Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Флудилка:
За рюмкой чая поболтаем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10 January 2014, 03:59 #1
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию Какие сны тебе снятся

А давайте рассказывать свои интересные сны.

Внимание, сейчас СПГС.
У вас например ни когда такого не было, что вам ПРОСТО нравится какой-то человек? Просто нравится. Не любите вы его. Вы другого любите. Это просто симпатия. Приятен он вам. Вы даже с ним возможно не знакомы. Допустим это не какой-то ваш друг, а там какой-нибудь артист. И вам снится сон, что у вас с ним роман, любовь-морковь. Бывало?

Мне тут приснился очень удивительный сон про одну девушку, певицу из одной молодой группы , известной только в определенных кругах.

Сначала короче.
Тут такой бред. Я получил в наследство кучу бабла и огромный коттедж. Я весь такой из себя обновленный. Красивый. Новая кожаная куртка хрустит на плечах, блеск зубов как в рекламе жвачки. А фигли)))
Хожу я по этому коттеджу. разглядываю там все, радуюсь. Какие-то там планы строю...

Потом не помню. Но почему-то у меня уже какие-то гости гуляют по дому... Новоселье что-ли, не понятно. А вроде Новый Гад... Но там во сне то зима то лето, фиг поймешь.

У меня там уже охрана есть какая-то. Еще их два охранника всего, потому что я решил - чего буржуй что-ли или барин какой? На фига мне эти понты? Ну скромный я такой и не зазнаюсь. Душа на распашку...

И чего-то тоже не очень понятно. Но всей этой толпе куда-то надо уезжать, они все прощаются. Я причем иду с ними до ворот, провожаю.
Тут меня догоняет охранник, говорит что, воришку поямал в каком то там дымоходе.

Ну я возвращаюсь, а он поймал эту девчонку.
Я такой думаю, ну такого быть не может. И она объяснила что, просто мол в гости пришла, а ее не пускали, меня не видно было и она решила так залезть. Ну я охраннику сказал, что все нормально, это ко мне подруга и вообще - хренли ты ее не пускал.
И она пропало куда-то вдруг из сна. Но во сне, все нормально, как будто так и надо.
Я уже как-то и не помню что, было. Помню только что-то было с ворами какими-то и на всякий случай там, у этого "дымохода" охранника поставил.
Не знаю почему это дымоходом называлось. Такая кирпичная труба и по ней можно прямо в комнату такую большую спустится. Там их много таких по всему дому. Как вентиляция что-ли.
Что-то там опять не помню, хожу я там что-ли где-то по дому. И опять охранник говорит кто-то лезет по трубе. Мы подкрались туда и она из трубы вылазит.
Ну мы ее заарканили. Ага попалась.
Я еще такой удивленный - Опять ты?!
И я такой короче оскорбился. Типо как-ты могла, такие хорошие песенки поешь. Ну теперь все типо, щас здадим тебя в полицию. Совсем обнаглела, первый раз, отпустил, она опять.
И тут я на нее посмотрел. Она стоит такая отчаянная. А когда про полицию услышала... А! Я еще сказал что-то типо. - Дадут тебе срок, выйдешь лет через десять в 35 и не группы у тебя и ни чего, типо довыпендривалась.
А она плакать начала, что это же вся ее мечта жизни и что-то в том же духе...
Я на нее смотрю, такая жалкая, маленькая... Вот еще слово красивое - хрупкая )))
И тут я, как говориться, понЯл, простил.
Меня осенило вдруг что, вот мол, какой она несчастный человек, всю жизнь вынуждена скитаться. Ни кто ее не кормил.С детства была вынуждена подворовывать... Ну типо, сирота такая. Это у нее тоже было не со зла, а что-бы выжить. И вообще какой я не справедливый, стою тут такой богатый на халяву.
А она говорит. - Я же тебя люблю, дурачок.
Я весь в чувствах ее обнимаю, она плачет у меня на плече. Говорю ей (прям как в кино).
- Я же тоже тебя люблю. Ну теперь то я тебя точно ни куда от себя не отпущу.
Вот такой хеппи энд.
Проснулся офигевший и в смешанных чувствах, такой... Как бы это сказать. Потом ходил такой... Да как описать то? Задумчивый что ли? Как мешком по голове. Ошарашеный? Короче под впечатлением.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 10 January 2014, 04:47 #2
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

