Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Кухня и в Африке кухня:
Готовим вкусно

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26 April 2014, 21:36 #1
Юка Юка вне форума
Абориген

Знак: Стрелец
Репа в категории: 1066
Репа всего: 1071
По умолчанию Каким должен быть стол на праздник

Кстати, про посещение праздников. Вот я не пойму, то ли я дура, то ли другие умные. Я если приглашаю гостей к себе на праздник, у меня как минимум тазик оливье в холодильнике всегда есть, и как традиция, после праздников бабушкиных собачек и кошечек откармливаю до отвала остатками еды. Мне всегда кажется, что не хватит еды, надо того приготовить, надо этого приготовить...

Сегодня нас пригласили на день рождения. Ну мы красивые, нарядные пошли... Купили хороший подарок. Приходим... народу человек 15. Сидеть негде вообще. Ребёнок хозяйки (4 года) занял одну половину стола один (потому что он так захотел). В результате несколько гостей сели вообще в метре от стола, потому что больше сесть негде. Ребёнок скачет, по столу, в чужие стаканы пальцы суёт, по тарелкам лазает... Не, ну я понимаю ребенок есть ребенок, но за такое я своего уже давно бы прибила. Ладно... скакал этот ребенок скакал, в результате полный стакан с компотом был вылит на меня. Ну это всё фигня... На 15 человек ассортимент еды на столе (я даже запомнила ). В одной тарелке лук зелёный. В другой тарелке порезаны 1 помидор, пара огурцов и перец болгарский. Маленькая тарелочка с оливками, маленькая тарелка с сыром и колбасой. Килограмма 1,5 шашлыка и штук 10 картофелин, запеченных в духовке (полусырых, потому что готовиться он стал, когда пришли все гости). Штук 10 мини-бутербродов. ВСЁ! После первой рюмки это всё естественно съели. Стол пустой... Хозяйка положила себе побольше, говорит: "Не обращайте на меня внимания, я сегодня ничего не ела"... На что гости ответили: "Да мы тоже вообще-то не ели, как-никак на день рождения шли..." Все реально в шоке были. я не понимаю такого. Нафига надо было тогда вообще гостей звать. Это хоть меня и не касается, но мне реально было стыдно! Мужу говорю, хоть самим иди и закупайся в магазине. Это ужас! И на такие день рождения я ходила уже ни один раз и всё к разным людям. Один раз пригласили на день рождения и приготовили одни бутерброды с вареной колбасой. В другой раз пригласили на день рождения, пришли, а у нас спрашивают: "Ну чем вас угостить, даже не знаю... Я вот тут приготовила, но это на завтра сыну, если вы съедите, ему брать на работу с собой нечего будет". Естественно я не буду вашего сына объедать, кушайте сами на здоровье. Только вопрос - а на хрена вы меня звали? Из-за подарка? Да я и так подарок куплю и отдам его в независимости от праздновств. Неее, я так не могу со своими гостями поступать...
Юка вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 26 April 2014, 21:40 #2
Марика Марика вне форума
Кошка

Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609

Вынесла в самостоятельную тему, думаю, будет интересно поговорить по этому вопросу отдельно.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 26 April 2014, 23:29 #3
Лёня Лёня вне форума
Абориген

Клубы: Котолюб Де-пуритатор
https://vk.com/velikayapauchikha »
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653

Ну проблемы у людей с деньгами, а праздника хочется. И надеются они на то, что люди к ним придут не с пустыми руками. А люди приходят поесть.

Непонятно только почему не предупреждают.

Не знаю, я б не позвал ни кого, если б не чего было поставить, положить. Кроме... Самых близких, которые все всё понимают. Но я б заранее предупредительный залп бы сделал:
- Блин, вот день варенья, хотел вас пригласить, а у меня шаром покати. Наверно не получиться...
На что услышал бы:
- Лень забей, все будет.

