Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Общество:
Вокруг нас

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11 June 2014, 11:01 #1
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию Наше поведение и поступки в обществе

Натолкнуло меня на создание этой темы сегодняшний случай. Так же напишу похожие ситуации ниже.
1. Ездила я сегодня в город на счет диплома. В итоге ничего хорошего, вся злая, нервная и не довольная. Езжу я на междугороднем автобусе. Билеты продаются строго по местам. Так вышло, что две девушки покупали себе билеты и с ними были их детки (мальчикам лет по 5-7 примерно). Когда они зашли в автобус, то увидели, что их места занятые. Оказалось, что людям которые сидели на их местах, продали те же самые билеты, под теми же номерами мест. Ошибка на кассах. Девушки не стали спорить и поехали домой стоя с детьми. Я сидела и в это время все перелистывала и пыхтела над своим дипломом, ругалась про себя. А кипела прям от злости!
НО, я уже четко себе в голове сказала, что если сейчас им никто место не уступит, то я доделаю и хотя бы я встану. Так и случилось.....Я встала, маманьки посадили сразу двоих детей на одно кресло и я ехала вместе с ними стоя. И вот знаете, мне сразу стало легче и лучше. Хотя я очень устала, не доспала, ноги болели от беготни и мазолей, плюс разочарования и нервы за сегодняший день с этим дипломом. Но сделав доброе дело, я углушила в себе чувство зла. Но одно меня все же убивало, почему многие мужчины так же сидели и даже не уступили место? Я уже не говорю о женщинах и девушках, про себя тоже молчу, но часто вижу такое, что не уступают они места. За себя могу сказать что это уже не первый мой случай, когда я вижу женщину даже которой за 50 я тоже уступаю таким место. Не могу я сидеть спокойно, меня совесть зажрет! Сегодня встала, стою и причем напротив двоих рядом сидевших мужчин ( примерно лет 36-40), они сидят, обсматривают меня с ног до головы ( ну девчат, сами понимаете как мужчины смотрят на нас), и мне аж противно было. Я отвернулась и стою, а внутри так и говорю про себя что хоть бы постыдились! Сидят МУЖИКИ и рассматривают стоящую ДЕВУШКУ. Нет, я бы и не села если б один из них уступил бы мне место, но убило просто такое поведение.
2. Был случай- едем так же в город с мамой, стоя. Автобус забит подзавязку. Сидят рядом с нами два молодых парня. Меня увидали и сразу же уступили место, но уступил один, и причем мне,а не моей маме. Когда он встал, то смотрел на меня, а я взяла и говорю маме "иди садить", ему сказала спасибо. В итоге наверное он был не столь доволен, ведь уступал молодой да красивой, а будь моя мама одна, он бы даже и не подумал такое сделать! Выходит, красота побеждает, молодым уступают потому что они молодые, а вот нашим мамам, которые уже себе годами ноги поотбивали каблуками на них и не обращают внимания.
3. Типичная ситуация с моим маршрутом город-дом. Сижу, заходит старая бабушка, вокруг меня сидят мужики. много мужиков , но бабуле никто место даже не уступил. Да, она не столь старая, и не хромая, видать посчитали что доедет. И я вскипела...Встаю и говорю "садитесь" . Бабуля с улыбкой мне :"спасибо , спасибо...бал бла бла " , а я: " да уж пожалуйста, как бы не уступить то коль мужчин в автобусе нет" - ой девчат, вы бы видели как мужики отреагировали. кто то со стыда просто отвернулся, а кто то наоборот смотрит на меня злобными глазами. Признаюсь, в душе даже было страшно что ляпнула такое, но с другой стороны думаю " я сказала по справедливости, а за правду и такой поступок даже по морде получить не страшно".
Почему нынче у нас так? Где та воспитанность которой обучали народ раньше? И ведь причем мужчины росли в СССР, где еще в те времена многие мамы их воспитывали уступать место детям, старшим и женщинам, но что случилось с их воспитанием сейчас? Куда оно ушло? Я конечно часто вижу такую картину где мужчины сидят, а женщины стоят, но в чем же провинились дети, которые сегодня должны были ехать стоя? Ведь это тоже мальчики, и они смотрят на все, Видят как дяди сидят и даже место не уступают их мамам и другим женщинам. Они ведь вырастут такими же!!!! Вообще, очень обидно что воспитание наших бабуль вымирает, вымирает их время, где люди с улыбкой могли уступить место, где могли б без страха подобрать попутчика без проблем и не взять с него деньги, где люди стояли долго в очереди и никто не с кем не ругался, никто никому не грубил, не матерился и не выплескивал негатив.
Почему даже обычное "уступи место женщине, детям и старшим " вымерло???
Прошу ответить по теме, ну и добавляйте какие то свои истории и ситуации в обществе, пообсуждаем
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 11 June 2014, 11:27 #2
Лелька Лелька вне форума
Заглянувший
Аватар для Лелька
 
Сообщений: 153/153
Статус: Никто еще не оценивал
Репа в категории: 285
Репа всего: 285
По умолчанию

Я спокойно отношусь если кто-то кому-то не уступает место. Бывает так, что смотришь, а бабушка стоящая ещё живее тех, кто сидит. И потому считаю что это дело каждого уступать или нет. И главное чем мужчины хуже нас, что они постоянно должны во всём уступать. А Бабушки, которые возмущаются если им не уступили? это же ужас...

