Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17 Март 2016, 13:02 (13:02) #1
AGP2401 AGP2401 вне форума
Абориген

Знак: Водолей
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: -28
Репа в категории: 599
Репа всего: 776
По умолчанию СССР: до, после и вместо

Elsa,
нарыл замечательную статью
http://tochka-py.ru/index.php/ru/gla...го-хочет-народ
AGP2401 вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 18 Март 2016, 01:54 #2
Elsa Elsa вне форума
Заглянувший

Клубы: Вобловод Котолюб Де-пуритатор Ленивец
Репа в категории: 80
Репа всего: 130

Цитата:
Сообщение от AGP2401 Посмотреть сообщение
нарыл замечательную статью

Конечно Меньшов ностальгирует, ему-то нехило жилось. Обласканный коммунист в Москве, вольный художник на паях, в богемной компании. Сыром в масле перекатывался. Я застала 80-е, мы жили в маленьком обычном городе. Пожил бы он с нами, пел бы иначе. Про совдеповскую голодуху, нищету, безысходность и бандитизм.
Возможно при Сталине было иначе, я не знаю. Но при Горбачёве СССР был реальным днищем, а при Ельцине стало ещё хуже.

Последний раз редактировалось Elsa; 18 Март 2016 в 02:40. Причина: перепутала фамилии, извините, плз
Elsa вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 18 Март 2016, 19:53 (19:53) #3
Абориген

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Я застала 80-е, мы жили в маленьком обычном городе. Пожил бы он с нами, пел бы иначе. Про совдеповскую голодуху, нищету, безысходность и бандитизм.

Я вот тоже застал и не только 80-е но и 70-е и в простой советской семье. И тоже всё помню. И пустоту в магазинах помню, а вот "безысходность и бандитизм" не помню. Зато "лихие 90-е" очень даже помню, вот тогда и безысходности, когда у нас, как граждан России, ночью под автоматами паспорта проверяли. и бандитизма... Трижды со смертью поручкался. Один раз, так совсем близко прошло до сих пор удивляюсь, что живой.
Цитата:
Возможно при Сталине было иначе, я не знаю.

Я тоже, а вот мать очень даже помнит. Её 84 сейчас. Не однозначное время тогда было. Много про него можно сказать, и плохого и хорошего. одно могу сказать точно, с нынешней колокольни про то время судить нельзя, а объяснять, много букафф...
Сказали "Спасибо!":
Elsa (23 Март 2016), Татьяна (30 Май 2016)
Старый 23 Март 2016, 01:07 #4
Elsa Elsa вне форума
Заглянувший

Цитата:
"лихие 90-е" очень даже помню, вот тогда и безысходности, когда у нас, как граждан России, ночью под автоматами паспорта проверяли. и бандитизма... Трижды со смертью поручкался. Один раз, так совсем близко прошло до сих пор удивляюсь, что живой.

Ты ведь из Риги? Мне казалось, что бандитизма 90-х в Латвии не было... А что живой остался в такой момент - это само-собой не бывает. Значит ещё должен что-то сделать в жизни, какие-то планы Мироздания... Я не могла понять, чего оно ждёт от меня и хочет. Теперь знаю.

Цитата:
мать очень даже помнит. Её 84 сейчас. Не однозначное время тогда было. Много про него можно сказать, и плохого и хорошего. одно могу сказать точно, с нынешней колокольни про то время судить нельзя, а объяснять, много букафф...

Ты не должен лениться, потому что в нашем Клубе лентяев не значишься!)) Напиши не сразу, а по частям, раз так длинно. Интересно же.
У меня бывают мысли на счёт Сталина, могу озвучить. Но для кого утруждаться писаниной, если собеседнику лень рассказать о своих?
Сказали "Спасибо!":
AGP2401 (23 Март 2016)
Старый 23 Март 2016, 21:10 (21:10) #5
Абориген

Цитата:
Ты ведь из Риги? Мне казалось, что бандитизма 90-х в Латвии не было...

Ага, мечтай! Не, из гранатометов стреляли пореже, но просто по тому, что у нас их и было по меньше. Всё было так же.
Цитата:
А что живой остался в такой момент - это само-собой не бывает.

Всякое в жизни бывает...
Цитата:
Я не могла понять, чего оно ждёт от меня и хочет. Теперь знаю.

Тогда тебе повезло. Это дано не каждому.