Давно ни кого не приглашал. Но если старые друзья приходят. Пусть это не дата. Праздник в том, что давно не виделись. Они и спрашивать не будут, придут с полными котулями и еще будут удивляться чего я стесняюсь.
Разве что спросят.
- Ну че на сухую заходить или как?

Цитата:
Сообщение от Юка Посмотреть сообщение
. Ребёнок скачет, по столу, в чужие стаканы пальцы суёт, по тарелкам лазает...
Я б...

Это некультурные люди просто. Не удивлюсь если они ему дают пиво пробовать и курили там же за столом.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 00:00 #4
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец

Репа в категории: 502
Репа всего: 502

Может люди не привыкли много готовить, не рассчитали, может пожадничали, может реально денег не хватило. А вообще, конечно, если устраиваешь праздник - устраивай до конца, я по крайней мере, всегда так делаю, не скуплюсь "на стол". Ну когда сам приглашаю. Иногда, когда совместно с друзьями празднуем праздники, они сами подключаются, все идем в супермаркет и каждый свою корзину оплачивает.

Родители рассказывали историю, еще в далеком СССР вот так каждый год с соседями по дому праздновали Новый Год. Ну и были друзья из одной соседней квартиры, с ними все было обговорено, что придут, обговорено кто и что готовит... И вот Новый Год, все собрались и ждут их, а они не идут. Пошли за ними, выяснилось, они тихой сапой сами себе накрыли стол, потому что достали где-то по блату банку красной икры, ну и чтобы ее ни с кем не делить, решили не идти на общий праздник.
Вот такие вот "друзья", за банку икры предали всех)
imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 00:01 #5
Лёня Лёня вне форума
Абориген

Клубы: Котолюб Де-пуритатор
https://vk.com/velikayapauchikha »
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653

Два кусочека колбаски, у тебя лежали на столе
Ты рассказывал мне сказки, только я не верила тебе )))
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 08:42 #6
Юка Юка вне форума
Абориген

Знак: Стрелец
Репа в категории: 1066
Репа всего: 1071

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Ну проблемы у людей с деньгами, а праздника хочется. И надеются они на то, что люди к ним придут не с пустыми руками. А люди приходят поесть.
Не, ну я понимаю, когда это между своей роднёй. Но когда именинница пригласила практически одних коллег (а это, как не крути, посторонние люди), да ещё и много мужчин... Мужиков, по-моему, одним луком не накормишь... Плюс люди пили водку, нужна закуска, а закусывать нечем. Я считаю так, если уж приглашаете гостей, будьте добры...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Давно ни кого не приглашал. Но если старые друзья приходят. Пусть это не дата. Праздник в том, что давно не виделись. Они и спрашивать не будут, придут с полными котулями и еще будут удивляться чего я стесняюсь.
Разве что спросят.
- Ну че на сухую заходить или как?
Я даже к маме приходя в гости, всё время что-нибудь покупаю. Пусть небольшой тортик, но обязательно. Но если мама конкретно меня зовёт в гости, я знаю, что там наготовлен полный стол. И так со многими моими знакомыми)))) И если у меня у самой есть желание заявиться без приглашения, то так же сама закупаю целую сумку продуктов. Это нормально.

И опять же, даже насчёт вчерашнего дня рождения. Если бы я была приглашена одна и был такой стол, я бы слова не сказала. Я всё понимаю, может денег нет или времени. Я б и в магазин сбегала сама чего-нибудь прикупила. Но кормить целую ораву незнакомых мне людей... Ну уж нет...
Юка вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 10:37 #7
GiRassell GiRassell вне форума
Султан

Знак: Телец
Статус: Никто еще не оценивал
Репа в категории: 574
Репа всего: 576

Да, это еще цветочки.
Позвали родственники в гости в другой город. Не люблю я по гостям. Уговорила родня. Поехал не один. Ждут, ждут сильно....

После поезда хочется в душ и нормально покушать. Приезжаем. Сестра то встретила, нормально. Домой.. А они только сами проснулись себе чай на стол накрывают. Приехали и через час на рынок. Забивать холодильник т.к пустой..