спасибо, я поржала Лень во первых тожа то что по дымоходам там кто то лазиет, что охрану поставили, так еще и "Новый гАААд" вы там отмечали
Рассказываю свои сны:
1. У меня был такой сон непонятный, такой же с симпатией к человеку, и я там видела в нем парня, который был ооочень красив! вернее он был для меня красив во сне. я была в него влюблена. и вот уже прошло лет 7 точно, но я прям помню его и все тут!но в жизни никогда не встречала. сама не знаю, почему он мне в голову так запал. помню до сих пор.....момент еще такой: как он садится в свою черную машину у меня в селе возле автовокзала.самой интересно просто, встречу ли я его в жизни......А у брата моего было точно такое же-он рассказывал как видел еще в 14 лет во сне очень красивую девушку, как она качалась на качелях. говорит что лицо ее четко запомнил и помнит по сей день, хотя прошло уже 11 лет. девушку эту он так и не встретил. -вот что это??? почему мы до сих пор их помним , ммм????
2. Как то раз в школе меня поставили вести одну программу. и мне по сценарию нужно было назвать двух отличников с нашей школы. они должны были выйти на сцену. репетировали мы без этих ребят. Сплю я значит, и снится мне сон, как я уже перед публикой стою и вызываю этих ребят на сцену и они выходят....- это были ребята с нашей школы, но их я никогда не знала! и вот проснулась я после такого, никакого значения не предала этому и пошла в школу.В этот же день и было это представление, вызываю я значит этих двоих ребят и выходят эта же девушка и этот же парень, что были в моем сне! я честно говоря проросла! как так? я тут же потеряла просто дар речи. мне нужно было девушке вопрос задать первой, а я стою как к месту приросла. меня уже потом подтолкнули что б не молчала как вобла. все хорошо конечно же прошло. ну даже такое вот оказывается бывает.......
3. помню мне поле окончания первого курса снился очень часто всемирный потом. что вода поднимается все выше и выше, даже уже второй этаж затапливало. снилось такое за 2 недели 3 раза. потом еще как то приснилось через месяц и все. но было страшно......страшно не как от воды, а от того уже что люди как будто все погибли.
4. почти 4 года подряд мне снились сны все темные, как будто действия любые происходят ночью-то есть в школе учимся ночью, гуляем ночью, все люди работают ночью. то есть сны не черно-белые! я всегда вижу сны цветными, но вот мне постоянно снилась темнота. С пол года назад стали снится и нормальный день, как действия ночью происходит, но все равно, "ночная жизнь" снится до сих пор и часто.
Вроде так то все, что вспомню еще напишу
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 January 2014, 06:40 #3
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию

*Джамиля*, таких снов у меня было два.
Почему? Я думаю все просто. Подсознание в котором спрятаны твои желания, закрытое от основного сознания, показывает нам это во сне. Это наверно такой собирательный образ того кто подойдет тебе на 100%. В реале он вряд ли существует, увы. Лицо тоже собирательное. Из каких-то допустим прошлых влюбленностей, например школьная любовь там. Ну и плюс просто твои вкусы. Все о чем мы когда либо думали, откладывается в памяти. Помним мы только то что, нам необходимо для жизни. Остальные файлы памяти, у нас скрыты. Слышала наверно, что под гипнозом например можно вспомнить все что угодно. Сама подумай сколько всего этой памяти в нас, каждая секунда нашей жизни. Мы столько раз выходили на улицу, тысячи раз ездили в транспорте, ходили в магазин. Мимо нас проходило тысячи лиц. Помимо этих лиц мы видили тысячи... Да чего там, миллионы разных других деталей. Все это хрантся в памяти под замком. Это не нужно для нас в обычной жизни. Ну что нам с того, если мы вспомним, что мы делали 14 сентября 1997 года в 19:40 минут и кто проходил мимо, и какого цвета на нем была кепка? А если б мы помнили все единовременно, у нас бы взорвалась голова. Поэтому только иногда что-то вдруг выплывает от туда. А сон же, это и есть автономная работа мозга, во сне задействованы оба сознания.
И ни чего особо нового, увидеть мы не можем. Я прямо доклад пишу. Сам увлекся просто.))
Так что, свет в конце тоннеля и ангелы которых видят люди в коме, это всего лишь работа мозга. Потому что, человек с детства знает и про свет и другие истории. Периодически думает, слышит с кем-то разговаривает про это. Не осознанно тем самым и подготавливает почву. И в тот момент если человек попал в кому, мозг и показывает то что у него больше всего связанно в памяти с такой ситуацией. Это я уже ото сна плавно перешел не в ту степь. Если все люди веками думали что, при этой ситуации появляется кролик который поет песенку, и все истории о этом были связанны именно с ним и ни кто и не думал бы ни о каких тоннелях, то всем бы кролик и являлся.)))
А я еще написал - всё просто