Цитата:
Ты не должен лениться,

Дело в том, что начать придётся с начала 20-го века если не раньше. Дело не в лени, а в сложности самой темы. Нельзя рассматривать Сталина отдельно от общей канвы исторического момента. Это довольно сложная задача. Особенно сейчас. Попробую... Быстро не обещаю.
Для затравки
Сказали "Спасибо!":
Elsa (29 Март 2016)
Старый 29 Март 2016, 00:49 #6
Elsa Elsa вне форума
Заглянувший

Цитата:
Для затравки

За эти 2 дня не удалось досмотреть, очень длинная беседа... Прости. Может своими словами напишешь, что главное в ролике?
Крепостное право и Сталин в одном ряду? Трудоголики бывают в коммунистических бреднях, остальные просто люди и вкалывать не хотят. Вопрос жизни, смерти и благополучия любого государства - кого и как заставить работать. В грязи и на холоде.
Целью внутренней политики Сталина было спасение дохнущего социализма? Или рабы, или смерть. Только позавчера аграрная страна, только вчера бунтовавшая против колхозов и умирающая с голоду, прямо сегодня измождённая, нищая, разочарованная в идеях ленинизма, всё отобравших и ничего не давших взамен - кому там работать и за что?

"За период советской истории 4,5 - 4,8 млн. человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин..._Виссарионович

Т. е. абсолютно сухие цифры без эмоций указывают на главную цель репрессий: не расстрелы, а трудовые лагеря.
О Беломоре
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беломо...лтийский_канал
и остальных "гигантах социализма" и так все знают. Но заключённые делали и другую "чёрную работу", на которую мало кто соглашался. Чтобы соглашались, нужно было товарищей озолотить, откуда такие зарплаты.
Пример использования гулаг-а, типичный лагерь:

1 лаготделение (пос. Рудник) - добыча в шахтах медной руды
2 лаготделение - добыча в шахтах медной руды
5 лаготделение (пос. Джезды) - добыча в шахтах марганцевой руды
Байконур - угольные шахты
Экибастуз - угольный разрез
https://ru.wikipedia.org/wiki/Степлаг

Вот такими нехитрыми думками можно прийти к выводам об исторической ценности репрессий для выживания самого государства. В этом нет парадокса, государство главный враг личности. Возможно они были оправданы с точки зрения системы, иначе бы нас теперь не было? Ну некому было руду колоть во тьмутараканях. Узников прямо туда и везли... Хотелось бы услышать возражения, тут же форум.

Оффтоп
Сказали "Спасибо!":
AGP2401 (29 Март 2016)
Старый 29 Март 2016, 20:29 (20:29) #7
Абориген

Цитата:
Крепостное право и Сталин в одном ряду?

Крепостное право, вернее его поздняя и совершенно идиотская отмена, была первопричиной всех событий произошедших в России в конце 19-го начале 20-го века.
Ладно. Попробую выкладывать мысли кусками.
К середине 19-го века отставание России от стран запада стало близким к катастрофическому, а развивать промышленность возможности не было. Если во времена Петра и Екатерины, да и Александра проблему можно было, пускай и со скрипом, решить компенсируя недостаток квалификации занятых на производстве людей увеличением из количества, то, как мы знаем, в середине 19 века произошла научно-техническая революция и старые методы производства стали не актуальны. Стране потребовались квалифицированные рабочие. Беда в том, что взять их было не где. Думаешь наши жлобоватые купцы при мануфактурах школы и аналоги советских ПТУ из природного альтруизма открывали? Работать было некому. При этом миллионы людей были заняты в сельском хозяйстве, причём, в самой не рентабельной и допотопной его части ещё и в зоне рискованного земледелия. Миллионы систематически мрущих с голоду, безграмотных крепостных крестьян. Чтобы был отток крестьян в города необходимо было отменить крепостное право. 1860 году его отменили, но как? По факту крестьян ещё больше привязали к земле знаменитыми "выкупными платежами" которые отменили только в 1905 году с испугу... Нет, кое какие социальные лифты работать начали но очень медленно и не продуктивно. Был ещё один класс, который тормозил развитие. Это целуемая сейчас во все места нашими СМИ аристократия. Благодаря изданному в 1762 году не менее целуемому туда же Петру III "Манифесту о вольности дворянской" Российское дворянство, за редким исключением, превратилось в свору дармоедов. Яркий представитель которых персонаж Обломов. Короче... Аграрная страна с чуть не родоплеменным способом ведения сельского хозяйства, безграмотным забитым и бесправным крестьянством, а это более 80% населения страны, во главе во кучкой вороватых, малограмотных и туповатых Романовых опирающихся на на вышеупомянутую свору дармоедов... По поводу "вороватых, малограмотных и туповатых Романовых", забыл, тоже целуемых, а в отдельных случаях даже святых, чистая правда. Документов море. Масштабы хищений... Ельцин с семейкой нервно курят в стороне. Итог. К началу 20-го века в стране создалась "революционная ситуация" 3 признака которой описал Ленин. 1- Верхи не могут управлять по старому 2- Низы не хотят жить по старому. 3- Значительное повышение активности масс подталкиваемых к выступлениям верхами.
Вот как-то так.