Зачем тогда звать - не понимаю.

Т.е людей в гости вообще абсолютна не ждали. Поэтому и не люблю в отпуск к знакомым или родственникам. Все сами, на ногах. Не, встретиться не против, но это не отдых лично для меня.
GiRassell вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 11:18 #8
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген

Репа в категории: 969
Репа всего: 969

Цитата:
Сообщение от GiRassell Посмотреть сообщение
Т.е людей в гости вообще абсолютна не ждали.
а мы что ждем что нет, но дома всегда к гостям готовы в любое время
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 11:34 #9
Марьяна Мартаки Марьяна Мартаки вне форума
Абориген

Репа в категории: 1040
Репа всего: 1040

Вот Юка, у меня недавно было такое же возмущение. Пригласили на день рождения к ребенку. Приехала. купила малышу подарок, маме цветы и большой торт. Встретили, все. Захожу. Пока разуваюсь, папа ребенка у меня деликатно спрашивает, не голодная ли я? Я говорю деликатно: конечно, не очень. На что он мне отвечает: А то я хотел в магазин за пельменями заскачить, да не стал.... Короче, на столе был чай и торт мой. Все) Больше вообще ничего. Причем лично мне кусок торта в горло не полез, потому что ребенку его не дали. То есть логика такая: ты поешь после ужина, сын. Он реально стоял рядом и смотрел, как папа и мама жрут торт. Вопрос: родители, вы не будете ужинать? почему вы можете сожрать торт до ужина, а ребенок должен ждать?
Короче, я была в тихом шоке. Ну как бы есть младшая дочь, у которой собственно и был праздник. А сын от первого брака ее, его там конкретно притесняют, но от этой ситуации я была в тихом ужасе.
Вообще дома всегда готовлю много. То есть любой день рождения, это как минимум 2 - 3 салата, не считая всяких корейских морковок, это обязательно суп, это мясо, гарнир к нему и обязательно что-то типа манты - пельмени домашние. Бутербродов как правило подноса два, нарезка, соки, выпивка.
Мне тоже всегда кажется, что мне не хватит еды, всегда я быстро бегу докупать еще какой нибудь колбасы или сыра, или режу еще какой-нибудь салат, или достаю соленья... Ну в общем, конечно, это не съедается, стоит потом в холодильнике. раздается гостям по кулечкам и еще близкие друзья пару дней приходят в обед "доедать", потому что девать реально некуда.
Так делают многие мои друзья. Моя подруга с мужем даже если я просто заглядываю вечером обязательно готовят горячее и салаты, и нарезку. Вот у них реально стол раза в три круче, чем у меня! Они готовят так, что просто стол падает, и все у них новые рецепты, сложные рулеты какие-нибудь... запеканки, все это в разных видах. Как в хорошем ресторане)))
Поэтому ситуацию с тем, что стол пустой, а гостей море, я вообще не понимаю. И даже если это просто родственники в гостях - тоже. Потому что не надо врать, что у людей нет денег для родни наварить картошки и купить две селедки? нет денег купить качан капусты и сделать из нее салатик? В общем, из нехитрых продуктов можно накрыть стол, если реально нет средств на явства, и накормить всех. А то, что рассказала Юка и с чем я сталкивалась лично, это не нехватка денег, это наглость и глупость - НЕ ДАЛЕКОСТЬ. И воспитание ребенка, который скачет по столу, это доказывает.

Добавлено через 4 минуты
GiRassell, Это вообще без комментариев. Вообще просто пипец.
Марьяна Мартаки вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 April 2014, 18:18 #10
Марика Марика вне форума
Кошка

Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609

Если я гостей в дом не приглашала, то "чем богаты, тем и рады", если же зову на праздник, то стол должен быть, пусть не богатый, но вдоволь. Тазик картошки, ведро окорочков жареных )), ну, вы меня поняли. Точно так же, если меня пригласили, значит рассчитываю на тарелку пюре )), если иду сама поздравлять, по велению левой ноги, то требовать что-то - глупо.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный