Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Все о Хозяйках:
Новости, предложения, жалобы нашего форума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24 January 2016, 01:51 #1
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию Sertse RIP.

Умер светлый человек. Сергей (Sertse) Целинко. Создатель того самого сайта (1000plastinok), с которого я начал познавать интернет. Теперь этот сайт, память о нем для многих, для тех, кто еще по эту сторону света. Надеюсь ни у каких акул-бизнеса, с которыми последние годы приходилось бороться Сергею, защищая то, чему он посвятил свою жизнь, не поднимется рука заблокировать этот ресурс.
Мы не были близкими друзьями, но я был очень рад знакомству с ним. Я мог бы долго вспоминать все то хорошее, что он сделал для очень многих людей, но у меня нет ни сил ни слов.
Еще один теплый лучик погас. Погас слишком рано. И это не справедливо. Это больно и непоправимо.

Покойся с миром.



Оффтоп


http://pleer.com/tracks/137367884t9s

http://pleer.com/tracks/13736797iYJu
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Старый 24 January 2016, 12:35 #2
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Чтооо????????????????????????????? Какого черта...
Столько лет бороться за жизнь и скосил грипп. Хороший был человек.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 24 January 2016, 20:04 #3
Юка Юка вне форума
Абориген
Аватар для Юка
 
Пол: Женский
Знак: Стрелец
Сообщений: 1 505/1 513
Репа в категории: 1066
Репа всего: 1071
По умолчанию

Мои соболезнования близким... Даже не знаю что написать...
Юка вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 24 January 2016, 20:26 #4
Оскар Оскар вне форума
Житель
Аватар для Оскар
 
Сообщений: 1 008/1 009
Репа в категории: 618
Репа всего: 618
По умолчанию

Соболезную. Земля ему пухом...
Оскар вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 January 2016, 04:55 #5
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию

Вот такое интервью нашлось.





Сергей Целинко. Свободный айтишник.




Имя: Сергей Целинко, сетевой псевдоним Sertse.

Дата и место рождения: 5.06.1979 года, г. Киев, Украина.

Место жительства и сфера деятельности: г. Киев, свободный айтишник.

Увлечения: Веб-программирование, музыка, реставрация аудиозаписей.


Самое большое достижение в жизни:
Родился И ушел с постоянной работы. На самом деле, все достижения еще впереди, хочется верить.

WWW: 1000plastinok.net, bayun.ru, oldmus.net. Готовится к открытию sertse.net как сайт "имени себя" - портфолио работ, немного информации, "заметки на полях".


2B: Обычно, я слышал, употребляют слова вроде "фрилансер", "программист", "веб-мастер" и т.п. А как можно интерпретировать словосочетание «свободный айтишник»?

Сергей: Можно интерпретировать как фрилансер. Потому что не чистый программист всё-таки, а веб-программист плюс админ.

2B: А на каких проектах сфокусировано твоё внимание?

Сергей: Интересуют необычные сайты, веб-приложения. Скажем, сейчас популярно сайтостроительство на базе готовых систем управления контентом и скриптописательство с использованием готовых библиотек. Мне это как-то неинтересно - во-первых, во всех этих системах множество функций, не нужных в каждом текущем проекте, во-вторых, их функциональность ограничена изначально. Конечно, хорошо, когда любой желающий может создать сайт о своем увлечении, но когда эти сайты похожи, как близнецы, а функции новостного сайта через одно место адаптируют под музыкальный, становится грустно. Меня же интересует написание проекта с нуля, проектирование сайта или приложения под конкретную задачу.

2B: Твои личные проекты связаны преимущественно с музыкой?

Сергей: Личные проекты связаны с тем, что мне интересно. Основные - да, с музыкой. Хочется, чтобы у любого была возможность послушать любую музыку (1000 пластинок) или старые пластинки (Старая музыка). Люблю мультики и диафильмы - появился Баюн, на котором их можно посмотреть. Сейчас вот вспомнил детскую мечту о модельках машинок - запустил проект "Автомобиль - не роскошь...".
Ну а поскольку я практически живу в сети, хочется, чтобы содержание её было максимально разнообразным. Сейчас заканчиваю работу надо очередным проектом - системой создания сайтов "Сезам". Это будет подобие детского конструктора - из готовых модулей и блоков с помощью мышки строится любой сайт. Дизайн сайта и расположение блоков тоже делаются одной мышкой - блоки перетаскиваются, размеры элементов меняются, по правому щелчку выпадает меню, в котором можно изменить шрифт, фон, картинку, отступы для каждого элемента. То есть, никакой специальной подготовки от пользователя системы требоваться не будет, всё как в Ворде. Сами блоки тоже строятся из "кирпичиков" - стандартных элементов вроде "Поле с возможностью увеличения/уменьшения значения", "Кнопка удаления", "Кнопка добавления" и так далее. То есть, пользователи, имеющие небольшую подготовку, достаточно легко смогут сами создавать новые модули для системы.