Цитата:
За период советской истории 4,5 - 4,8 млн. человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 млн, остальные попали в ГУЛАГ"

Период советской истории Это с 1917 по 1991. Сталинский период... Юридически с 1922, фактически 1939 по 1952 годы. Какому времени соответствуют эти цифры?
Да! по возможности старайся избегать ВИКИ... Это, мягко говоря, не совсем объективная штука. А ссылки на "мемориал"... даже не смешно.

Цитата:
Байконур - угольные шахты
Экибастуз - угольный разрез

Уууу! Как человек, родившийся в славном городе Караганда историю края знаю на много лучше ВИКИ, а если принять во внимание, что моя мамуля была туда сослана, как дочь врага народа... Такие понятия как СТЕПЛАГ, КАРЛАГ и АЛИЖИР очень тесно переплетаются с историей семьи. Лагерь на Байконуре был маленьким и просуществовал не долго. В Экибастузе уголь добывают открытым способом и зеки там практически не использовались. У меня мать горняк... Но работала не как сосланная с них к тому времени ограничения сняли. Не было у них зеков. Японцы пленные были, но очень мало.

Цитата:
Целью внутренней политики Сталина было спасение дохнущего социализма? Или рабы, или смерть.Только позавчера аграрная страна, только вчера бунтовавшая против колхозов и умирающая с голоду, прямо сегодня измождённая, нищая, разочарованная в идеях ленинизма, всё отобравших и ничего не давших взамен - кому там работать и за что?

А кто сказал, что он тогда "дох"? Дохнуть он начал при Хрущёве. Именно он запустил механизм уничтожения союза. Рабами были до союза и не в переносном, а в самом прямом смысле... А большевики эти модные "социальные лифты" запустили на полную катушку. И разочарование в идеях ленинизма наступило тоже при Никитке..."всё отобравших и ничего не давших взамен" Что отобравших? Что у крестьянина до революции было? Ну, корме голода и недоимок. Или у рабочего? От хорошей жизни они в революцию толпами ломанулись? Не давших в замен... Образование (бесплатное) и лучшее в мире, факт! Медицину (бесплатную) и тоже вполне не плохую, а принимая во внимание, что при царе не было ни какой. Как там..."один фершал на 5 деревень" Не помню от куда... Попалась как-то статистика по детской смертности за знаменитый 1913год. Волосы дыбом.
По поводу крестьянских бунтов... Придётся ещё кусок писать...
революционеры, ка не странно, придя к власти все свои обещания выполнили. "Вся власть Советам"- выполнили. "Фабрики рабочим"- выполнили. "Землю крестьянам" тоже выполнили (да, да! Выполнили!) "Нет войне"- выполнили. Но тут возникли трудности. Дело в том, что в революцию шли очень разные люди. Их можно разделить на 4 условных категории 1) самая маленькая- государственники. Ленин, Сталин и ещё несколько. Т.е. Толковые государственные деятели. Таких было очень мало и опыта государственной деятельности у них не было. 2) по номеру и по численности. Профессиональные революционеры- патологические борцы с властью. Каменев, Рыков, Бухарин... Беда их в том, что придя к власти они не знают, что делать дальше и начинают бороться с новой властью. 3) Наполеончики... Их примерно столько же, сколько и профессиональных революционеров. Обычно плохо кончают, но отдельные достигают определённой власти, впрочем, ни к чему хорошему это их не приводит. Эйхе, Троцкий. 4) Самая большая и, пожалуй, самая одиозная... Прекраснодушные мечтатели. Их очень много, они многолики и, как не печально, благодаря численности, нахрапистости и неуёмности имеют нехилый вес в движении. все эти вчерашние "студенты", "курсистки" В итоге власть советам дали, а советы толком не знают что делать. Бардак. Фабрики рабочим раздали и фабрики встали. Мечтатели то думали, что оно само, как-нибудь, а вот хрен... Землю крестьянам раздали, а крестьяне посеяли ровно столько. сколько им надо, а на город им плевать. Люди почти 10 лет жили вообще без власти. Оружия в деревнях как грязи. Бывших солдат с опытом мировой войны немерено. В итоге, когда к "несчастным" крестьянам пришли за хлебом их встретили пулемёты, а кое где и пушки. Уточняю! Обратились за помощью. Продразвёрстка началась позже. Кстати! Знаменитое Тамбовское восстание получило такой размах потому, что белые взяв Тамбов забрали со складов всё, что могли, а остальное то ли бросили, то ли раздали крестьянам. Получается, что достаточно жёсткое отношение Советской власти по отношению к крестьянству имеет вполне объективные причины.
Внучку видел... Я думал природа только на некоторых детях отдыхает. На этой она, похоже, в спячку улеглась.

Последний раз редактировалось AGP2401; 3 Апрель 2016 в 01:39.
Сказали "Спасибо!":
Elsa ( 5 Апрель 2016), Luvilla (30 Март 2016)
Старый 5 Апрель 2016, 03:03 #8
Elsa Elsa вне форума
Заглянувший

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
и - тишина...........................

Я попросила AGP2401 поделиться мыслями и не буду спорить. У него своя историческая выборка, толкования и выводы, ценю именно это, спасибо ему огромное.

У меня другие понятия. Социализм невозможен, т. к. противоречит натуре людей, вплоть до первичных инстинктов. Даже Ленин понимал, что соц. идеями державу не поднять, устроили НЭП, НЭПом оживили. И отменили. Через 5 лет начался дикий голод 1932 г., умирали целыми улицами. На социализме поставили крест и всё, что было потом - рабство, монархия, партократия, махинации, спекуляции - к соц-му не имеет отношения. Хотя под его крышей)
Лью, у тебя есть мнение о Сталине? Вот бы услышать.

Цитата:
Образование (бесплатное) и лучшее в мире, факт! Медицину (бесплатную) и тоже вполне не плохую

Это общие штампы, тут можно возразить. Бесплатные медицину и образование помнят на всех форумах. Я не пишу, но приходится читать. Обычно товарищи дальше не идут, но вот если задуматься, то ради показухи годится любая непроизводственная сфера. Бесплатную одежду совок не мог предложить, потому что её надо делать. Даже не смотря на то, что штаны главнее образования - без него можно жить долго и счастливо, а без пальта загнёшься в первую зиму) Чёта СССР не хвастался бесплатной одеждой и бесплатной едой. Для образования ничего делать не надо - здание школы стоит 30-40-70 лет, учителя столько же рассказывают свои предметы за копейки (помнишь, сколько учитель получал?).
Все затраты на "бесплатное образование" - допечатка изношенных после 2-3 циклов учебников и мелкие ремонты школьных зданий. Непроизводсвенная сфера.
Уже не говоря, что бесплатного не бывает вообще. В совке деньги вычитались из зарплат даже не налогами, а по умолчанию. На "бесплатную" медицину, "бесплатное" образование, "бесплатные" ядерные бомбы, "бесплатную" халяву Гондурасам и "бесплатные" съезды КПСС.

Цитата:
"Вся власть Советам"- выполнили. "Фабрики рабочим"- выполнили. "Землю крестьянам" тоже выполнили (да, да! Выполнили!)

Каким образом крестьяне получили землю, а рабочие фабрики? Как они могли распоряжаться "своим добром"? Целиком государственным. СССР не имел даже инструмента для "коллективной собственности". Например, акций. Хотя бы.

Цитата:
"Нет войне"- выполнили.

Ой... Это тоже Сталин выполнил?

Последний раз редактировалось Elsa; 5 Апрель 2016 в 03:13.
Старый 5 Апрель 2016, 23:34 (23:34) #9
Абориген

Цитата:
У меня другие понятия. Социализм невозможен, т. к. противоречит натуре людей, вплоть до первичных инстинктов.

Первичные инстинкты- это да... Внушает. Смахивает на демагогию. Социализм, как и капитализм бывает разным. Вон, у китайцев социализм вполне себе работает.
Цитата:
Даже Ленин понимал, что соц. идеями державу не поднять, устроили НЭП, НЭПом оживили. И отменили.