Считаю что в любом проявлении у людей не хватает терпения. Чтобы это место уступать не для галочки, мол так учили, а действительно с душой. Потому уж пусть лучше люди не лукавят.
Лелька вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 11:43 #3
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

Лелька, я согласна с тобой полностью. Никто и не обязан уступать нам место. Но ведь еще раньше, чтобы мужчина сидел, а женщина стояла-это ведь было стыдно! Да и сейчас тоже , коль носами воротят в сторону значит стыдятся, значит чувствуют за собой то, что должны сделать но не делают.

Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
А Бабушки, которые возмущаются если им не уступили?
таких я тоже не понимаю. я сама никогда не возмущаюсь, даже стою спокойно и часто езжу стоя, слова и не скажу и не подумаю плохо, мне обиднее за вот таких бабулек , которые реально видно что еле как сумочку волокут легкую, и за мам которые с детьми, которые держат ребетенка, сумку, его вещи и еще самой как то стой.

Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
мол так учили, а действительно с душой
в том то и дело, что раньше мужчины уступали даже место не потому что это нужно но ему не хочется, а потому что он сам этого желал! Ну вот я например сама сегодня уступила место потому что этого хотелось. Я хотела сделать добро,я не хотела видеть такую картинку, как малыши стоят еле как на ногах в этом душном автобусе. Разве я это сделала потому что так нужно было? Нет, я сделала это прежде всего и для себя. Тоже самое и имела ввиду в тексте
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 11:48 #4
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Лелька, когда я ездила беременная с токсикозом в автобусе, а токсикоз у меня до 7 месяц был ужасный, с падающим давлением, жуткой тошнотой на все, так вот, мне было пофиг, с душой или нет мне бы уступили место, я бы села в любом случае, но не уступали. На остановке я практически выпадала из автобуса и сидела на остановке, что бы прийти в себя и спокойно добраться до женской консультации. Ждать автобуса со свободными местами у нас практически не реально, особенно в час пик, там задача-максимум хоть как-нибудь влезть.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 11:57 #5
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

Марика, а не садилась то почему? ты ведь должна ж понимать что вред прежде всего не тебе, но и ребенку отдается. в таком положении не грех присесть когда уступают.
А мне когда уступают , я сначала тоже отказываюсь. Не сажусь. Но мужчины которые это сделали уже назад не садятся, ну не стоять же как дураки вместе и место пустует, присаживаюсь уже потом,спасибо говорю.

Добавлено через 5 минут
да и речь не обо мне , я молодая , не за меня речь, а за такие картины, от которых реально глазам не приятно
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 13:42 #6
Лелька Лелька вне форума
Заглянувший
Аватар для Лелька
 
Сообщений: 153/153
Статус: Никто еще не оценивал
Репа в категории: 285
Репа всего: 285
По умолчанию

У нас на самом деле проблем с тем чтобы уступили места видимо нету...может я не видела такие случаи... всегда беременным уступают, и пожилим тоже, и детям. Просто мы в метро много ездим. Да и в маршрутках тоже места всегда уступают. А если не уступают, то возмущение я слышу очень редко по этому поводу.
Лелька вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 14:56 #7
*Джамиля* *Джамиля* вне форума
Абориген
Аватар для *Джамиля*
 
Сообщений: 2 701/2 703
Репа в категории: 969
Репа всего: 969
По умолчанию

Лелька, странно, в Москве я кстати чаще встречала таких, которые не то что уступить место, даже пройти не уступят))). Особенно в метро......как зайдешь, так мужики типа спят, глазки закрывают на каждой станции

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
А если не уступают, то возмущение я слышу очень редко по этому поводу.
я тоже редко слышу, да и сама не возмущаюсь, но возмущаюсь внутри себя, кто стоит кто то,кому это тяжело дается, а здоровый лоб сидит!
*Джамиля* вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 15:32 #8
Марьяна Мартаки Марьяна Мартаки вне форума
Абориген
Аватар для Марьяна Мартаки
 
Сообщений: 3 624/3 624
Репа в категории: 1040
Репа всего: 1040
По умолчанию

Раньше всегда уступала.. Потом беременная поездила.. пузо 8 - 9 мес. Каждый день на дневной стационар. Не разу никто не уступил. В автобус залазила последняя, чтобы не придавили в толпе. После этого: как отшептали. Не уступаю никому
Марьяна Мартаки вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 16:51 #9
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Джамиля* Посмотреть сообщение
Марика, а не садилась то почему?
Потому что не уступали )))
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 11 June 2014, 17:20 #10
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию

Люблю сморкаться без платка и матерится при людях около памятника Пушкину и декламировать матерные стихи. Очень люблю курить в Эрмитаже, около Данаи, нагло выпуская дым в лица посетителей. Люблю есть бычки в томате руками в театре и предлагать соседям. Водку обычно предпочитаю из горла в троллейбусе, громко подсказывая водителю куда ехать. В трамвае при этом громогласно объявляю остановки.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему люди совершают добрые поступки? Наяда Психология 1 31 March 2014 21:13
Исследование: Плохие поступки помогают справляться с физическими нагрузками Elisabeth Британские учёные открыли... 4 23 April 2010 02:31


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015