2B: То есть ты – эдакий альтруист в сети, пытающийся сделать мир лучше?

Сергей: Если и альтруист, то достаточно прагматичный. Мир должен стать лучше, конечно, но при этом и я в этом мире не должен бы умереть от голода.
Побочным продуктом улучшения мира в идеальном случае должен быть и мой доход. Не обязательно явно выраженный материально (я не требую от посетителей сайтов денег), но с возможностью его конвертации. Как пример - та же реклама на сайтах. Люди ходят, смотрят, слушают и щелкают на неё. И им не сложно, и мне есть за что поддерживать сервер и пить чай.
Или, в случае с конструктором сайтов, ссылка на меня как разработчика, которая позволит в случае необходимости предъявить возможному заказчику платной работы внушительное портфолио из работ бесплатных.

2B: А много у тебя было платных заказных проектов, или личные позволяют жить в своё удовольствие?

Сергей: Я регулярно подыскиваю небольшие или средние платные проекты на стороне.
Жить-то на что-то нужно. Личные проекты сейчас окупают содержание моего сервера в дата-центре и аренду интернет-канала для него. Ну и бытовые мелочи вроде оплаты домашнего интернета и счетов за свет. "1000 пластинок" третий месяц практически не приносит дохода из-за смены основного домена на .net, а остальные проекты пока маленькие для серьезного заработка.
Если говорить о серьезных заказных проектах, то их было всего 3-4. Я не люблю браться за крупные чужие проекты, разве что они будут очень необычными или чем-то меня сильно заинтересуют.

2B: Ты не только коллекционируешь музыку, но и создаёшь её?

Сергей: Сейчас очень редко пишу что-то новое, еще реже записываю. Я считаю, что нужно заниматься тем, что нравится и что хорошо получается. Слушая свою музыку, я понимаю, что, хоть мне и нравится её писать, но получается это вторично, неоригинально, без "изюминки". В общем, создание музыки оказалось не совсем моим делом, поэтому количество времени, которое я на это дело выделяю, уменьшается. Оказалось, что программист из меня явно лучший, чем композитор-поэт-музыкант. Для интереса, ознакомиться с несколькими песнями из творчества моей группы "Бюро находок" можно по ссылке. Старые записи, пожалуй, лучшее, что получилось. Условно датированы 2000 годом, на самом деле записаны в 1999 - 2003.

2B: "Бюро находок" было уже после "Alter Ego", в составе которого мы успели выступить на нескольких концертах?

Сергей: Оно было до и некоторое время после. Потом еще была попытка создать сольный проект "Sertse", но записи остались, по-моему, только на кассете. У меня пару лет назад слетел старый архивный винт, на котором лежало большинство оригиналов записей, восстановить почти ничего не удалось.

2B: У тебя никогда не возникало чувство сожаления о том, что ты старался, но не вышло?

Сергей: Пожалуй, не чувство сожаления, а легкая грусть. Но, как сказал не помню кто, "лучше жалеть о сделанном, чем жалеть о не сделанном". Поэтому я всё-таки рад, что хотя бы попробовал свои силы и в создании музыки тоже.

2B: Быть может, тогда уже продолжишь список, и расскажешь, в чем ещё ты успел попробовать свои силы?

Сергей: Немного поработал грузчиком автопокрышек. Пока здоровье позволяло, и пока не понял, что физическим трудом зарабатывать на жизнь достаточно тяжело.
Попробовал поторговать на радиорынке и поработать сборщиком компьютеров.
Некоторое время занимался написанием курсовых по базам данных и репетиторством по компьютерным дисциплинам. Некоторое время был уличным музыкантом. Попробовал поработать экономистом. Скучно оказалось. Работал сисадмином на полную ставку в гос. конторе и на фирме. В гос. конторе было хорошо, поскольку было много свободного времени. На фирме хуже в том плане, что в обязанности админа входило всё, связанное с околокомпьютерным железом, включая покупку перегоревших блоков питания для калькуляторов, ремонт ноутбуков и программирование древней мини-АТС, к которой не было мастер-телефона.