Для организации НЭП были разные причины, как и его отмены. Одной из задач НЭП была борьба с черным рынком, а главной, и вполне объективной, причиной его отмены была необходимость консолидация всех экономических рычагов в руках государства. Без этого не возможно было построить экономику за столь короткое время. Потом была война, которую благодаря построенной в предвоенный период экономике мы выиграли. Нужно ли было вернуть НЭП после войны? Думаю да но только после восстановления народного хозяйства. По какой причине это было не сделано? Вопрос не к Сталину, а к Хрущёву.

Цитата:
Через 5 лет начался дикий голод 1932 г., умирали целыми улицами.

А почему ты не вспоминаешь голод 1921-22 годов? противоречит концепции?
Цитата:
На социализме поставили крест и всё, что было потом - рабство, монархия, партократия, махинации, спекуляции - к соц-му не имеет отношения. Хотя под его крышей)

Эээ... Когда это монархия после социализма была? Вообще эту строчку не понял.

Цитата:
Это общие штампы, тут можно возразить. Бесплатные медицину и образование помнят на всех форумах. Я не пишу, но приходится читать. Обычно товарищи дальше не идут, но вот если задуматься, то ради показухи годится любая непроизводственная сфера

Вот это чистой воды софистика! Они были и это факт. Они были на достаточно высоком уровне- это тоже факт. Личный опыт. Никогда не был отличником, в каком был шоке когда выяснил, что знаю и помню на много больше нынешних учеников колледжей. По медицине... Не знаю как у вас, у нас с медициной полная задница и это в Риге. Не, можно найти клинику с качественной медициной, но 90 % населения позволить этого себе не смогут.

Цитата:
есплатную одежду совок не мог предложить, потому что её надо делать.

Уже не раз просил не повторять это паскудное "совок" Не ужели не понятно, что харкая на своё прошлое - харкаеш на себя?

Цитата:
Даже не смотря на то, что штаны главнее образования - без него можно жить долго и счастливо, а без пальта загнёшься в первую зиму) Чёта СССР не хвастался бесплатной одеждой и бесплатной едой.

Но в без штанов никто не ходил и с голоду на дох, а сейчас? Сколько сейчас бомжей? И сколько их было при союзе...
Цитата:
Для образования ничего делать не надо - здание школы стоит 30-40-70 лет, учителя столько же рассказывают свои предметы за копейки (помнишь, сколько учитель получал?).

При союзе они получали среднюю зарплату. А сколько они сейчас получают? Что они всё время жалуются? И у нас и у вас.

Цитата:
Уже не говоря, что бесплатного не бывает вообще. В совке деньги вычитались из зарплат даже не налогами, а по умолчанию. На "бесплатную" медицину, "бесплатное" образование, "бесплатные" ядерные бомбы, "бесплатную" халяву Гондурасам и "бесплатные" съезды КПСС.

Ты тёплое с мягким не ровняй! По сравнению с нынешними налогами в союзе их вообще не было. Вот честно, не подумавши сказала. Ты ещё комсомольские взносы вспомни... А если вспомнить сколько тогда за квартиру и комуналку платили...

Цитата:
Каким образом крестьяне получили землю,

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/5285/ДЕКРЕТ

Цитата:
а рабочие фабрики? Как они могли распоряжаться "своим добром"?

Фабрики управлялись советами рабочих депутатов... Не долго. Причины я описывал выше.

Цитата:
СССР не имел даже инструмента для "коллективной собственности". Например, акций. Хотя бы

Большевики отменили частную собственность. Забыла?

Цитата:
Ой... Это тоже Сталин выполнил?

А причём здесь Сталин? Ты о чём?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
ну. извини, валялась с темпой под 40, не до форумов было )).

Выздоравливай. Больше пей! Токсины выводить надо!

Последний раз редактировалось AGP2401; 5 Апрель 2016 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
Сказали "Спасибо!":
Elsa (12 Апрель 2016), Татьяна (30 Май 2016)
Старый 6 Апрель 2016, 08:50 #10
Lilla My Lilla My вне форума
Заглянувший

Знак: Скорпион
Клубы: Котолюб Пожиратель фантастики Ленивец
Статус: Весельчак
Лови покемонов!: 18
Репа в категории: 110
Репа всего: 161

Цитата:
Вон, у китайцев социализм вполне себе работает.

У китайцев совсем не социализм работает. У китайцев работает госкапитализм.
Lilla My вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]