2) Не знаю как это объяснить. Думаю тоже можно с научной точки зрения. В школе то ты с ними сталкивалась, вот мозг каким-то образом и вывел как Шерлок Холмс логическую цепочку, сопоставил какие-то там детали о которых ты и не помнишь, да и выдал правильную картинку.
Некоторым вон таблицы периодической системы снились.))) (Ну конечно она ему не такая, сразу четкая и готовая приснилась. Просто ему во сне пришло решение как все это правильно сделать. Мозг его подтолкнул к тому что - чувак, че ты паришься, да сделай как ты таблицу да и не парся)

3) мне снилось что, метро затапливает и город. Но один раз.
А кошмар повторяющийся и связанный с водой был в детстве. Даже два. Жуть такая что, даже не знаю рассказывать или нет. Плюс там еще и третий был, отчасти и там вода присутствовала, но в виде моросящего дождя.

4) Что бы только ночь, не было. Но повторяющиеся жанры-сюжеты снов идут со мной через года. Иногда в одном сне снится какая-то вещь(например здание, местность или ситуация) из сна который был много лет назад и ты это узнаешь.

Добавлено через 1 минуту
(Аббат Кальне - Трактат о явлении духов 1698 год )
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 10 January 2014, 08:02 #4
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

кстати да...сны то тоже повторяются. у меня был сон я его раза 3 точно видала. в детстве он приснился мне в первый раз. потом разв подростковом возрасте ну и третий где то наверное лет в 18. а снился сюжет и мультфильма "король лев" когда шрам убил отца симбы. вот мне этот момент снится! хотя в детстве, когда я смотрела этот мультик, то меня не сильно пугала эта сцена, даже наоборот-безразличие было. я и не понимала наверное что там случилось.
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 16 January 2014, 16:50 #5
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию

Осознанные сны.
Иногда у меня бывает такая штука. Во сне я вдруг понимаю, что сплю. А значит могу делать, все что, захочу. Но это не совсем так конечно. Далеко не все получается. Это надо развивать. Как? Толком не знаю. Знаю, что точно не надо сломя голову бросаться исполнять какие-то свои потаенные желания. Не удержишь сон и проснешься. Волнение не способствует. Надо сначала успокоится. Это получается, когда ты к этому готов. То есть, это у тебя не первый раз. И еще надо почаще об этом думать. Например читать статьи, разговаривать с кем-то об этом. Просто вспоминать. Тогда осознав себя во сне ты не уже не так сильно этому удивишься и воспримешь это более спокойно. У меня то конечно, опыта практически ни какого, но я считаю такую линию поведения правильной. Кое какие общие советы, которые мне помогали.
Осознал, что это сон - не волнуйся. Это ведь сон. Не надо слишком сильно радоваться этому происшествию. То есть радоваться то надо, но держать себя в руках. А не радоватся безумно. То есть я уже говорил про волнение и поспешность. Повторюсь. Чрезмерное волнение приведет к быстрому просыпанию. Не пытайся сразу совершать какие-то невероятные фантастические вещи, например смену обстановки, не получится. Это мне кажется должно прийти потом. С опытом. Потихоньку, помаленьку и там уже ты будешь полным хозяином. А для начала просто погуляй там где находишься. Поизучай тот мир в котором находишься. Что-бы понять сон ли это, посмотри на свои руки. Если они какие-то неправильные (10 пальцев и т.д, размытые) - то это точно сон. Зачем это надо? Объясню попозже. Попробуй попрыгать. То есть попробуй взлететь. Если сразу не получилось, прыгай и стремись к верху. Например к какой нибудь цели на верху. Допустим ты у стены дома. Выбери какое-нибудь окно и прыгай к нему. С каждым прыжком будешь подлетать все выше. Приземление же будет плавное. Кайфовые ощущения. Наверно что-то подобное чувствуют космонавты в невесомости или на Луне. Можно просто поробовать прыгать вверх и прижиматься к стене. Потом можно выбрать следующую цель - допустим столб или рядом тоже какой-нибудь дом. Отталкиваешься и летишь к нему получится. Можно еще поплавать. Будешь проплывать за один гребок хоть несколько метров. тоже классное занятие. Или залезть в любую машину и покататься. Даже если в жизни водить не умеешь это роли не играет. Я во сне почему-то умею. Чувствуешь что, просыпаешься - спокойно, встань, руки немного в стороны и покрутись вокруг своей оси (это не я придумал). Можно слегка подпрыгивая и заметишь, что опять начинаешь владеть сном. Не всегда конечно получается, но у меня получалось и я его продлевал на какое-то время, хоть и не большое.
Как осознать себя во сне. Да много всякого советуют. Ну основа это, как можно чаще обо всем этом думать и главное, как можно чаще спрашивай себя на яву - а не сон ли это? Когда-нибудь ты обязательно спросишь себя об этом во сне. Когда это войдет в привычку. Ведь во сне мы во сновном совершаем какие-то привычные нам действия. То есть, ходим, едим, ездим в транспорте, еще что-то такое, что мы часто делаем на яву. Вот и этот вопрос приснится. А когда спросишь себя во сне, ну тут все и ясно станет.
Почему на руки смотреть во сне? А часто ли мы смотрим на свои руки на яву? Нет. Вот и во нсе мы как-бы и себя то толком не видим. И не смотрим на руки. И вот посмотришь, а у тебя семь пальцев - значит сон.
С моим небольшим опытом, я уже машинально после того как осознаю, что кажется я сплю, смотрю на руки что бы удостоверится уж наверняка. И тогда уже увереннее становишься. Посмотрел такой - ага, точно сон.
Что-бы понять что, это сон можно еще попробовать посмотреть допустим на экран телефона или электронных часов. Если там какой-то бред, всякие иероглифы и прочее... Ну вы поняли. Прочитать какую-нибудь надпись. Отвернутся, опять прочитать. Если там уже что-то другое - сон.
Иногда и отворачиваться необязательно. Просто видишь, что какой-то бред написан.
Короче главное почаще себя спрашивай в реале - не сплю ли я? А не сон ли это? Почаще думай об этом, интересуйся. (Это тем кому хочется) Читай какие-нибудь материалы про это в инете. Например этот постик. Есть даже всякие форумы. Должны быть во всяком случае.
Что, дает осознанный сон? А разве это не круто, быть не просто наблюдателем своего сна, а его строителем и хозяином? Это как путешествие в другой мир. Где нет ни каких Земных законов. Что, хочешь то и делаешь. Не сразу конечно, я говорил. Но все таки. И главное тебе за это ни чего не будет
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 21 January 2014, 19:52 #6
Амазонка Амазонка вне форума
Заглянувший
Аватар для Амазонка
 
Пол: Женский
Сообщений: 143/143
Репа в категории: 56
Репа всего: 56
По умолчанию

А я летаю во сне, не падаю, а сознательно левитирую. Обычно все начинается так: я иду по городу, часто, незнакомому, гуляю, наслаждаюсь видами, вдруг возникает какая-либо опасность, хулиганы, например, и я, стараясь избежать неприятностей, разбегаюсь и начинаю лететь. Тело мое находится в вертикальном положении, я могу управлять своим движением, единственное, меня преследует страх взлететь слишком высоко. Иногда приземляюсь через какое-то время, иногда просыпаюсь во время полета.
Амазонка вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 2 February 2014, 17:02 #7
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

У нас стоят морозы, машина не заводится, припаркована возле дома.
Легла сегодня днем поспать, и мне снится...

Я вышла во двор и пытаюсь завестись, машина отказывается. Я кручу ключ зажигания, выжимаю сцепление, бесполезно, бросаю это занятие, перебираюсь на пассажирское сиденье, но из машины не выхожу, тут она сама фыркает и заводится, начинает катиться назад. Я в панике, думаю, как бы не задавить людей, не стукнуть чужую машину, дергаю ручник, она даже не притормаживает. Сделав невероятные кульбиты, машина останавливается, ко мне подбегает мужчина и начинает говорить, что я чуть двух девочек не задела, я ему пытаюсь объяснять, что ничего не могу с машиной сделай, она сама. И тут она опять начинает ехать... Я нагинаюсь вниз, пытаюсь нажать рукой на тормоз, бесполезно, перебираюсь на водительскую сторону, педали отказываются реагировать на мои действия. Проехав опять приличное расстояние, машина останавливается и я просыпаюсь.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 2 February 2014, 23:26 #8
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец
Аватар для imported_sejd
 
Сообщений: 468/476
Статус: Весельчак
Репа в категории: 502
Репа всего: 502
По умолчанию

Здравствуйте, друзья, я новенький. Вот, кажется, тему для себя нашел)

Свои осознанные сны записываю с 2005 года, но от попыток смотреть на свои руки - отказываюсь, будучи "там", потому что как только я это начинаю делать, тут же вылетаю из "подсознания" в "ум" и просыпаюсь Поэтому, сейчас просто где-то "летаю", встречаюсь с разными людьми, как бы по умолчанию знаю, что это сон, но предпочитаю об этом "там" не думать.

Есть места в которые возвращаюсь по много раз.

Из последнего, интересного - встретился во сне с ученым Капицей, он недавно умер. Капица сидел в каком-то кафе на улице, возле конференц-зала, в котором должен был выступать и кого-то ждал. Я подошел и спросил, кого он ждет, он ответил, что ему сказали ждать кого-то, вот он и ждет. Я ему говорю, так быть может, это я? На лице образовался не доверительный взгляд.

Далее я начал объяснять ему, что он умер и что законы физики здесь не действуют. Он по-прежнему недоверительно покрутил головой и сказал, чтобы я не говорил глупости. Тогда я просто поднялся в воздух со словами:"Вот видите, нет ограничений". Капица впал в некоторое замешательство, но уже вскоре сам прекрасно "летал" и покинул место своего ожидания. Это мне снилось 20 ноября 2013 года
imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 3 February 2014, 02:09 #9
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

sejd, бедный ученый. а ведь он верил до последнего что физика многое объясняет.
я во снах тоже летаю частенько
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 3 February 2014, 04:22 #10
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец
Аватар для imported_sejd
 
Сообщений: 468/476
Статус: Весельчак
Репа в категории: 502
Репа всего: 502
По умолчанию

*Джамиля*, там еще прикол был поутру, когда проснулся, одна женщина на форуме, который я веду, выложила в тему две картинки с фотографией этого самого Капицы и его высказываниями.
imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А какие мы в реале? *Джамиля* Все о Хозяйках 259 22 June 2016 17:06
Какие растения есть у вас дома? Марика Флора 10 27 October 2014 16:04
Какие мы в глазах других? Марьяна Мартаки Все о Хозяйках 147 17 October 2014 06:50
Что делать, когда тебе врут? Марьяна Мартаки Психология 33 12 September 2014 16:44
Кто живет в тебе? Марика Развлечения 12 1 September 2014 00:10
Какие планы на новый год? Наяда Девишник 25 1 January 2014 09:21
Тест "Животное в тебе" Ночная птица Развлечения 5 18 March 2013 13:46
Ученые узнали, кому снятся вещие сны Axis Неизведанное 4 12 April 2011 17:43
Как относитесь к алкоголю? AleX Напитки 74 6 September 2009 22:15
А Вам снятся сны? Mariam Сонники 17 5 July 2009 10:36


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015