрытое заискивание и угодничество, вот как это называется (любят у нас простые слова искажать).
Каждый человек должен заниматься своим делом в котором он профессионал.
Если плохому работнику (танцору ) постоянно что-то мешает, надо открыто об этом говорить и принимать меры, чтобы этого в дальнейшем, не происходило.
Я со 100% уверенностью могу сказать, если бы в России (и не только), каждый занимался профильной (по специальности) деятельностью, поверьте, было бы все иначе.
Когда каждая кухарка и прочие, далекие от этого люди, пытаются управлять государством, ничего хорошего из этого не выйдет. При этом им можно сказать (чтобы не обижались), что не пройдет и 10 - 20 лет, все изменится само собой и вам не стоит утруждать себя заботами о стране и народе.
Бездари и полные нули, постоянно пытаются выдать отсутствие у себя хоть каких способностей, за творчество, искусство, прибегая к различным приемам (обычно, это словесный понос).
Правда, это лучший стимул исправиться или поменять род деятельности, чем всю жизнь с лапшой на ущах проходить.
Martell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 August 2014, 16:03 #50
briviba briviba вне форума
Прохожий
 
Пол: Женский
Знак: Телец
Клубы: Вобловод Котолюб
Сообщений: 75/88
Репа в категории: 12
Репа всего: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Человек должен, ну или хочет во что-то верить.
Помню, что когда-то разговаривала с одним человеком (вроде, про баптизм, точно не помню).
Он меня долго грузил принципами религии и т.п.
В итоге у меня созрел только один вопрос: "И ты в это веришь?"
На что был получен простой ответ: "Ну надо же во что-то верить..."
briviba вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Метки
вера, религия
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена религии MadBadJack Культура 49 4 December 2014 08:35
Прокуратура Крыма требует запретить школьное пособие Волшебный ручеек за оскорбление религии Elisabeth А вы уже знаете, что... 3 8 April 2010 20:15
Вопросы ЕГЭ по основам религии для средних школ Luvilla Юмор 1 31 July 2009 09:30


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015