2B: Довольно разнообразный и не особенно легкий жизненный путь, на мой взгляд. Расскажи о том, как ты был уличным музыкантом? От этого веет настоящей романтикой!

Сергей: Начинал как, наверное, многие на Майдане, в "Трубе". Пока её не перестроили и не наоткрывали "Глобусов" и кафешек, там были удобнейшие стены, возле которых можно было спокойно стать с гитарой. Когда "Трубу" начали перестраивать, мы постепенно перебазировались на Контрактовую площадь. Собралась команда из двух гитаристов и владельца комбика, микрофона и стойки, мы общими усилиями сделали электрогитару, которую было не очень жалко ежедневно использовать на улице, договорились о подключении к сети и хранении аппаратуры в одном из ларьков-казино и года 3, по-моему, в теплое время приезжали и играли на улице. Постепенно эти играния начали заканчиваться пьянками, да и надоело каждый вечер играть одно и то же, и я ушел из этой команды. После этого серьезно "на чехол" не играл, так, иногда приезжал на Майдан и подменял знакомых гитаристов, если хотелось поиграть и попеть.

2B: Тебе нравилось играть "на чехол" ради денег, или чтобы быть услышанным? Никогда не смущало, что это нечто вроде попрошайничества, с некоторых точек зрения?

Сергей: Мне нравилось просто играть. "На чехол", нет - не особо важно. А насчет попрошайничества - когда бренчат на расстроенной гитаре не зажимая аккордов и просят денег - это попрошайничество, а когда нормально играют и поют, выкладываясь при этом - это труд, не легче многих других. А любой труд должен быть оплачен, я так считаю.

2B: То есть у тебя никогда не было иллюзий о творчестве ради творчества?

Сергей: Ну почему же, были. Местами даже остались. Но иллюзии хороши, когда в реальности есть что есть. Я ценю комфорт и не сторонник фразы о голодных поэтах.

2B: Но ты, все же, остаешься поэтом, пусть и сытым? Не выступая и не записываясь, ты продолжаешь писать и сочинять?

Сергей: Продолжаю понемногу. Просто потому, что мне это интересно.

2B: У тебя есть мечта?

Сергей: "Большой и светлой" мечты как-то нет. Есть несколько "маленьких и пыльных" желаний, которые потихоньку реализуются. Наверное, самое сильное из них - чтобы было интересно жить.

2B: Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что интересы в жизни у всех разные. Поскольку ты сфокусировал свое внимание на веб-программировании, предположу, что так жить тебе интересно. Скажи, пожалуйста, а каким ты видишь идеальный интернет-проект?

Сергей: В первую очередь, удобным для посетителя и интуитивно понятным.
Посетитель не должен сидеть и думать: "А что будет, если я нажму сюда", или изучать комбинации вроде "Чтобы послушать музыку, нужно открыть то, запустить это, перетащить то туда, трижды произнести заклинание и проговорить название песни на китайском языке", даже если эти комбинации будут высокотехнологичными. Сайт или приложение должны быть максимально логичными и требовать от посетителя только привычных действий, демонстрируя для них привычные элементы интерфейса. В идеале, должно быть минимальное количество текстовых подсказок (как показывает опыт, их практически не читают, даже если они появляются огромными красными буквами во всплывающем окне), и результаты всех действий должны быть абсолютно предсказуемыми. Ну, например, что можно подумать, если на сайте нарисована красивая иконка с зачеркнутой надписью www? Да всё, что угодно, вплоть до того, что по клику на этой иконке привычный интернет прекратит своё существование А если вместо этой иконки сделать простую надпись "скрыть ссылки", то человеку сразу становится намного понятнее, что произойдет при нажатии сюда. Это же касается всевозможных перетаскиваний и двойных щелчков - в интернет-приложениях они не ожидаются, а поэтому требуют бОльших усилий для понимания и привыкания.

2B: С техническими аспектами ясно. А каким ты видишь содержание идеального интернет-проекта?

Сергей: Да любым. На любое содержание найдется свой посетитель. Люди разные, у каждого свои интересы. Так что содержание может быть абсолютно любым.

2B: А если пофантазировать и представить себе, что в интернете остался всего лишь один-единственный сайт, каким бы он должен был быть?

Сергей: Всеобъемлющим, наверное. Не знаю, трудно представить.

2B: Мне не даёт покоя твоё музыкальное прошлое... Может быть, расскажешь какую-то наиболее запомнившуюся тебе историю, ситуацию, в которую ты попадал?

Сергей: Одну из забавных историй ты и сам, наверное, помнишь. Когда мы в виде Alter Ego выступали в консерватории на каком-то конкурсе. За день до выступления ВНЕЗАПНО оказалось, что это конкурс украинской песни, и текст обязательно должен быть на украинском. У меня всё было на русском, и заявленная песня, естественно, тоже. Причем на русском языке текст был одобрен организаторами конкурса. Ну вот, пришлось выпить Бренди-колы и срочно переводить на украинский. Вроде бы всё перевелось с сохранением смысла, рифмы и размера, кроме фразы "А на улице март", которую оставили в прямом варианте "А на вулиці березень", и которая вылезла из ритма на 2 слога. В общем, никто ничего не заметил, "це все тільки шоу".

2B: Да, помню. Весёлые были времена! Ностальгия не одолевает?

Сергей: Иногда. Как у Макаревича:
Собраться, что ли, вместе, как тогда,
И дать гвоздя, чтоб снова дым пошел...

Дальше по тексту Макаревич тоже всё правильно поет: "Кому теперь он нужен, рок-н-ролл?"

Так что ностальгия приходит и уходит, а жизнь продолжается.

2B: И это здорово! Спасибо тебе за уделённое время, и удачи в твоих идеальных интернет-проектах!





"... а жизнь продолжается." Так он сказал несколько лет назад и... Она действительно продолжается.
Вы знаете какой я скептик. Да, в физическом смысле, нет. Но в информационном, да. Она продолжается. Можно, конечно, считать это утешением и защитной реакцией нервной системы, но она продолжается и вот почему. Люди не уходят без следа.
Кому он был близок, а здесь такие есть, меня поймут. Кому не близок, взрослые люди, кто уже с кем-то прощался, тоже поймут. Образ, который есть в твоей памяти, он ведь не от каких то левых людей, он весь из той, его информации. Это его часть и в ней он живет.
Весь тот образ, который запечатлелся в твоей голове. В нем нет ничего лишнего. Может, конечно, что-то от тебя добавлено, пусть даже не осознанно. Но постороннего там нету. Это все он. Только перешел в другое состояние.
Мысленно ты можешь с ним общаться и это ни кто-то другой, это он. Он даже может тебе отвечать так, как он бы и ответил будь он сейчас рядом.
Смерть, это огромная и бесповоротная потеря, но это не абсолютный конец. А значит, можно сказать...

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 27 January 2016, 08:24 #6
Марика Марика вне форума
Кошка
Аватар для Марика
 
Сообщений: 7 107/7 124
Статус: Весельчак
Репа в категории: 2603
Репа всего: 2609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
"Сезам".
Серегозаменитель )).
Ну да, жизнь идет, но когда ты общаешься с человеком в течении 9 лет, а потом бац и тишина. Понятно, ко всему привыкаешь, но все равно плохо терять.
Марика вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 28 January 2016, 13:24 #7
imported_sejd imported_sejd вне форума
Постоялец
Аватар для imported_sejd
 
Сообщений: 468/476
Статус: Весельчак
Репа в категории: 502
Репа всего: 502
По умолчанию

А я встречался сегодня с Sertse во сне. Он сказал, что в жизни в глубине Души мечтал быть "частным детективом", но "не сложилось", а теперь такая возможность у него есть. И неплохо получается.
imported_sejd вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 31 January 2016, 07:34 #8
Лёня Лёня вне форума
Абориген
Аватар для Лёня
 
Адрес: Город на Неве
Пол: Мужской
Клубы: Котолюб Де-пуритатор
Сообщений: 3 541/3 674
https://vk.com/velikayapauchikha »
Статус: Весельчак
Репа в категории: 1438
Репа всего: 1653
По умолчанию

А мне его песня во сне приснилась.
Лёня вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sertse С Днем Рождения!!! Лёня Поздравляю... 6 7 June 2015 09:48


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015